MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Magdelaine-sur-Tarn

Prix médian 2 259 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Magdelaine-sur-Tarn, le prix médian est de 2 259 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Magdelaine-sur-Tarn

19 biens actuellement en vente à La Magdelaine-sur-Tarn

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Magdelaine-sur-Tarn

Prix médian

2 259 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 259 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 316 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Magdelaine-sur-Tarn

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Magdelaine-sur-Tarn
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———14
2022———11
2023———8
2024———3
2025———14

Dernières transactions immobilières à La Magdelaine-sur-Tarn

58 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de la BusquetteMaison165 000 €
Chemin du LacMaison314 000 €
Route de ToulouseMaison203 000 €
Chemin de la BusquetteMaison162 850 €
Route de ToulouseMaison215 000 €
Route des VinsMaison354 200 €
La RouaisseMaison260 600 €
Place du SouvenirMaison130 000 €
Place du SouvenirMaisonVente groupée · 2 logements194 000 €
Route des VinsMaison498 250 €
Chemin du CanongeMaison268 550 €
Rue du PigeonnierMaison308 500 €
Route de VacquiersMaison163 500 €
Chemin des ToulzasMaison266 450 €
Rue du PigeonnierMaison348 850 €
Route de MontaubanMaison754 300 €
Chemin du CanongeMaison287 091 €
Route des VinsMaison206 000 €
Place de L EgliseMaison55 000 €
Chemin de la BusquetteMaison182 660 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Magdelaine-sur-Tarn ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Magdelaine-sur-Tarn

DPE médian de la ville

DPE C
27,2 %de diagnostics performants (A-B)
1,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 169 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
17,2 %
B
10,1 %
C
53,9 %
D
13,0 %
E
4,1 %
F
1,2 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Magdelaine-sur-Tarn 27,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Magdelaine-sur-Tarn 1,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Magdelaine-sur-Tarn

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : +23,5 %

Logement à La Magdelaine-sur-Tarn

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
26 %
Propriétaires 73,4 %Locataires 26,0 %

Logements vacants

Marché tendu

13 logements vacants sur 522 logements (2,5 %)

Parc immobilier à La Magdelaine-sur-Tarn

Répartition par nombre de pièces

15 %
30 %
51 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 3,0 %3 pièces 15,4 %4 pièces 29,6 %5+ pièces 51,4 %

Maisons vs appartements

92 %
8 %
Maisons 91,6 %Appartements 8,4 %

Ancienneté du parc

21 %
31 %
35 %
Avant 1919 7,3 %1919-1945 2,7 %1946-1970 3,7 %1971-1990 20,8 %1991-2005 30,6 %Après 2006 34,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Magdelaine-sur-Tarn

Trouvez votre agent idéal à La Magdelaine-sur-Tarn en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Magdelaine-sur-Tarn

Mirepoix-sur-Tarn

31340 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 317 €/m² (indicatif)

Population

1 139 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Villematier

31340 — Haute-Garonne

4 km

Population

1 133 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Montjoire

31380 — Haute-Garonne

4 km

Population

1 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Bessières

31660 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 245 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 310 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Vacquiers

31340 — Haute-Garonne

5 km

Population

1 492 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Villemur-sur-Tarn

31340 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 345 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Paulhac

31380 — Haute-Garonne

6 km

Population

1 256 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Buzet-sur-Tarn

31660 — Haute-Garonne

8 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

23 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

24 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Montauban

82000 — Tarn-et-Garonne

27 km

Prix médian/m²

2 098 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

62 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 029 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

28 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

30 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

34 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...