Prix et marché immobilier à Paulhac
À Paulhac, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Paulhac
20 biens actuellement en vente à Paulhac
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Paulhac ?
Analyse par type de bien à Paulhac
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Paulhac
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 476 €/m² (indicatif) | 2 476 €/m² | — | 21 |
| 2022 | 2 611 €/m² (indicatif) | 2 612 €/m² | 2 035 €/m² | 18 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | 2 926 €/m² (indicatif) | 2 838 €/m² | 2 945 €/m² | 15 |
| 2025 | 2 857 €/m² (indicatif) | 2 901 €/m² | 1 896 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Paulhac
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Mirepoix | 12/06/2026 | Maison | 195 m² | 271 174 € | 1 391 €/m² |
| El Coustou | 30/04/2026 | Maison | 92 m² | 240 000 € | 2 609 €/m² |
| Le Village | 24/04/2026 | Maison | 84 m² | 230 000 € | 2 738 €/m² |
| Soulie | 23/04/2026 | Maison | 86 m² | 206 000 € | 2 395 €/m² |
| Route de Montastruc | 14/04/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 630 m² (total) | 1 020 000 € | 1 619 €/m² en bloc |
| Chemin de Riviere Haute | 23/01/2026 | Maison | 129 m² | 295 215 € | 2 288 €/m² |
| Chemin du Costa de Bidalou | 14/01/2026 | Maison | 90 m² | 365 000 € | 4 056 €/m² |
| Le Village | 17/12/2025 | Maison | 78 m² | 170 450 € | 2 185 €/m² |
| Chemin de Mirepoix | 28/10/2025 | Appartement | 89 m² | 168 780 € | 1 896 €/m² |
| Le Coteau des Audus | 26/09/2025 | Maison | 77 m² | 220 000 € | 2 857 €/m² |
| Passage Grand | 22/09/2025 | Maison | 101 m² | 305 700 € | 3 027 €/m² |
| Riviere Haute | 14/08/2025 | Maison | 98 m² | 231 000 € | 2 357 €/m² |
| Chemin de Crayssac | 08/08/2025 | Maison | 130 m² | 396 700 € | 3 052 €/m² |
| La Plaine | 04/08/2025 | Maison | 172 m² | 340 400 € | 1 979 €/m² |
| Route des Cretes | 31/07/2025 | Maison | 120 m² | 670 300 € | 5 586 €/m² |
| Chemin des Bisseaux | 29/07/2025 | Maison | 129 m² | 384 800 € | 2 983 €/m² |
| Chemin de Riviere Haute | 16/07/2025 | Maison | 121 m² | 362 900 € | 2 999 €/m² |
| Le Village | 26/06/2025 | Maison | 96 m² | 140 000 € | 1 458 €/m² |
| Rue du Lavoir | 28/04/2025 | Maison | 94 m² | 276 850 € | 2 945 €/m² |
| Plaine des Audus | 28/03/2025 | Maison | 140 m² | 419 500 € | 2 996 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Paulhac
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 109 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Paulhac
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Paulhac
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée28 logements vacants sur 510 logements (5,5 %)
Parc immobilier à Paulhac
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Paulhac
Trouvez votre agent idéal à Paulhac en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Paulhac
Montjoire
31380 — Haute-Garonne
Population
1 243 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Bessières
31660 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 245 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 310 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50 ventes
Buzet-sur-Tarn
31660 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Montastruc-la-Conseillère
31380 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 741 €/m² (indicatif)
Population
3 708 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Garidech
31380 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 688 €/m² (indicatif)
Population
1 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Villariès
31380 — Haute-Garonne
Population
921 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
La Magdelaine-sur-Tarn
31340 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 259 €/m² (indicatif)
Population
1 254 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vacquiers
31340 — Haute-Garonne
Population
1 492 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Blagnac
31700 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
340 ventes
Toulouse
31000 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
514 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 196 ventes
Colomiers
31770 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 750 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
40 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
486 ventes
Tournefeuille
31170 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
3 157 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
316 ventes
Cugnaux
31270 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 686 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
288 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.