Prix et marché immobilier à La Haye-Malherbe
À La Haye-Malherbe, le prix médian est de 1 740 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Haye-Malherbe
66 biens actuellement en vente à La Haye-Malherbe
Observé le 15/10/2026
Prix médian
1 740 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 740 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Haye-Malherbe ?
Analyse par type de bien à La Haye-Malherbe
Prix médian/m²
1 713 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Haye-Malherbe
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 698 €/m² (indicatif) | 1 698 €/m² | — | 20 |
| 2022 | 1 957 €/m² (indicatif) | 1 957 €/m² | — | 23 |
| 2023 | 2 282 €/m² (indicatif) | 2 282 €/m² | — | 20 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | 1 713 €/m² (indicatif) | 1 713 €/m² | — | 20 |
Dernières transactions immobilières à La Haye-Malherbe
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Bertins | 11/06/2026 | Maison | 241 m² | 167 500 € | 695 €/m² |
| Rue de la Poste | 12/05/2026 | Maison | 122 m² | 140 000 € | 1 148 €/m² |
| Rue de la Gare | 12/05/2026 | Maison | 75 m² | 139 000 € | 1 853 €/m² |
| Cote de Montaure | 12/05/2026 | Maison | 115 m² | 155 000 € | 1 348 €/m² |
| Place de la Mairie | 17/03/2026 | Maison | 65 m² | 117 000 € | 1 800 €/m² |
| Rue du Mont Honnier | 30/01/2026 | Maison | 120 m² | 167 000 € | 1 392 €/m² |
| Impasse des Pommiers | 29/01/2026 | Maison | 103 m² | 99 800 € | 969 €/m² |
| Chemin des Marnieres | 26/01/2026 | Maison | 50 m² | 127 500 € | 2 550 €/m² |
| Chemin du Vallet | 15/01/2026 | Maison | 49 m² | 135 000 € | 2 755 €/m² |
| Impasse des Pommiers | 10/01/2026 | Maison | 125 m² | 230 000 € | 1 840 €/m² |
| Rue des Tuileries | 22/12/2025 | Maison | 105 m² | 148 700 € | 1 416 €/m² |
| Rue du Val Martin | 12/12/2025 | Maison | 73 m² | 176 800 € | 2 422 €/m² |
| Rue du Carbonnier | 06/12/2025 | Maison | 76 m² | 160 000 € | 2 105 €/m² |
| Rue de la Poste | 12/11/2025 | Maison | 93 m² | 253 100 € | 2 722 €/m² |
| Rue Grande | 29/10/2025 | Maison | 112 m² | 87 000 € | 777 €/m² |
| Rue de la Gare | 10/10/2025 | Maison | 120 m² | 93 000 € | 775 €/m² |
| Rue des Plants | 15/09/2025 | Maison | 68 m² | 90 000 € | 1 324 €/m² |
| Rue du Mont Honnier | 11/09/2025 | Maison | 70 m² | 135 000 € | 1 929 €/m² |
| Rue du Deffend | 05/09/2025 | Maison | 105 m² | 177 000 € | 1 686 €/m² |
| Rue des Carrieres | 23/08/2025 | Maison | 145 m² | 279 000 € | 1 924 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à La Haye-Malherbe ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Haye-Malherbe
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 154 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Haye-Malherbe
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Haye-Malherbe
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée57 logements vacants sur 702 logements (8,1 %)
Parc immobilier à La Haye-Malherbe
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Haye-Malherbe
Trouvez votre agent idéal à La Haye-Malherbe en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Haye-Malherbe
Terres de Bord
27340 — Eure
Population
1 577 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
76320 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 830 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 306 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Caudebec-lès-Elbeuf
76320 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 530 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 476 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
La Saussaye
27370 — Eure
Prix médian/m²
2 334 €/m² (indicatif)
Population
1 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Criquebeuf-sur-Seine
27340 — Eure
Prix médian/m²
1 954 €/m² (indicatif)
Population
1 549 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Incarville
27400 — Eure
Prix médian/m²
2 158 €/m² (indicatif)
Population
1 353 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Elbeuf
76500 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 370 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
15 474 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
183 ventes
Louviers
27400 — Eure
Prix médian/m²
1 879 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 705 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
226 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Evreux
27000 — Eure
Prix médian/m²
1 854 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.