MonProImmo

Prix et marché immobilier à Iteuil

Prix médian 1 730 €/m²Tendance sur 3 ans : stable36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Iteuil, le prix médian est de 1 730 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Iteuil

67 biens actuellement en vente à Iteuil

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Iteuil

Prix médian

1 730 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 730 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+7,3 %

Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 424 et 1 987 €/m²

(premier et troisième quartiles, 35 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 510 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Iteuil

Répartition des 42 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
42ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 867 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Iteuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Iteuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 660 €/m²1 660 €/m²—45
20221 825 €/m²1 812 €/m²4 219 €/m²42
20231 765 €/m²1 715 €/m²2 061 €/m²38
20242 015 €/m² (indicatif)2 015 €/m²—26
20251 867 €/m²1 867 €/m²—42

Dernières transactions immobilières à Iteuil

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du StadeMaison130 500 €
Route de la GareMaison260 000 €
Rue D AigneMaison150 000 €
Rue de RuffignyMaison160 000 €
Rue de LizelierMaison180 000 €
Rue des AcaciasMaison101 000 €
Rue des AcaciasMaisonVente groupée · 3 logements220 000 €
Rue du Champ de Bon FourMaison218 000 €
Rue du Champ de Bon FourMaison201 000 €
Rue de RuffignyMaison150 000 €
Rue des AcaciasMaison130 000 €
Rue du FeuvetMaison153 000 €
Rue D AigneMaison204 000 €
Chemin du Champ de FouillouMaison220 000 €
Route de la GareMaison255 000 €
Route de VivonneMaison192 500 €
Rue D AigneMaison344 750 €
Rue des LacasMaison84 000 €
Rue de la GarenneMaison200 000 €
Rue D AigneMaison140 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Iteuil

  • Rue du Chateau D Eau — Maison : 1974 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Iteuil — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Chateau D Eau1 974 €/m²Q1 1 383 – Q3 2 282 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Iteuil ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Iteuil

DPE médian de la ville

DPE D
4,1 %de diagnostics performants (A-B)
7,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 491 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
2,2 %
C
44,4 %
D
32,8 %
E
11,6 %
F
5,7 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Iteuil 4,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Iteuil 7,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Iteuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 510 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : −26,8 %

Logement à Iteuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
23 %
Propriétaires 75,9 %Locataires 23,2 %

Logements vacants

Marché tendu

44 logements vacants sur 1 415 logements (3,1 %)

Parc immobilier à Iteuil

Répartition par nombre de pièces

12 %
28 %
55 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 4,6 %3 pièces 12,3 %4 pièces 27,5 %5+ pièces 55,3 %

Maisons vs appartements

92 %
Maisons 92,3 %Appartements 7,7 %

Ancienneté du parc

11 %
16 %
42 %
13 %
14 %
Avant 1919 10,6 %1919-1945 4,4 %1946-1970 15,7 %1971-1990 42,4 %1991-2005 13,2 %Après 2006 13,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Iteuil

Trouvez votre agent idéal à Iteuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Iteuil

Ligugé

86240 — Vienne

5 km

Prix médian/m²

2 035 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 444 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Fontaine-le-Comte

86240 — Vienne

6 km

Prix médian/m²

2 116 €/m² (indicatif)

Population

3 972 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Roches-Prémarie-Andillé

86340 — Vienne

6 km

Prix médian/m²

2 004 €/m² (indicatif)

Population

2 191 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Smarves

86240 — Vienne

6 km

Prix médian/m²

1 867 €/m² (indicatif)

Population

2 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Croutelle

86240 — Vienne

7 km

Population

946 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Vivonne

86370 — Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 633 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 550 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Château-Larcher

86370 — Vienne

8 km

Population

1 034 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

La Villedieu-du-Clain

86340 — Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 692 €/m² (indicatif)

Population

1 512 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Poitiers

86000 — Vienne

12 km

Prix médian/m²

2 143 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

89 916 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 418 ventes

Chatellerault

86100 — Vienne

42 km

Prix médian/m²

1 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

449 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...