MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hornaing

Prix médian 1 667 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hornaing, le prix médian est de 1 667 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hornaing

28 biens actuellement en vente à Hornaing

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Hornaing

Prix médian

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 517 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hornaing

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
31ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 647 €/m²

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Hornaing

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hornaing
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 586 €/m²1 586 €/m²—36
20221 579 €/m²1 579 €/m²—35
20231 661 €/m² (indicatif)1 661 €/m²—24
20241 658 €/m² (indicatif)1 658 €/m²—25
20251 647 €/m²1 647 €/m²—31

Dernières transactions immobilières à Hornaing

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Gabriel PeriMaison78 515 €
Route D ErreMaison258 475 €
Rue Saint JeanMaison199 500 €
Rue des CampanulesMaison250 600 €
Rue d'AbsconMaison75 000 €
Rue Emile Richard Pere et FilsMaisonVente groupée · 3 logements148 150 €
Rue Henri BarbusseMaison251 750 €
Rue Emile Richard Pere et FilsMaison87 000 €
Rue Leon DemoutiezMaison336 750 €
Rue Jean GabinMaison85 000 €
Route D ErreMaison230 000 €
Rue Gabriel PeriMaison355 500 €
Rue Gabriel PeriMaison345 300 €
Rue du Huit Mai 1945Maison172 900 €
Rue WilsonMaison177 500 €
Rue de la LiberationMaison179 000 €
Rue WilsonMaison40 000 €
Rue Leon DemoutiezMaison195 000 €
Rue du Huit Mai 1945Maison110 000 €
Rue Jean DuezMaison100 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Hornaing ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Hornaing

DPE médian de la ville

DPE D
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
10,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 775 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
0,5 %
C
29,7 %
D
40,0 %
E
18,6 %
F
7,9 %
G
3,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hornaing 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hornaing 10,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hornaing

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 110 EUR
Locataires
17 660 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −33,3 %

Logement à Hornaing

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
38 %
Propriétaires 58,6 %Locataires 38,3 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Marché tendu

19 logements vacants sur 1 423 logements (1,3 %)

Parc immobilier à Hornaing

Répartition par nombre de pièces

11 %
29 %
55 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 4,2 %3 pièces 11,5 %4 pièces 29,3 %5+ pièces 54,9 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,2 %Appartements 1,8 %

Ancienneté du parc

17 %
27 %
22 %
11 %
16 %
Avant 1919 7,1 %1919-1945 17,2 %1946-1970 27,1 %1971-1990 22,1 %1991-2005 10,5 %Après 2006 15,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hornaing

Trouvez votre agent idéal à Hornaing en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hornaing

Erre

59171 — Nord

1 km

Population

1 586 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Hélesmes

59171 — Nord

2 km

Prix médian/m²

1 553 €/m² (indicatif)

Population

1 907 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Fenain

59179 — Nord

3 km

Prix médian/m²

1 595 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 441 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Wandignies-Hamage

59870 — Nord

3 km

Prix médian/m²

2 237 €/m² (indicatif)

Population

1 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Escaudain

59124 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 275 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 039 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Wallers

59135 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 757 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 633 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Somain

59490 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 316 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 766 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

147 ventes

Haveluy

59255 — Nord

5 km

Prix médian/m²

1 096 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Denain

59220 — Nord

6 km

Prix médian/m²

926 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Valenciennes

59300 — Nord

13 km

Prix médian/m²

1 815 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 468 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

744 ventes

Douai

59500 — Nord

18 km

Prix médian/m²

1 591 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

519 ventes

Cambrai

59400 — Nord

23 km

Prix médian/m²

1 452 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

477 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...