Prix et marché immobilier à Gennes-Val-de-Loire
À Gennes-Val-de-Loire, le prix médian est de 1 824 €/m² sur 99 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Gennes-Val-de-Loire
124 biens actuellement en vente à Gennes-Val-de-Loire
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 824 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 840 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 419 et 2 295 €/m²
(premier et troisième quartiles, 99 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108
dont 99 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 130 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 456 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Gennes-Val-de-Loire ?
Analyse par type de bien à Gennes-Val-de-Loire
Prix médian/m²
1 890 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Gennes-Val-de-Loire
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 714 €/m² | 1 715 €/m² | 773 €/m² | 143 |
| 2022 | 1 897 €/m² | 1 901 €/m² | 792 €/m² | 122 |
| 2023 | 1 931 €/m² | 1 936 €/m² | 806 €/m² | 101 |
| 2024 | 1 861 €/m² | 1 865 €/m² | 1 025 €/m² | 124 |
| 2025 | 1 879 €/m² | 1 890 €/m² | 1 074 €/m² | 100 |
Dernières transactions immobilières à Gennes-Val-de-Loire
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Foulques Nerra | 30/06/2026 | Maison | 90 m² | 160 000 € | 1 778 €/m² |
| Route du Pitolay | 29/06/2026 | Maison | 90 m² | 145 000 € | 1 611 €/m² |
| Rue des Malpiques | 25/06/2026 | Maison | 96 m² | 255 000 € | 2 656 €/m² |
| Allée des Romains | 25/06/2026 | Maison | 125 m² | 260 000 € | 2 080 €/m² |
| Rue de Saumur (gennes Vl) | 25/06/2026 | Maison | 100 m² | 280 000 € | 2 800 €/m² |
| Ferme des Vigneaux | 12/06/2026 | Maison | 102 m² | 270 000 € | 2 647 €/m² |
| Rue Jean Francois Bodin | 12/06/2026 | Maison | 137 m² | 50 000 € | 365 €/m² |
| Rue des Roseaux | 10/06/2026 | Maison | 90 m² | 145 000 € | 1 611 €/m² |
| Rue du Clos Cahiers | 01/06/2026 | Maison | 123 m² | 175 000 € | 1 423 €/m² |
| Chemin du Haut Plessis | 29/05/2026 | Appartement | 50 m² | 145 000 € | 2 900 €/m² |
| Chemin de Norgevault | 28/05/2026 | Maison | 114 m² | 165 000 € | 1 447 €/m² |
| La Guittonniere | 27/05/2026 | Maison | 200 m² | 210 000 € | 1 050 €/m² |
| Lotissement des Rivieres | 27/05/2026 | Maison | 82 m² | 160 260 € | 1 954 €/m² |
| Rue de la Lussiere | 19/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 127 m² (total) | 210 000 € | 1 654 €/m² en bloc |
| Route de Mallay | 18/05/2026 | Maison | 84 m² | 60 000 € | 714 €/m² |
| Rue de la Fuie | 18/05/2026 | Maison | 67 m² | 150 000 € | 2 239 €/m² |
| Impasse de la Scierie | 13/05/2026 | Maison | 104 m² | 210 000 € | 2 019 €/m² |
| Rue du 3 Septembre | 11/05/2026 | Maison | 104 m² | 232 000 € | 2 231 €/m² |
| Chemin des Poiriers | 11/05/2026 | Maison | 80 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² |
| Rue du Bignon | 06/05/2026 | Maison | 50 m² | 50 000 € | 1 000 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Gennes-Val-de-Loire ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
108 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Gennes-Val-de-Loire
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 348 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Gennes-Val-de-Loire
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Gennes-Val-de-Loire
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée344 logements vacants sur 4 557 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Gennes-Val-de-Loire
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Gennes-Val-de-Loire
Trouvez votre agent idéal à Gennes-Val-de-Loire en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Gennes-Val-de-Loire
Saint-Clément-des-Levées
49350 — Maine-et-Loire
Population
1 128 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
La Ménitré
49250 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 933 €/m² (indicatif)
Population
2 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Tuffalun
49700 — Maine-et-Loire
Population
1 746 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Beaufort-en-Anjou
49250 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 934 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 901 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Longué-Jumelles
49160 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 611 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 564 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
91 ventes
Louresse-Rochemenier
49700 — Maine-et-Loire
Population
896 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Blaison-Saint-Sulpice
49320 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
2 281 €/m² (indicatif)
Population
1 337 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Vivy
49680 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 669 €/m²
Population
2 582 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saumur
49400 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 835 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
26 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
410 ventes
Angers
49000 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
3 201 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
159 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 333 ventes
Chemillé-en-Anjou
49120 — Maine-et-Loire
Prix médian/m²
1 810 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
216 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.