MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fontenilles

Prix médian 2 719 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fontenilles, le prix médian est de 2 719 €/m² sur 45 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fontenilles

140 biens actuellement en vente à Fontenilles

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fontenilles

Prix médian

2 719 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 721 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,3 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 273 et 2 976 €/m²

(premier et troisième quartiles, 45 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45

dont 45 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,4 %Maisons 95,6 %

Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 55 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 118 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 528 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fontenilles

Répartition des 49 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
48ventes(98,0 %)

Prix médian/m²

2 727 €/m²

Appartements
—
1vente(2,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fontenilles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fontenilles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 780 €/m²2 820 €/m²2 167 €/m²45
20222 872 €/m²2 889 €/m²2 500 €/m²48
20232 867 €/m²2 897 €/m²2 678 €/m²42
20242 438 €/m²2 547 €/m²1 961 €/m²44
20252 721 €/m²2 727 €/m²2 160 €/m²49

Dernières transactions immobilières à Fontenilles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse Mont VallierMaison300 000 €
Clos de la MelisseMaison437 550 €
Impasse MagadeMaison425 000 €
Chemin des RoiteletsMaison445 600 €
Impasse Maitre CornilleMaison335 200 €
Route de la SalvetatMaison162 756 €
Clos RossignolsAppartement220 500 €
Chemin de la PoumayreMaison302 000 €
Rue LarcanMaison235 900 €
Chemin de Saint-FlourMaison444 966 €
Chemin les Hauts de FonbrennesMaison461 500 €
Clos de l'AussonnelleMaison136 000 €
Route de CantalauzeMaison230 000 €
Chemin des GenetsMaison332 200 €
Chemin de Saint-FlourMaison261 300 €
Rue LarcanMaison191 800 €
Allée des GenetsMaison55 000 €
Allée BellevueMaison352 050 €
Rue du 8 Mai 1945Maison233 000 €
Route de la SalvetatMaison260 400 €

Prix de l'immobilier par rue à Fontenilles

  • Route de Cantalauze — Maison : 2450 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Fontenilles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Cantalauze2 450 €/m²Q1 2 136 – Q3 2 769 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Fontenilles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fontenilles

DPE médian de la ville

DPE C
24,7 %de diagnostics performants (A-B)
3,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 495 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
11,1 %
B
13,5 %
C
42,0 %
D
23,0 %
E
7,3 %
F
1,6 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fontenilles 24,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fontenilles 3,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fontenilles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 78Évolution sur un an : −11,4 %

Logement à Fontenilles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 79,2 %Locataires 19,4 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

81 logements vacants sur 2 295 logements (3,5 %)

Parc immobilier à Fontenilles

Répartition par nombre de pièces

9 %
28 %
60 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 2,7 %3 pièces 9,1 %4 pièces 28,1 %5+ pièces 59,8 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 93,6 %Appartements 6,4 %

Ancienneté du parc

27 %
24 %
42 %
Avant 1919 2,3 %1919-1945 0,7 %1946-1970 4,6 %1971-1990 27,0 %1991-2005 23,8 %Après 2006 41,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fontenilles

Trouvez votre agent idéal à Fontenilles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fontenilles

Fonsorbes

31470 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 573 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 954 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Saint-Lys

31470 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 482 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 892 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115 ventes

Léguevin

31490 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 602 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133 ventes

Pujaudran

32600 — Gers

5 km

Population

1 750 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Bonrepos-sur-Aussonnelle

31470 — Haute-Garonne

5 km

Population

1 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

La Salvetat-Saint-Gilles

31880 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 764 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 511 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Brax

31490 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

3 009 €/m² (indicatif)

Population

3 037 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

11 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

12 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

13 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

14 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

17 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

20 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...