MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cormeilles-en-Vexin

11 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cormeilles-en-Vexin, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cormeilles-en-Vexin

43 biens actuellement en vente à Cormeilles-en-Vexin

Observé le 17/10/2026

Du diagnostic à la signature — 266 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cormeilles-en-Vexin

Répartition des 9 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
78 %
22 %
Maisons Appartements
Maisons
—
7ventes(77,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
2ventes(22,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cormeilles-en-Vexin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cormeilles-en-Vexin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 533 €/m² (indicatif)3 533 €/m²3 854 €/m²22
20223 602 €/m² (indicatif)3 231 €/m²4 044 €/m²16
20232 568 €/m² (indicatif)2 646 €/m²2 539 €/m²17
2024———13
2025———9

Dernières transactions immobilières à Cormeilles-en-Vexin

81 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence de la RemoucheuseMaison518 000 €
Rue CurieMaison215 000 €
Rue du General LeclercMaison226 000 €
Rue du General LeclercMaison199 000 €
Rue PasteurMaison179 900 €
Rue CurieAppartementVente groupée · 2 logements321 000 €
Rue ChaudarMaison345 000 €
Rue PasteurMaison525 000 €
Rue PasteurMaison389 000 €
Place de l'EgliseAppartement135 000 €
Rue CurieMaison137 500 €
Rue PasteurMaisonVente groupée · 2 logements450 000 €
Rue du General LeclercMaison170 000 €
Rue PasteurMaison227 500 €
Rue CurieMaison200 000 €
Rue de MontgeroultMaison217 000 €
Rue de MontgeroultMaison317 250 €
Rue de MontgeroultMaison215 000 €
Rue ChaudarMaison464 500 €
Rue CurieMaison213 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Cormeilles-en-Vexin

DPE médian de la ville

DPE D
0,8 %de diagnostics performants (A-B)
18,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 129 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
0,0 %
C
32,6 %
D
24,0 %
E
24,0 %
F
8,5 %
G
10,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cormeilles-en-Vexin 0,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cormeilles-en-Vexin 18,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cormeilles-en-Vexin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : +7,1 %

Logement à Cormeilles-en-Vexin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,3 %Locataires 14,6 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

34 logements vacants sur 539 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Cormeilles-en-Vexin

Répartition par nombre de pièces

16 %
20 %
55 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 7,6 %3 pièces 15,9 %4 pièces 20,3 %5+ pièces 55,2 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 90,9 %Appartements 9,1 %

Ancienneté du parc

25 %
9 %
12 %
18 %
17 %
19 %
Avant 1919 25,4 %1919-1945 8,5 %1946-1970 11,9 %1971-1990 17,7 %1991-2005 17,3 %Après 2006 19,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cormeilles-en-Vexin

Trouvez votre agent idéal à Cormeilles-en-Vexin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cormeilles-en-Vexin

Boissy-l'Aillerie

95650 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 992 €/m² (indicatif)

Population

2 120 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Ableiges

95450 — Val-d'Oise

4 km

Population

1 108 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Us

95450 — Val-d'Oise

5 km

Population

1 374 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Marines

95640 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

2 994 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 594 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Santeuil

95640 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

2 735 €/m² (indicatif)

Population

658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Osny

95520 — Val-d'Oise

6 km

Prix médian/m²

3 457 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 954 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

160 ventes

Vigny

95450 — Val-d'Oise

7 km

Prix médian/m²

3 063 €/m² (indicatif)

Population

1 137 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Chars

95750 — Val-d'Oise

8 km

Prix médian/m²

2 500 €/m² (indicatif)

Population

2 006 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

11 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Herblay-sur-Seine

95220 — Val-d'Oise

16 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Achères

78260 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...