Prix et marché immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine
À Vernou-la-Celle-sur-Seine, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vernou-la-Celle-sur-Seine
103 biens actuellement en vente à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 213 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vernou-la-Celle-sur-Seine ?
Analyse par type de bien à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Prix médian/m²
2 586 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vernou-la-Celle-sur-Seine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 214 €/m² | 2 301 €/m² | 1 857 €/m² | 50 |
| 2022 | 2 565 €/m² | 2 574 €/m² | 1 943 €/m² | 41 |
| 2023 | 2 380 €/m² (indicatif) | 2 480 €/m² | 1 730 €/m² | 28 |
| 2024 | 2 733 €/m² (indicatif) | 2 744 €/m² | 1 858 €/m² | 26 |
| 2025 | 2 453 €/m² (indicatif) | 2 586 €/m² | 1 765 €/m² | 23 |
Dernières transactions immobilières à Vernou-la-Celle-sur-Seine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Panorama | 18/06/2026 | Maison | 153 m² | 135 000 € | 882 €/m² |
| Chemin de Saint Fortune | 05/05/2026 | Maison | 129 m² | 300 000 € | 2 326 €/m² |
| Moulin de Nanchon | 27/04/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 238 m² (total) | 205 000 € | 861 €/m² en bloc |
| Grande Rue la Celle | 09/04/2026 | Maison | 156 m² | 288 950 € | 1 852 €/m² |
| Rue de la Mairie | 24/12/2025 | Maison | 42 m² | 130 000 € | 3 095 €/m² |
| Rue de la Mairie | 22/12/2025 | Maison | 44 m² | 169 000 € | 3 841 €/m² |
| Rue Grande de Marangis | 16/10/2025 | Maison | 62 m² | 100 000 € | 1 613 €/m² |
| Rue des Peupliers | 10/10/2025 | Maison | 79 m² | 205 000 € | 2 595 €/m² |
| Moulin de Nanchon | 17/09/2025 | Appartement | 60 m² | 120 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue de la Mairie | 31/07/2025 | Maison | 89 m² | 179 000 € | 2 011 €/m² |
| Boulevard des Grouettes | 06/06/2025 | Maison | 100 m² | 262 000 € | 2 620 €/m² |
| Grande Rue la Celle | 04/06/2025 | Maison | 245 m² | 520 000 € | 2 122 €/m² |
| Le Chemin aux Anes | 27/05/2025 | Maison | 103 m² | 316 050 € | 3 068 €/m² |
| Rue des Cars | 30/04/2025 | Maison | 105 m² | 275 000 € | 2 619 €/m² |
| Rue de la Mairie | 30/04/2025 | Maison | 76 m² | 265 000 € | 3 487 €/m² |
| Rue du Panorama | 17/04/2025 | Maison | 193 m² | 448 333 € | 2 323 €/m² |
| Moulin de Nanchon | 21/03/2025 | Maison | 171 m² | 250 000 € | 1 462 €/m² |
| Rue du Panorama | 11/03/2025 | Maison | 55 m² | 60 000 € | 1 091 €/m² |
| Impasse Dame Jeanne | 27/02/2025 | Maison | 281 m² | 210 000 € | 747 €/m² |
| Rue des Peupliers | 27/02/2025 | Maison | 116 m² | 300 000 € | 2 586 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Vernou-la-Celle-sur-Seine
- Rue de la Mairie — Maison : 3334 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Mairie | 8 | 3 334 €/m²Q1 2 824 – Q3 3 577 €/m² | — | 8 | 0 | 64 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vernou-la-Celle-sur-Seine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 283 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée74 logements vacants sur 1 157 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vernou-la-Celle-sur-Seine
Trouvez votre agent idéal à Vernou-la-Celle-sur-Seine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vernou-la-Celle-sur-Seine
Champagne-sur-Seine
77430 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 398 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 497 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Saint-Mammès
77670 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 560 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
La Grande-Paroisse
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 997 €/m² (indicatif)
Population
2 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Thomery
77810 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 672 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Samoreau
77210 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 032 €/m² (indicatif)
Population
2 384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Valence-en-Brie
77830 — Seine-et-Marne
Population
1 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Moret-Loing-et-Orvanne
77250 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 879 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
141 ventes
Vulaines-sur-Seine
77870 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m² (indicatif)
Population
2 730 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.