MonProImmo

Prix et marché immobilier à Candé

Prix médian 1 656 €/m² (indicatif)28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Candé, le prix médian est de 1 656 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Candé

162 biens actuellement en vente à Candé

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Candé

Prix médian

1 656 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 656 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 7,1 %Maisons 92,9 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 78 % des ventes

Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 78 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 562 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Candé

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(86,2 %)

Prix médian/m²

1 636 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(13,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Candé

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Candé
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 324 €/m²1 383 €/m²1 049 €/m²46
20221 440 €/m²1 440 €/m²—40
20231 448 €/m² (indicatif)1 489 €/m²1 306 €/m²29
20241 640 €/m² (indicatif)1 640 €/m²—28
20251 636 €/m² (indicatif)1 636 €/m²—29

Dernières transactions immobilières à Candé

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des HallesAppartement82 500 €
Rue de la BriantaieAppartementVente groupée · 2 logements140 000 €
Rue du Marechal LeclercMaison122 500 €
Place Ernest L HermitteMaison185 000 €
Rue du CoteauMaison93 000 €
Chemin de la CorderieMaison162 000 €
Rue de la GrenouillereMaison124 500 €
Rue de BretagneAppartement120 000 €
Avenue des ChardonneretsMaison254 000 €
Allée du StadeMaison129 000 €
Rue de la SaulnerieMaison162 500 €
Rue du Haut Bourg NeufMaison106 000 €
Grande RueMaison180 000 €
Rue du Haut Bourg NeufMaison102 000 €
Rue Victor LassalleMaison120 000 €
Le Petit GueMaison230 000 €
Rue Marechal de LattreMaison265 000 €
Allée de la RiviereMaison145 000 €
Rue du PresbytereMaison100 000 €
Rue du Marechal LeclercMaison112 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Candé ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Candé

DPE médian de la ville

DPE D
18,6 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 613 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
17,3 %
C
25,3 %
D
27,2 %
E
18,3 %
F
8,0 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Candé 18,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Candé 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Candé

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 29Évolution sur un an : −14,7 %

Logement à Candé

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
40 %
Propriétaires 59,3 %Locataires 40,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

126 logements vacants sur 1 451 logements (8,7 %)

Parc immobilier à Candé

Répartition par nombre de pièces

8 %
18 %
26 %
47 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 8,4 %3 pièces 18,1 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 46,9 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 84,2 %Appartements 15,8 %

Ancienneté du parc

19 %
17 %
28 %
17 %
12 %
Avant 1919 18,6 %1919-1945 7,2 %1946-1970 17,2 %1971-1990 27,5 %1991-2005 17,1 %Après 2006 12,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Candé

Trouvez votre agent idéal à Candé en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Candé

Angrie

49440 — Maine-et-Loire

6 km

Population

913 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Vallons-de-l'Erdre

44540 — Loire-Atlantique

9 km

Prix médian/m²

1 448 €/m²

Population

6 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Loiré

49440 — Maine-et-Loire

9 km

Population

900 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Le Pin

44540 — Loire-Atlantique

9 km

Population

868 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Val d'Erdre-Auxence

49370 — Maine-et-Loire

9 km

Prix médian/m²

1 774 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 981 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Chazé-sur-Argos

49500 — Maine-et-Loire

12 km

Population

1 086 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Loireauxence

44370 — Loire-Atlantique

14 km

Prix médian/m²

1 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

La Chapelle-Glain

44670 — Loire-Atlantique

14 km

Population

809 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

36 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Beaupréau-en-Mauges

49110 — Maine-et-Loire

40 km

Prix médian/m²

1 842 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

23 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Carquefou

44470 — Loire-Atlantique

44 km

Prix médian/m²

3 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 921 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

233 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

45 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Sèvremoine

49230 — Maine-et-Loire

53 km

Prix médian/m²

1 925 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...