MonProImmo

Prix et marché immobilier à Apt

Prix médian 2 520 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse133 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Apt, le prix médian est de 2 520 €/m² sur 117 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Apt

508 biens actuellement en vente à Apt

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Apt

Prix médian

2 520 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 428 €/m²

Maisons (médian)

2 897 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,5 %

Médiane du département : 2 667 €/m² sur 7 231 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 468 et 3 214 €/m²

(premier et troisième quartiles, 117 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133

dont 117 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
62 %
Appartements 37,9 %Maisons 62,1 %

Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 211 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 618 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Apt

Répartition des 148 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
58 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
86ventes(58,1 %)

Prix médian/m²

2 854 €/m²

Appartements
en hausse
61ventes(41,2 %)

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Apt

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Apt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 851 €/m²2 581 €/m²1 300 €/m²250
20221 915 €/m²2 829 €/m²1 486 €/m²217
20232 146 €/m²2 940 €/m²1 468 €/m²140
20241 897 €/m²2 513 €/m²1 516 €/m²114
20252 299 €/m²2 854 €/m²1 566 €/m²148

Dernières transactions immobilières à Apt

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Parc SollierMaison256 115 €
Quai General LeclercMixteVente groupée · 2 logements435 000 €
Montée des CapucinsAppartement40 848 €
Boulevard Marechal FochAppartement107 000 €
Lotissement de la MadeleineMaison299 000 €
Rue GambettaAppartement92 000 €
Chemin de Saint MassianMaison924 950 €
Quai General LeclercAppartementVente groupée · 2 logements125 000 €
Chemin des EndesMaisonVente groupée · 2 logements650 000 €
Rue Saint PierreAppartement82 000 €
Chemin la CastaniereMaison241 440 €
Avenue Victor HugoAppartement47 840 €
Lotissement de la MadeleineMaison270 000 €
Cc de FaretteMaison415 000 €
Avenue PlavignalMaison250 000 €
Rue Georges SantoniAppartement135 950 €
Rue de la CathedraleMaison45 000 €
Avenue des GenetsMaison270 000 €
Place Jacques HeiriesAppartementVente groupée · 2 logements174 460 €
Chemin de Saint VincentMaison250 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Apt

  • Avenue de Viton — Maison : 2622 €/m² — Appart : 1406 €/m²
  • Boulevard Elzear Pin — Appart : 2159 €/m²
  • Quai de la Liberte — Appart : 1209 €/m²
  • Place de la Bouquerie — Appart : 1459 €/m²
  • Impasse Georges Guynemer — Appart : 658 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 1758 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Apt — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de Viton2 622 €/m²Q1 2 433 – Q3 2 690 €/m²1 406 €/m²Q1 1 177 – Q3 1 594 €/m²
Boulevard Elzear Pin—2 159 €/m²Q1 1 560 – Q3 2 510 €/m²
Quai de la Liberte—1 209 €/m²Q1 721 – Q3 1 468 €/m²
Place de la Bouquerie—1 459 €/m²Q1 1 279 – Q3 1 743 €/m²
Impasse Georges Guynemer—658 €/m²Q1 639 – Q3 773 €/m²
Rue Gambetta—1 758 €/m²Q1 1 481 – Q3 2 081 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Apt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

133 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Apt

DPE médian de la ville

DPE D
4,0 %de diagnostics performants (A-B)
8,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 874 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
3,3 %
C
34,1 %
D
37,1 %
E
15,9 %
F
6,1 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Apt 4,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Apt 8,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Apt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 29,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 940 EUR
Locataires
18 280 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 201Évolution sur un an : −2,9 %

Logement à Apt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
47 %
Propriétaires 50,0 %Locataires 47,4 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Offre abondante

1 017 logements vacants sur 6 721 logements (15,1 %)

Parc immobilier à Apt

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
29 %
33 %
1 pièce 3,8 %2 pièces 12,3 %3 pièces 22,8 %4 pièces 28,6 %5+ pièces 32,5 %

Maisons vs appartements

50 %
50 %
Maisons 49,9 %Appartements 50,1 %

Ancienneté du parc

14 %
30 %
34 %
11 %
Avant 1919 13,8 %1919-1945 5,3 %1946-1970 29,7 %1971-1990 33,6 %1991-2005 10,6 %Après 2006 7,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Apt

Trouvez votre agent idéal à Apt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Apt

Saignon

84400 — Vaucluse

4 km

Prix médian/m²

3 436 €/m² (indicatif)

Population

912 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Gargas

84400 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

3 023 €/m² (indicatif)

Population

3 035 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Bonnieux

84480 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

3 330 €/m² (indicatif)

Population

1 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Roussillon

84220 — Vaucluse

9 km

Prix médian/m²

3 527 €/m² (indicatif)

Population

1 333 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Rustrel

84400 — Vaucluse

9 km

Population

672 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Villars

84400 — Vaucluse

9 km

Population

783 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Saint-Martin-de-Castillon

84750 — Vaucluse

10 km

Population

689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Saint-Saturnin-lès-Apt

84490 — Vaucluse

10 km

Prix médian/m²

3 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 004 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

27 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Cavaillon

84300 — Vaucluse

29 km

Prix médian/m²

2 288 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

Manosque

04100 — Alpes-de-Haute-Provence

32 km

Prix médian/m²

2 145 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

382 ventes

Carpentras

84200 — Vaucluse

34 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

425 ventes

Salon-de-Provence

13300 — Bouches-du-Rhône

36 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

44 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

660 ventes

Aix-en-Provence

13080 — Bouches-du-Rhône

39 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

149 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 350 ventes

Gardanne

13120 — Bouches-du-Rhône

47 km

Prix médian/m²

3 776 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

251 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...