MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verrières-en-Anjou

Prix médian 2 611 €/m²Tendance sur 3 ans : stable79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verrières-en-Anjou, le prix médian est de 2 611 €/m² sur 78 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verrières-en-Anjou

122 biens actuellement en vente à Verrières-en-Anjou

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Verrières-en-Anjou

Prix médian

2 611 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 604 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,9 %

Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 254 et 3 008 €/m²

(premier et troisième quartiles, 78 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79

dont 78 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 6,3 %Maisons 93,7 %

Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 95 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 508 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Verrières-en-Anjou

Répartition des 70 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
66ventes(94,3 %)

Prix médian/m²

2 604 €/m²

Appartements
—
4ventes(5,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Verrières-en-Anjou

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verrières-en-Anjou
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 423 €/m²2 425 €/m²2 423 €/m²86
20222 660 €/m²2 660 €/m²2 649 €/m²100
20232 714 €/m²2 752 €/m²2 500 €/m²82
20242 459 €/m²2 488 €/m²2 177 €/m²89
20252 604 €/m²2 604 €/m²2 585 €/m²70

Dernières transactions immobilières à Verrières-en-Anjou

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue NationaleAppartementVente groupée · 7 logements690 000 €
Impasse des MarronniersAppartement131 000 €
Rue CreuseMaison510 000 €
Rue de la VeillereAppartement270 000 €
Rue Gustave BayolMaison231 000 €
Chemin des BruyeresMaison262 000 €
Avenue de la FrancaiserieAppartement227 400 €
Rue Rene BazinMaison210 000 €
Rue Emmanuel VoisinMaison220 000 €
Impasse des CoucousMaison240 000 €
Rue du Marechal LeclercAppartement240 000 €
Rue des MartinetsMaison385 000 €
FunaultMaison130 000 €
Allée des DolantinesMaison172 000 €
Square Camille LevesqueMaison475 000 €
Allée des ChenesMaison195 500 €
Rue des PivertsMaison255 000 €
Rue Pierre BessonAppartement140 000 €
Impasse du Champ de la CroixMaison375 000 €
Rue Jacques DilleMaison352 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Verrières-en-Anjou ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Verrières-en-Anjou

DPE médian de la ville

DPE C
6,8 %de diagnostics performants (A-B)
3,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 735 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,4 %
B
4,4 %
C
55,6 %
D
28,5 %
E
5,9 %
F
2,0 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verrières-en-Anjou 6,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verrières-en-Anjou 3,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Verrières-en-Anjou

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 101Évolution sur un an : +8,6 %

Logement à Verrières-en-Anjou

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
35 %
Propriétaires 63,6 %Locataires 35,3 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

242 logements vacants sur 3 730 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Verrières-en-Anjou

Répartition par nombre de pièces

13 %
22 %
54 %
1 pièce 2,7 %2 pièces 7,6 %3 pièces 13,4 %4 pièces 21,9 %5+ pièces 54,4 %

Maisons vs appartements

78 %
22 %
Maisons 77,7 %Appartements 22,3 %

Ancienneté du parc

32 %
23 %
29 %
Avant 1919 7,2 %1919-1945 1,9 %1946-1970 6,7 %1971-1990 32,1 %1991-2005 23,1 %Après 2006 29,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verrières-en-Anjou

Trouvez votre agent idéal à Verrières-en-Anjou en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verrières-en-Anjou

Écouflant

49000 — Maine-et-Loire

3 km

Prix médian/m²

2 619 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 749 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Le Plessis-Grammoire

49124 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 860 €/m²

Population

2 664 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Rives-du-Loir-en-Anjou

49140 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 644 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Saint-Barthélemy-d'Anjou

49124 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 675 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 720 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

118 ventes

Briollay

49125 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 277 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 225 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Cantenay-Épinard

49460 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 825 €/m² (indicatif)

Population

2 415 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Trélazé

49800 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 486 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

16 333 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

37 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Saumur

49400 — Maine-et-Loire

41 km

Prix médian/m²

1 835 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

410 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...