MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cantenay-Épinard

Prix médian 2 825 €/m² (indicatif)28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cantenay-Épinard, le prix médian est de 2 825 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cantenay-Épinard

38 biens actuellement en vente à Cantenay-Épinard

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Cantenay-Épinard

Prix médian

2 825 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 825 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cantenay-Épinard

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 876 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cantenay-Épinard

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cantenay-Épinard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 567 €/m² (indicatif)2 684 €/m²2 022 €/m²23
20222 500 €/m² (indicatif)2 500 €/m²—27
20232 522 €/m² (indicatif)2 546 €/m²1 675 €/m²20
20242 743 €/m² (indicatif)2 785 €/m²1 500 €/m²21
20252 876 €/m² (indicatif)2 876 €/m²—26

Dernières transactions immobilières à Cantenay-Épinard

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Square de la CaleMixteVente groupée · 2 logements280 000 €
Square de la CaleMaison130 000 €
Route D AngersMaison295 000 €
Chemin de la LogeMaison300 000 €
Rue du President LelievreMaison180 000 €
Rue LemassonMaison200 000 €
Rue Rene MarionMaison175 000 €
Route de CantenayMaison176 500 €
Route de JuigneMaison411 000 €
Passage des OeilletsMaison115 000 €
Route de SoulaireMaison236 000 €
Square de la BruniereMaison550 000 €
Rue LogeraisMaison161 000 €
Chemin de la LogeMaison340 000 €
Rue D AngersMaison190 000 €
Allée des PeupliersMaison280 000 €
Rue de l'EbeaupinMaison407 500 €
Avenue Charles LegrasMaison360 000 €
Chemin de la LogeMaison520 000 €
Route de JuigneMaison365 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Cantenay-Épinard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

28 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cantenay-Épinard

DPE médian de la ville

DPE C
30,0 %de diagnostics performants (A-B)
7,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 337 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,9 %
B
21,1 %
C
35,6 %
D
20,5 %
E
6,2 %
F
6,8 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cantenay-Épinard 30,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cantenay-Épinard 7,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cantenay-Épinard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 23Évolution sur un an : −30,3 %

Logement à Cantenay-Épinard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
21 %
Propriétaires 77,7 %Locataires 21,4 %

Logements vacants

Marché tendu

30 logements vacants sur 1 065 logements (2,8 %)

Parc immobilier à Cantenay-Épinard

Répartition par nombre de pièces

10 %
20 %
64 %
1 pièce 3,5 %2 pièces 2,7 %3 pièces 9,6 %4 pièces 20,0 %5+ pièces 64,2 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 95,5 %Appartements 4,5 %

Ancienneté du parc

12 %
8 %
29 %
20 %
29 %
Avant 1919 11,8 %1919-1945 1,9 %1946-1970 8,3 %1971-1990 28,9 %1991-2005 19,7 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cantenay-Épinard

Trouvez votre agent idéal à Cantenay-Épinard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cantenay-Épinard

Écouflant

49000 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 619 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 749 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Montreuil-Juigné

49460 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 757 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 808 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Soulaire-et-Bourg

49460 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 478 €/m² (indicatif)

Population

1 467 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Avrillé

49240 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 963 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

15 251 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Feneu

49460 — Maine-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 753 €/m² (indicatif)

Population

2 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Briollay

49125 — Maine-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 277 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 225 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Verrières-en-Anjou

49112 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 611 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

37 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...