MonProImmo

Prix et marché immobilier à Thouars

Prix médian 1 197 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse250 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Thouars, le prix médian est de 1 197 €/m² sur 228 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Thouars

487 biens actuellement en vente à Thouars

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Thouars

Prix médian

1 197 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 186 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−14,7 %

Médiane du département : 1 403 €/m² sur 5 276 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 828 et 1 571 €/m²

(premier et troisième quartiles, 228 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

250

dont 228 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 8,1 %Maisons 91,9 %

Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 338 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 78 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 537 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Thouars

Répartition des 258 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
241ventes(93,4 %)

Prix médian/m²

1 174 €/m²

Appartements
—
17ventes(6,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Thouars

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Thouars
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021981 €/m²976 €/m²1 159 €/m²404
20221 123 €/m²1 117 €/m²1 364 €/m²306
20231 249 €/m²1 241 €/m²1 495 €/m²246
20241 208 €/m²1 210 €/m²1 161 €/m²253
20251 170 €/m²1 174 €/m²1 064 €/m²258

Dernières transactions immobilières à Thouars

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des FleuryMaison80 980 €
Rue VoltaireMaison95 440 €
Rue Louis RichouMaison55 000 €
Rue de la Croix D IngandMaison71 600 €
Rue du President TyndoMaison52 500 €
Rue George SandMaison149 410 €
Rue VoltaireMaison85 000 €
Rue Jules FerryMaison38 000 €
Rue MontesquieuMaison40 000 €
Avenue Victor LeclercAppartement130 000 €
Rue de la Croix de ChambreMaison116 500 €
Boulevard Auguste RodinMaison75 000 €
Rue Rene CaillieMaison189 000 €
Rue VoltaireMaison87 000 €
Rue PasteurMaison55 500 €
Rue Louis BlancMaison160 000 €
Impasse Saint VincentMaison55 500 €
Avenue Emile ZolaMaison113 000 €
Rue des ColombiersMaisonVente groupée · 2 logements120 000 €
Boulevard ThiersMaison99 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Thouars

  • Rue Camille Pelletan — Maison : 1333 €/m² — Appart : 1300 €/m²
  • Rue Ernest Perochon — Maison : 1365 €/m²
  • Rue Jules Guesde — Maison : 972 €/m²
  • Avenue Emile Zola — Maison : 1132 €/m²
  • Rue Voltaire — Maison : 1057 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 934 €/m²
  • Rue la Fontaine — Maison : 1251 €/m²
  • Boulevard Thiers — Maison : 1220 €/m²
  • Boulevard de Verdun — Maison : 964 €/m²
  • Rue Rabelais — Maison : 1039 €/m²
  • Boulevard Jean Jaures — Maison : 850 €/m²
  • Rue Jules Michelet — Maison : 1063 €/m²
12 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Thouars — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Camille Pelletan1 333 €/m²Q1 935 – Q3 1 558 €/m²1 300 €/m²Q1 1 125 – Q3 1 685 €/m²
Rue Ernest Perochon1 365 €/m²Q1 937 – Q3 1 664 €/m²—
Rue Jules Guesde972 €/m²Q1 865 – Q3 1 253 €/m²—
Avenue Emile Zola1 132 €/m²Q1 996 – Q3 1 353 €/m²—
Rue Voltaire1 057 €/m²Q1 743 – Q3 1 288 €/m²—
Rue Gambetta934 €/m²Q1 816 – Q3 1 394 €/m²—
Rue la Fontaine1 251 €/m²Q1 899 – Q3 1 462 €/m²—
Boulevard Thiers1 220 €/m²Q1 1 206 – Q3 1 392 €/m²—
Boulevard de Verdun964 €/m²Q1 893 – Q3 1 458 €/m²—
Rue Rabelais1 039 €/m²Q1 833 – Q3 1 246 €/m²—
Boulevard Jean Jaures850 €/m²Q1 641 – Q3 1 271 €/m²—
Rue Jules Michelet1 063 €/m²Q1 920 – Q3 1 388 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Thouars ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

250 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Thouars

DPE médian de la ville

DPE D
5,2 %de diagnostics performants (A-B)
11,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 047 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
4,6 %
C
26,8 %
D
39,7 %
E
16,6 %
F
7,6 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Thouars 5,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Thouars 11,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Thouars

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 980 EUR
Locataires
19 620 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 125Évolution sur un an : +14,7 %

Logement à Thouars

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
40 %
Propriétaires 59,4 %Locataires 39,5 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre abondante

949 logements vacants sur 8 279 logements (11,5 %)

Parc immobilier à Thouars

Répartition par nombre de pièces

21 %
29 %
39 %
1 pièce 3,4 %2 pièces 7,4 %3 pièces 21,0 %4 pièces 29,0 %5+ pièces 39,2 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 81,1 %Appartements 18,9 %

Ancienneté du parc

12 %
12 %
25 %
33 %
10 %
Avant 1919 12,4 %1919-1945 12,1 %1946-1970 25,1 %1971-1990 33,1 %1991-2005 10,5 %Après 2006 6,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Thouars

Trouvez votre agent idéal à Thouars en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Thouars

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...