MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val d'Arry

Prix médian 2 322 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val d'Arry, le prix médian est de 2 322 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val d'Arry

56 biens actuellement en vente à Val d'Arry

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Val d'Arry

Prix médian

2 322 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 322 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 121 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val d'Arry

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 279 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val d'Arry

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val d'Arry
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 263 €/m²2 263 €/m²—34
20222 389 €/m²2 389 €/m²—31
20232 117 €/m²2 117 €/m²—34
20241 993 €/m² (indicatif)1 993 €/m²—21
20252 279 €/m² (indicatif)2 279 €/m²—23

Dernières transactions immobilières à Val d'Arry

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de Villodon - TournayMaison90 000 €
Route de Bretagne Tournay sur OdMaison290 000 €
Rue du Bourg - le LocheurMaison350 000 €
Route de Bretagne Noyers BocageMaison241 500 €
Rue de la Croix Picard NoyersMaison163 000 €
Rue des Dentellieres - NoyersMaison316 790 €
Route de Bretagne Tournay sur OdMaison181 000 €
Chemin de Bretagne - MissyMaison218 000 €
Rue du Chateau - MissyMaison382 500 €
Route de Bretagne Noyers BocageMaison249 900 €
Route de Bretagne Noyers BocageMaison175 000 €
Rue du Bourg - le LocheurMaison240 500 €
Rue de la Croix Picard NoyersMaison190 500 €
Route de Bretagne Tournay sur OdMaison340 000 €
Route de Bretagne Noyers BocageMaisonVente groupée · 4 logements505 000 €
Rue du Relais - Noyers BocageMaison261 520 €
Rue de la Croix Picard NoyersMaison241 300 €
Route de Bretagne MissyMaison225 000 €
Rue de la Cour D O - NoyersMaison256 800 €
Rue de la Croix Picard NoyersMaison341 350 €

Prix de l'immobilier par rue à Val d'Arry

  • Route de Bretagne Noyers Bocage — Maison : 1642 €/m²
  • Route de Bretagne Missy — Maison : 2137 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Val d'Arry — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Bretagne Noyers Bocage1 642 €/m²Q1 1 467 – Q3 1 999 €/m²—
Route de Bretagne Missy2 137 €/m²Q1 1 686 – Q3 2 384 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Val d'Arry ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val d'Arry

DPE médian de la ville

DPE D
10,7 %de diagnostics performants (A-B)
15,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 224 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,9 %
B
5,8 %
C
21,0 %
D
35,7 %
E
17,4 %
F
8,0 %
G
7,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val d'Arry 10,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val d'Arry 15,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val d'Arry

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 600 EUR
Locataires
20 430 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : −31,2 %

Logement à Val d'Arry

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,0 %Locataires 15,1 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Marché tendu

51 logements vacants sur 1 059 logements (4,8 %)

Parc immobilier à Val d'Arry

Répartition par nombre de pièces

9 %
21 %
65 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 3,7 %3 pièces 9,5 %4 pièces 20,9 %5+ pièces 65,4 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,3 %Appartements 2,7 %

Ancienneté du parc

18 %
16 %
25 %
22 %
15 %
Avant 1919 17,9 %1919-1945 3,5 %1946-1970 16,2 %1971-1990 24,9 %1991-2005 22,2 %Après 2006 15,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val d'Arry

Trouvez votre agent idéal à Val d'Arry en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val d'Arry

Grainville-sur-Odon

14210 — Calvados

4 km

Population

1 105 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Évrecy

14210 — Calvados

5 km

Prix médian/m²

2 577 €/m² (indicatif)

Population

2 066 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Villers-Bocage

14310 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 136 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 088 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Esquay-Notre-Dame

14210 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 344 €/m² (indicatif)

Population

1 444 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Mouen

14790 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 628 €/m² (indicatif)

Population

1 788 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Sainte-Honorine-du-Fay

14210 — Calvados

7 km

Prix médian/m²

2 434 €/m² (indicatif)

Population

1 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Tilly-sur-Seulles

14250 — Calvados

8 km

Prix médian/m²

2 052 €/m²

Population

1 800 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Fontaine-Étoupefour

14790 — Calvados

9 km

Prix médian/m²

2 739 €/m² (indicatif)

Population

2 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Caen

14000 — Calvados

17 km

Prix médian/m²

3 060 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

109 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 037 ventes

Hérouville-Saint-Clair

14200 — Calvados

20 km

Prix médian/m²

2 083 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

262 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...