MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tonnay-Boutonne

Prix médian 1 730 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tonnay-Boutonne, le prix médian est de 1 730 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tonnay-Boutonne

58 biens actuellement en vente à Tonnay-Boutonne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tonnay-Boutonne

Prix médian

1 730 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 730 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,3 %Maisons 95,7 %

Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tonnay-Boutonne

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(90,0 %)

Prix médian/m²

1 795 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(5,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tonnay-Boutonne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tonnay-Boutonne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 570 €/m² (indicatif)1 570 €/m²—28
20221 714 €/m² (indicatif)1 690 €/m²2 148 €/m²21
2023———12
20241 500 €/m² (indicatif)1 500 €/m²—20
20251 795 €/m² (indicatif)1 795 €/m²—20

Dernières transactions immobilières à Tonnay-Boutonne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse du StadeMaison145 000 €
Impasse des BleuetsMaison181 500 €
Rue du Champ de FoireMaison92 000 €
Rue du PassageMaison97 000 €
Grande RueMaison156 000 €
Rue Faubourg Saint PierreMaison131 000 €
Rue des RobertsMaison119 000 €
Impasse des BleuetsMaison122 000 €
Rue Faubourg Saint PierreMaison120 000 €
Rue Faubourg Saint PierreMaison115 110 €
Place de l'Hotel de VilleMaison150 000 €
Rue de la Porte de VilleMaison137 000 €
Rue du Fer A ChevalMaison110 000 €
Rue des HallesMaison77 000 €
Impasse de la TourMaison210 000 €
Rue de la Porte de VilleMaison81 000 €
Le Bourg Nord EstMixteVente groupée · 2 logements85 000 €
Rue du Champ de FoireMaison300 000 €
Rue du Grand FiefMaison160 200 €
La Traversee de CorneboucMaison113 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tonnay-Boutonne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tonnay-Boutonne

DPE médian de la ville

DPE D
7,5 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 199 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,5 %
B
5,0 %
C
25,1 %
D
33,2 %
E
23,6 %
F
6,0 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tonnay-Boutonne 7,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tonnay-Boutonne 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tonnay-Boutonne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
20 710 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : +28,6 %

Logement à Tonnay-Boutonne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
24 %
Propriétaires 73,7 %Locataires 24,2 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre abondante

65 logements vacants sur 638 logements (10,2 %)

Parc immobilier à Tonnay-Boutonne

Répartition par nombre de pièces

17 %
34 %
43 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 4,6 %3 pièces 17,3 %4 pièces 34,4 %5+ pièces 43,4 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 93,9 %Appartements 6,1 %

Ancienneté du parc

24 %
11 %
14 %
26 %
11 %
13 %
Avant 1919 24,2 %1919-1945 11,1 %1946-1970 14,1 %1971-1990 26,4 %1991-2005 11,0 %Après 2006 13,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tonnay-Boutonne

Trouvez votre agent idéal à Tonnay-Boutonne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tonnay-Boutonne

Archingeay

17380 — Charente-Maritime

5 km

Population

765 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Genouillé

17430 — Charente-Maritime

7 km

Population

872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

La Devise

17380 — Charente-Maritime

8 km

Prix médian/m²

1 767 €/m² (indicatif)

Population

1 183 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Lussant

17430 — Charente-Maritime

9 km

Population

1 004 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Bords

17430 — Charente-Maritime

10 km

Prix médian/m²

1 737 €/m² (indicatif)

Population

1 375 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Savinien

17350 — Charente-Maritime

11 km

Prix médian/m²

1 705 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Cabariot

17430 — Charente-Maritime

11 km

Prix médian/m²

2 109 €/m² (indicatif)

Population

1 481 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Muron

17430 — Charente-Maritime

12 km

Population

1 378 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Rochefort

17300 — Charente-Maritime

20 km

Prix médian/m²

2 290 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 460 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

526 ventes

Saintes

17100 — Charente-Maritime

26 km

Prix médian/m²

2 065 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 363 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

467 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...