Prix et marché immobilier à Genouillé
À Genouillé, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Genouillé
47 biens actuellement en vente à Genouillé
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 381 jours en médiane, sur 32 % des ventes
Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Genouillé ?
Analyse par type de bien à Genouillé
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 168 €/m² (indicatif) | 1 168 €/m² | — | 15 |
| 2022 | 2 016 €/m² (indicatif) | 2 016 €/m² | — | 19 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | 1 486 €/m² (indicatif) | 1 486 €/m² | — | 16 |
Dernières transactions immobilières à Genouillé
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Geraniums | 18/05/2026 | Maison | 80 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 20/02/2026 | Maison | 100 m² | 170 000 € | 1 700 €/m² |
| Impasse du Petit Bouron | 09/01/2026 | Maison | 88 m² | 145 000 € | 1 648 €/m² |
| Route du Chemin Charles | 31/12/2025 | Maison | 111 m² | 225 000 € | 2 027 €/m² |
| Rue du Lavoir | 19/12/2025 | Maison | 136 m² | 155 000 € | 1 140 €/m² |
| Rue de la Tricherie | 04/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 359 m² (total) | 130 000 € | 362 €/m² en bloc |
| Rue du Fer A Cheval | 29/11/2025 | Maison | 52 m² | 92 000 € | 1 769 €/m² |
| Route du Bois Brochard | 22/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 179 m² (total) | 158 847 € | 887 €/m² en bloc |
| Impasse des Boutons d'Or | 29/07/2025 | Maison | 82 m² | 172 000 € | 2 098 €/m² |
| Route des Fruitiers | 26/07/2025 | Maison | 122 m² | 32 332 € | 265 €/m² |
| Chemin les Moulins | 08/07/2025 | Maison | 100 m² | 240 000 € | 2 400 €/m² |
| Chemin les Moulins | 08/07/2025 | Maison | 194 m² | 290 000 € | 1 495 €/m² |
| Rue du Ruisseau | 11/06/2025 | Maison | 140 m² | 208 040 € | 1 486 €/m² |
| Rue du Ruisseau | 17/04/2025 | Maison | 90 m² | 103 000 € | 1 144 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 16/04/2025 | Maison | 150 m² | 53 000 € | 353 €/m² |
| Route du Pont de Pierre | 11/04/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 258 m² (total) | 340 000 € | 1 318 €/m² en bloc |
| Rue du Lavoir | 11/02/2025 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 €/m² |
| Rue du Fer A Cheval | 06/02/2025 | Maison | 120 m² | 305 000 € | 2 542 €/m² |
| Rue de la Garenne | 05/02/2025 | Maison | 156 m² | 215 000 € | 1 378 €/m² |
| La Boudonnerie | 02/12/2024 | Maison | 96 m² | 169 000 € | 1 760 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Genouillé
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 111 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Genouillé
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Genouillé
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée42 logements vacants sur 449 logements (9,4 %)
Parc immobilier à Genouillé
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Genouillé
Trouvez votre agent idéal à Genouillé en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Genouillé
La Devise
17380 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
1 767 €/m² (indicatif)
Population
1 183 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Pierre-La-Noue
17700 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
1 882 €/m² (indicatif)
Population
1 486 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Muron
17430 — Charente-Maritime
Population
1 378 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Tonnay-Boutonne
17380 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
1 730 €/m² (indicatif)
Population
1 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Landrais
17290 — Charente-Maritime
Population
797 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Surgères
17700 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
2 026 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 897 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
136 ventes
Ardillières
17290 — Charente-Maritime
Population
890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Lussant
17430 — Charente-Maritime
Population
1 004 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Rochefort
17300 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
2 290 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 460 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
526 ventes
Saintes
17100 — Charente-Maritime
Prix médian/m²
2 065 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 363 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
467 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.