MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tavernes

Prix médian 3 025 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tavernes, le prix médian est de 3 025 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tavernes

94 biens actuellement en vente à Tavernes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tavernes

Prix médian

3 025 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 002 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 6,9 %Maisons 93,1 %

Du diagnostic à la signature — 253 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 539 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tavernes

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(91,3 %)

Prix médian/m²

2 360 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(8,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tavernes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tavernes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 411 €/m²2 411 €/m²—30
20222 745 €/m²2 806 €/m²836 €/m²39
20232 918 €/m²2 865 €/m²3 000 €/m²36
20242 734 €/m²2 900 €/m²1 567 €/m²33
20252 747 €/m² (indicatif)2 360 €/m²6 500 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Tavernes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des JardinsMaison178 000 €
Rue des HuguenotsMaison155 000 €
Les Chemins de MontmeyanMaison238 000 €
Chemin de CotignacMaison349 000 €
Chemin de MontmeyanMaison300 000 €
Chemin de MontmeyanMaison375 000 €
Traverse du Puits NeufMaison110 000 €
Chemin des ClotsMaison220 000 €
Grande Rue Grand'rueMaison85 000 €
Le RoucassetMaison406 500 €
Rue du Puits NeufMaison270 000 €
Rue du MoutonMaison40 000 €
Rue du Puits NeufMaison60 000 €
Traverse des AiresMaison265 000 €
Rue des HuguenotsMaison189 000 €
Rue du ClocherMaison125 100 €
Les Costes SaradesMaison197 000 €
Les ClotsMaison301 000 €
Grande Rue Grand'rueMaison199 000 €
Rue des HuguenotsMaison122 181 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tavernes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tavernes

DPE médian de la ville

DPE C
23,0 %de diagnostics performants (A-B)
5,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 278 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,4 %
B
17,6 %
C
32,4 %
D
27,7 %
E
11,2 %
F
3,6 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tavernes 23,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tavernes 5,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tavernes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 44Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Tavernes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
22 %
Propriétaires 74,3 %Locataires 21,9 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Offre abondante

145 logements vacants sur 1 025 logements (14,1 %)

Parc immobilier à Tavernes

Répartition par nombre de pièces

24 %
33 %
34 %
1 pièce 1,7 %2 pièces 6,3 %3 pièces 24,4 %4 pièces 33,4 %5+ pièces 34,2 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 89,1 %Appartements 10,9 %

Ancienneté du parc

19 %
10 %
26 %
16 %
22 %
Avant 1919 19,3 %1919-1945 6,4 %1946-1970 9,6 %1971-1990 26,1 %1991-2005 16,3 %Après 2006 22,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tavernes

Trouvez votre agent idéal à Tavernes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tavernes

Varages

83670 — Var

6 km

Prix médian/m²

2 085 €/m² (indicatif)

Population

1 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Pontevès

83670 — Var

7 km

Population

784 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Barjols

83670 — Var

7 km

Prix médian/m²

1 969 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Montmeyan

83670 — Var

7 km

Population

596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Fox-Amphoux

83670 — Var

8 km

Population

504 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

La Verdière

83560 — Var

9 km

Prix médian/m²

2 721 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 668 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Régusse

83630 — Var

11 km

Prix médian/m²

2 919 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 380 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Brue-Auriac

83119 — Var

11 km

Prix médian/m²

3 278 €/m² (indicatif)

Population

1 463 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Manosque

04100 — Alpes-de-Haute-Provence

32 km

Prix médian/m²

2 145 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 718 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

382 ventes

Draguignan

83300 — Var

36 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

La Valette-du-Var

83160 — Var

51 km

Prix médian/m²

3 246 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

398 ventes

La Garde

83130 — Var

53 km

Prix médian/m²

3 628 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Toulon

83000 — Var

54 km

Prix médian/m²

2 901 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

179 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 179 ventes

Hyeres

83400 — Var

54 km

Prix médian/m²

4 287 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

55 858 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 197 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...