MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sion-les-Mines

Prix médian 1 165 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sion-les-Mines, le prix médian est de 1 165 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sion-les-Mines

77 biens actuellement en vente à Sion-les-Mines

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Sion-les-Mines

Prix médian

1 165 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 196 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−61,8 %

Médiane du département : 3 047 €/m² sur 20 153 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 956 et 1 715 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 3,2 %Maisons 96,8 %

Du diagnostic à la signature — 314 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 33 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 133 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 674 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sion-les-Mines

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
—
30ventes(96,8 %)

Prix médian/m²

1 196 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sion-les-Mines

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sion-les-Mines
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 222 €/m²1 222 €/m²—43
20221 278 €/m²1 278 €/m²—36
20231 092 €/m² (indicatif)1 092 €/m²—28
20241 122 €/m² (indicatif)1 122 €/m²—24
20251 165 €/m²1 196 €/m²1 080 €/m²31

Dernières transactions immobilières à Sion-les-Mines

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de ChateaubriantMaison72 000 €
LimeleMaison140 000 €
Rue de la Cour HussetMaison102 000 €
VillaugerMaison185 000 €
Les Cites du BreilMaison115 000 €
La MainguaisMaison51 500 €
MeguinelMaison120 000 €
La PerdriaisMaison120 000 €
Rue de la Cour HussetMaison57 000 €
Le Haut LuatMaison17 500 €
Rue du Grand FougerayMaison51 000 €
Place de L EgliseMaison72 000 €
Chemin du MeslierMaison149 000 €
La MainguaisMaison29 000 €
Rue du BreilMaison122 500 €
Le Bas LuatMaison220 000 €
Chemin du MeslierMaison143 000 €
Rue du Grand FougerayMaison89 000 €
La Gree A MidiMaison169 000 €
Le MaffayMaison99 807 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Sion-les-Mines ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sion-les-Mines

DPE médian de la ville

DPE D
9,6 %de diagnostics performants (A-B)
15,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 260 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,9 %
B
5,8 %
C
20,8 %
D
33,5 %
E
21,2 %
F
8,9 %
G
6,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sion-les-Mines 9,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sion-les-Mines 15,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sion-les-Mines

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 740 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : +4,8 %

Logement à Sion-les-Mines

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 81,2 %Locataires 18,0 %

Logements vacants

Offre abondante

129 logements vacants sur 917 logements (14,1 %)

Parc immobilier à Sion-les-Mines

Répartition par nombre de pièces

17 %
24 %
51 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 6,2 %3 pièces 17,2 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 51,2 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,0 %Appartements 3,0 %

Ancienneté du parc

31 %
14 %
10 %
19 %
14 %
12 %
Avant 1919 30,8 %1919-1945 13,6 %1946-1970 9,9 %1971-1990 19,1 %1991-2005 14,4 %Après 2006 12,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sion-les-Mines

Trouvez votre agent idéal à Sion-les-Mines en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sion-les-Mines

Lusanger

44590 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

1 556 €/m² (indicatif)

Population

1 074 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Sulpice-des-Landes

35390 — Ille-et-Vilaine

7 km

Population

820 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Aubin-des-Châteaux

44110 — Loire-Atlantique

8 km

Prix médian/m²

1 467 €/m² (indicatif)

Population

1 744 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

La Dominelais

35390 — Ille-et-Vilaine

9 km

Prix médian/m²

1 419 €/m² (indicatif)

Population

1 424 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Vincent-des-Landes

44590 — Loire-Atlantique

9 km

Prix médian/m²

1 405 €/m² (indicatif)

Population

1 525 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Teillay

35620 — Ille-et-Vilaine

10 km

Population

1 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Ercé-en-Lamée

35620 — Ille-et-Vilaine

10 km

Prix médian/m²

1 793 €/m² (indicatif)

Population

1 566 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Grand-Fougeray

35390 — Ille-et-Vilaine

10 km

Prix médian/m²

1 897 €/m² (indicatif)

Population

2 584 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Rennes

35000 — Ille-et-Vilaine

44 km

Prix médian/m²

3 778 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

230 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 364 ventes

La Chapelle-sur-Erdre

44240 — Loire-Atlantique

47 km

Prix médian/m²

3 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 690 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

209 ventes

Carquefou

44470 — Loire-Atlantique

49 km

Prix médian/m²

3 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 921 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

233 ventes

Orvault

44700 — Loire-Atlantique

50 km

Prix médian/m²

3 242 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 534 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

351 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...