Prix et marché immobilier à Serre-les-Sapins
À Serre-les-Sapins, le prix médian est de 2 564 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Serre-les-Sapins
23 biens actuellement en vente à Serre-les-Sapins
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 564 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 423 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 107 €/m² sur 6 698 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 130 et 3 125 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Serre-les-Sapins ?
Analyse par type de bien à Serre-les-Sapins
Prix médian/m²
2 499 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Serre-les-Sapins
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 302 €/m² (indicatif) | 2 302 €/m² | 2 546 €/m² | 25 |
| 2022 | 2 425 €/m² | 2 500 €/m² | 1 867 €/m² | 30 |
| 2023 | 2 891 €/m² (indicatif) | 2 860 €/m² | 3 151 €/m² | 24 |
| 2024 | 2 435 €/m² (indicatif) | 2 328 €/m² | 3 057 €/m² | 17 |
| 2025 | 2 639 €/m² | 2 499 €/m² | 2 803 €/m² | 31 |
Dernières transactions immobilières à Serre-les-Sapins
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Clos D Orival | 29/06/2026 | Maison | 103 m² | 262 200 € | 2 546 €/m² |
| Rue de Lavaux | 22/06/2026 | Maison | 150 m² | 243 000 € | 1 620 €/m² |
| Rue des Aruelles | 28/05/2026 | Maison | 110 m² | 245 000 € | 2 227 €/m² |
| Rue des Hauts de Vorin | 19/05/2026 | Maison | 95 m² | 265 000 € | 2 789 €/m² |
| Rue du Val Vorin | 30/04/2026 | Maison | 139 m² | 305 000 € | 2 194 €/m² |
| Rue de la Machotte | 27/04/2026 | Appartement | 70 m² | 106 000 € | 1 514 €/m² |
| Rue des Tilleroyes | 17/04/2026 | Appartement | 24 m² | 49 500 € | 2 063 €/m² |
| Rue de la Gare | 02/04/2026 | Maison | 140 m² | 249 000 € | 1 779 €/m² |
| Rue Saint Christophe | 27/03/2026 | Maison | 248 m² | 332 800 € | 1 342 €/m² |
| Rue des Tertres | 26/03/2026 | Maison | 123 m² | 275 000 € | 2 236 €/m² |
| Rue Combe au Roucheret | 16/03/2026 | Maison | 89 m² | 276 800 € | 3 110 €/m² |
| Rue de Coulonge | 27/02/2026 | Appartement | 83 m² | 261 800 € | 3 154 €/m² |
| Rue des Epenottes | 26/02/2026 | Appartement | 41 m² | 128 700 € | 3 139 €/m² |
| Rue des Tilleroyes | 17/02/2026 | Maison | 96 m² | 260 410 € | 2 713 €/m² |
| Rue des Epenottes | 02/02/2026 | Appartement | 41 m² | 132 500 € | 3 232 €/m² |
| Rue Saint Christophe | 15/01/2026 | Maison | 120 m² | 120 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue de la Machotte | 16/12/2025 | Appartement | 86 m² | 174 000 € | 2 023 €/m² |
| Rue de Coulonge | 01/12/2025 | Appartement | 89 m² | 276 900 € | 3 111 €/m² |
| Rue des Epenottes | 28/11/2025 | Appartement | 61 m² | 161 000 € | 2 639 €/m² |
| Rue de la Faye | 30/10/2025 | Maison | 107 m² | 250 000 € | 2 336 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Serre-les-Sapins
- Rue des Epenottes — Appart : 3085 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Epenottes | 10 | — | 3 085 €/m²Q1 2 882 – Q3 3 408 €/m² | 4 | 6 | 73 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Serre-les-Sapins ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Serre-les-Sapins
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 263 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Serre-les-Sapins
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Serre-les-Sapins
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée46 logements vacants sur 911 logements (5,0 %)
Parc immobilier à Serre-les-Sapins
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Serre-les-Sapins
Trouvez votre agent idéal à Serre-les-Sapins en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Serre-les-Sapins
Franois
25770 — Doubs
Prix médian/m²
2 448 €/m² (indicatif)
Population
2 257 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Pouilley-les-Vignes
25115 — Doubs
Prix médian/m²
2 222 €/m² (indicatif)
Population
2 195 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Chemaudin et Vaux
25320 — Doubs
Population
2 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Pirey
25480 — Doubs
Prix médian/m²
2 700 €/m² (indicatif)
Population
2 156 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Pelousey
25170 — Doubs
Prix médian/m²
2 302 €/m² (indicatif)
Population
1 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Avanne-Aveney
25720 — Doubs
Prix médian/m²
2 363 €/m² (indicatif)
Population
2 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Grandfontaine
25320 — Doubs
Population
1 827 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Montferrand-le-Château
25320 — Doubs
Prix médian/m²
2 373 €/m² (indicatif)
Population
2 180 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Besancon
25000 — Doubs
Prix médian/m²
2 259 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
118 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 961 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.