MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montferrand-le-Château

Prix médian 2 373 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montferrand-le-Château, le prix médian est de 2 373 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montferrand-le-Château

42 biens actuellement en vente à Montferrand-le-Château

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montferrand-le-Château

Prix médian

2 373 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 373 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

23 %
77 %
Appartements 23,1 %Maisons 76,9 %

Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montferrand-le-Château

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
28 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(72,4 %)

Prix médian/m²

2 450 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
8ventes(27,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montferrand-le-Château

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montferrand-le-Château
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 181 €/m² (indicatif)2 271 €/m²2 067 €/m²24
20222 459 €/m²2 643 €/m²2 424 €/m²31
20232 448 €/m² (indicatif)2 524 €/m²1 937 €/m²24
20241 785 €/m² (indicatif)1 732 €/m²1 785 €/m²22
20252 466 €/m² (indicatif)2 450 €/m²2 823 €/m²29

Dernières transactions immobilières à Montferrand-le-Château

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue D AvanneMaison255 750 €
Rue de BesanconMaisonVente groupée · 2 logements178 677 €
Rue de BesanconMaison234 500 €
Rue D AvanneMaison269 000 €
Au BrilletAppartement225 000 €
Lotissement de CademeneMaison140 000 €
Rue de BesanconAppartement195 000 €
Rue de BesanconMaison290 000 €
Rue des RanchotsMaison215 000 €
Rue de la FontaineMaison185 000 €
Rue du Petit MarnouxMaison181 200 €
Rue de MontMaison890 000 €
Rue du CentreAppartement144 700 €
Rue de BesanconMaison197 000 €
Rue de MontMaison202 675 €
Rue de la ChapelleMaison169 500 €
Impasse des CharmillesAppartement175 300 €
Chemin de la TuilerieMaison361 500 €
Les JacheresMaison217 000 €
Impasse des AlisiersMaison237 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Montferrand-le-Château

  • Rue de Besancon — Maison : 2208 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montferrand-le-Château — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Besancon2 208 €/m²Q1 1 659 – Q3 2 373 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montferrand-le-Château ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montferrand-le-Château

DPE médian de la ville

DPE C
10,4 %de diagnostics performants (A-B)
13,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 251 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,8 %
B
3,6 %
C
45,0 %
D
18,3 %
E
12,8 %
F
7,2 %
G
6,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montferrand-le-Château 10,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montferrand-le-Château 13,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montferrand-le-Château

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 430 EUR
Locataires
20 330 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : +73,9 %

Logement à Montferrand-le-Château

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
20 %
Propriétaires 78,4 %Locataires 20,1 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

55 logements vacants sur 1 013 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Montferrand-le-Château

Répartition par nombre de pièces

15 %
23 %
55 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 6,5 %3 pièces 14,6 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 55,3 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 79,7 %Appartements 20,3 %

Ancienneté du parc

13 %
34 %
22 %
20 %
Avant 1919 7,9 %1919-1945 3,8 %1946-1970 12,8 %1971-1990 33,5 %1991-2005 22,2 %Après 2006 19,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montferrand-le-Château

Trouvez votre agent idéal à Montferrand-le-Château en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montferrand-le-Château

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...