MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lentilly

Prix médian 4 076 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lentilly, le prix médian est de 4 076 €/m² sur 73 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lentilly

205 biens actuellement en vente à Lentilly

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Lentilly

Prix médian

4 076 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 924 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

4 139 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+9,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 442 et 4 465 €/m²

(premier et troisième quartiles, 73 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76

dont 73 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
62 %
Appartements 38,2 %Maisons 61,8 %

Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 73 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 538 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lentilly

Répartition des 69 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
28 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
50ventes(72,5 %)

Prix médian/m²

4 148 €/m²

Appartements
—
19ventes(27,5 %)

Prix médian/m²

4 130 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lentilly

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lentilly
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 136 €/m²4 367 €/m²3 955 €/m²94
20224 543 €/m²5 030 €/m²4 188 €/m²81
20234 588 €/m²4 850 €/m²4 182 €/m²62
20244 305 €/m²4 405 €/m²4 274 €/m²62
20254 141 €/m²4 148 €/m²4 130 €/m²69

Dernières transactions immobilières à Lentilly

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de Sain BelMaison470 000 €
Chemin des CotesAppartement303 050 €
Chemin de la BuretteAppartementVente groupée · 2 logements376 350 €
Rue de la MairieMaison380 040 €
Rue des SportsMaison566 000 €
Rue du JolyMaison474 000 €
Route de Sain BelMaison380 000 €
Route Nationale 7Appartement345 000 €
Route NapoleonAppartement230 600 €
Le VallyMaison500 000 €
Chemin de la RivoireMaison791 340 €
Rue de la CoudraieMaison466 000 €
Chemin du ChateauMaison350 545 €
Rue de la GareMaison425 650 €
Chemin de MontcherMixteVente groupée · 2 logements877 000 €
Le BruchetMaison383 000 €
Chemin du Bas PoirierMaison589 000 €
Chemin de CoquyAppartement445 720 €
La BuretteAppartement165 000 €
La BuretteAppartement158 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Lentilly

  • Route Nationale 7 — Maison : 4014 €/m² — Appart : 4293 €/m²
  • Rue du Joly — Appart : 3569 €/m²
  • Route d'Eveux — Maison : 5081 €/m²
  • Chemin de Coquy — Appart : 4766 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lentilly — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route Nationale 74 014 €/m²Q1 3 908 – Q3 4 175 €/m²4 293 €/m²Q1 4 095 – Q3 4 364 €/m²
Rue du Joly—3 569 €/m²Q1 3 523 – Q3 3 600 €/m²
Route d'Eveux5 081 €/m²Q1 4 452 – Q3 5 309 €/m²—
Chemin de Coquy—4 766 €/m²Q1 4 624 – Q3 5 143 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lentilly ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lentilly

DPE médian de la ville

DPE C
8,8 %de diagnostics performants (A-B)
7,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 977 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,9 %
B
4,9 %
C
50,9 %
D
24,3 %
E
9,1 %
F
4,1 %
G
2,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lentilly 8,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lentilly 7,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lentilly

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 124Évolution sur un an : +6,0 %

Logement à Lentilly

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
30 %
Propriétaires 68,6 %Locataires 30,4 %

Logements vacants

Marché tendu

113 logements vacants sur 2 942 logements (3,8 %)

Parc immobilier à Lentilly

Répartition par nombre de pièces

10 %
17 %
18 %
53 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 10,4 %3 pièces 17,3 %4 pièces 17,6 %5+ pièces 53,0 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,9 %Appartements 32,1 %

Ancienneté du parc

11 %
9 %
26 %
18 %
32 %
Avant 1919 11,1 %1919-1945 2,9 %1946-1970 8,8 %1971-1990 26,5 %1991-2005 18,3 %Après 2006 32,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lentilly

Trouvez votre agent idéal à Lentilly en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lentilly

Fleurieux-sur-l'Arbresle

69210 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 711 €/m² (indicatif)

Population

2 361 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

La Tour-de-Salvagny

69890 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 725 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 649 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Sourcieux-les-Mines

69210 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 320 €/m² (indicatif)

Population

2 100 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Dommartin

69380 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 592 €/m² (indicatif)

Population

2 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Lozanne

69380 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 581 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 182 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Marcy-l'Étoile

69280 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 553 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Sainte-Consorce

69280 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 523 €/m² (indicatif)

Population

2 154 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

L'Arbresle

69210 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

2 772 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Lyon

69001 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

17 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...