MonProImmo

Prix et marché immobilier à Parthenay

Prix médian 1 198 €/m²Tendance sur 3 ans : stable189 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Parthenay, le prix médian est de 1 198 €/m² sur 174 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Parthenay

277 biens actuellement en vente à Parthenay

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Parthenay

Prix médian

1 198 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

985 €/m²

Maisons (médian)

1 262 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−14,6 %

Médiane du département : 1 403 €/m² sur 5 276 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 917 et 1 487 €/m²

(premier et troisième quartiles, 174 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

189

dont 174 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

29 %
71 %
Appartements 28,7 %Maisons 71,3 %

Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 267 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 556 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Parthenay

Répartition des 178 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
27 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
128ventes(71,9 %)

Prix médian/m²

1 283 €/m²

Appartements
en hausse
48ventes(27,0 %)

Prix médian/m²

1 050 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Parthenay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Parthenay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 113 €/m²1 192 €/m²880 €/m²278
20221 203 €/m²1 288 €/m²980 €/m²251
20231 277 €/m²1 285 €/m²1 141 €/m²203
20241 189 €/m²1 316 €/m²1 046 €/m²186
20251 222 €/m²1 283 €/m²1 050 €/m²178

Dernières transactions immobilières à Parthenay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Quatorze JuilletMaison138 000 €
Rue Waldeck RousseauMaison70 000 €
Rue des BatteriesMaison40 000 €
Rue des Trois RoisMaison165 000 €
Rue de la Croix D AlpinMaison63 000 €
Rue GambettaMaison158 000 €
Rue Rene CaillieMaison97 450 €
Avenue du General de GaulleAppartement130 000 €
Rue Jean JauresMaison80 000 €
Rue Marcelin BerthelotMaison207 000 €
Rue Waldeck RousseauMaison106 000 €
Rue Henri LabordeMaison128 000 €
Rue du Bourg BelaisMaison86 560 €
Rue de ChateaudunAppartement29 000 €
Avenue du Marechal LeclercMaison245 610 €
Rue de MontgazonMaison107 000 €
Rue Henri DunantMaison55 000 €
Rue du Bourg BelaisMaison96 000 €
Rue du SepulcreMaison72 000 €
Allée des Freres LumiereMaison147 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Parthenay

  • Rue Clement Ader — Appart : 1000 €/m²
  • Rue du Sepulcre — Maison : 1073 €/m²
  • Rue de Brossard — Appart : 2955 €/m²
  • Rue de Chateaudun — Appart : 840 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle — Maison : 1311 €/m²
  • Rue du Bourg Belais — Maison : 1222 €/m²
  • Rue du Marchioux — Maison : 993 €/m²
  • Impasse Anatole France — Appart : 1000 €/m²
  • Rue de Manakara — Appart : 927 €/m²
  • Avenue Pierre Mendes France — Appart : 1302 €/m²
  • Rue Louis Aguillon — Maison : 1255 €/m²
  • Rue Claude Bernard — Maison : 1522 €/m²
  • Rue Andre Malraux — Maison : 1248 €/m²
  • Boulevard de la Meilleraye — Appart : 1185 €/m²
14 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Parthenay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Clement Ader—1 000 €/m²Q1 927 – Q3 1 125 €/m²
Rue du Sepulcre1 073 €/m²Q1 755 – Q3 1 290 €/m²—
Rue de Brossard—2 955 €/m²Q1 2 907 – Q3 3 045 €/m²
Rue de Chateaudun—840 €/m²Q1 693 – Q3 960 €/m²
Avenue du General de Gaulle1 311 €/m²Q1 835 – Q3 1 575 €/m²—
Rue du Bourg Belais1 222 €/m²Q1 946 – Q3 1 446 €/m²—
Rue du Marchioux993 €/m²Q1 652 – Q3 1 295 €/m²—
Impasse Anatole France—1 000 €/m²Q1 878 – Q3 1 152 €/m²
Rue de Manakara—927 €/m²Q1 907 – Q3 1 110 €/m²
Avenue Pierre Mendes France—1 302 €/m²Q1 1 279 – Q3 1 509 €/m²
Rue Louis Aguillon1 255 €/m²Q1 852 – Q3 1 660 €/m²—
Rue Claude Bernard1 522 €/m²Q1 1 231 – Q3 2 144 €/m²—
Rue Andre Malraux1 248 €/m²Q1 1 165 – Q3 1 333 €/m²—
Boulevard de la Meilleraye—1 185 €/m²Q1 984 – Q3 1 479 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Parthenay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

189 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Parthenay

DPE médian de la ville

DPE D
2,2 %de diagnostics performants (A-B)
6,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 861 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
1,9 %
C
37,1 %
D
37,9 %
E
16,5 %
F
5,0 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Parthenay 2,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Parthenay 6,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Parthenay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 980 EUR
Locataires
19 620 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 99Évolution sur un an : +22,2 %

Logement à Parthenay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

52 %
47 %
Propriétaires 51,5 %Locataires 46,6 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

541 logements vacants sur 6 109 logements (8,9 %)

Parc immobilier à Parthenay

Répartition par nombre de pièces

9 %
21 %
28 %
35 %
1 pièce 6,8 %2 pièces 9,2 %3 pièces 21,5 %4 pièces 27,7 %5+ pièces 34,8 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 69,3 %Appartements 30,7 %

Ancienneté du parc

14 %
8 %
30 %
29 %
11 %
8 %
Avant 1919 13,9 %1919-1945 8,4 %1946-1970 29,7 %1971-1990 28,7 %1991-2005 11,2 %Après 2006 8,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Parthenay

Trouvez votre agent idéal à Parthenay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Parthenay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...