Prix et marché immobilier à Gazeran
À Gazeran, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Gazeran
59 biens actuellement en vente à Gazeran
Observé le 12/10/2026
Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 54 % des ventes
Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Gazeran ?
Analyse par type de bien à Gazeran
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 313 €/m² (indicatif) | 3 313 €/m² | 3 319 €/m² | 19 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | — | — | — | 14 |
| 2025 | 3 144 €/m² (indicatif) | 3 310 €/m² | 2 942 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Gazeran
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Mairie | 20/06/2026 | Maison | 129 m² | 318 000 € | 2 465 €/m² |
| Rue de l'Etang | 02/06/2026 | Maison | 138 m² | 344 000 € | 2 493 €/m² |
| Rue des Coquelicots | 07/05/2026 | Maison | 153 m² | 472 500 € | 3 088 €/m² |
| Puits Fondu | 05/05/2026 | Maison | 190 m² | 410 000 € | 2 158 €/m² |
| Résidence de la Gare | 24/04/2026 | Maison | 91 m² | 215 000 € | 2 363 €/m² |
| Route de Poigny | 24/03/2026 | Maison | 156 m² | 72 500 € | 465 €/m² |
| Route de la Gare | 20/02/2026 | Maison | 166 m² | 540 000 € | 3 253 €/m² |
| Résidence les Douze Arpents | 16/01/2026 | Maison | 168 m² | 445 010 € | 2 649 €/m² |
| Avenue du General de Gaulle | 05/12/2025 | Appartement | 24 m² | 77 500 € | 3 229 €/m² |
| Avenue du General de Gaulle | 04/12/2025 | Maison | 75 m² | 224 000 € | 2 987 €/m² |
| Avenue du General de Gaulle | 21/11/2025 | Maison | 94 m² | 210 000 € | 2 234 €/m² |
| La Mare | 14/10/2025 | Maison | 180 m² | 450 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue de la Valeriane | 08/10/2025 | Maison | 100 m² | 455 000 € | 4 550 €/m² |
| Résidence les Douze Arpents | 30/09/2025 | Maison | 136 m² | 496 900 € | 3 654 €/m² |
| Rue des Ecoles | 22/09/2025 | Appartement | 33 m² | 97 080 € | 2 942 €/m² |
| Sentier de Poigny | 17/07/2025 | Maison | 94 m² | 580 500 € | 6 176 €/m² |
| Chemin de Gueville | 07/07/2025 | Maison | 123 m² | 481 215 € | 3 912 €/m² |
| Rue de la Valeriane | 23/06/2025 | Maison | 146 m² | 459 000 € | 3 144 €/m² |
| Avenue du General de Gaulle | 28/04/2025 | Appartement | 44 m² | 108 000 € | 2 455 €/m² |
| Route du Chateau D Eau | 06/03/2025 | Maison | 84 m² | 292 000 € | 3 476 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Gazeran
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 135 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Gazeran
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Gazeran
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 627 logements (6,2 %)
Parc immobilier à Gazeran
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Gazeran
Trouvez votre agent idéal à Gazeran en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Gazeran
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Saint-Hilarion
78125 — Yvelines
Prix médian/m²
2 645 €/m² (indicatif)
Population
999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Orcemont
78125 — Yvelines
Population
985 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Poigny-la-Forêt
78125 — Yvelines
Population
957 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Raizeux
78125 — Yvelines
Population
970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Hermeray
78125 — Yvelines
Prix médian/m²
2 885 €/m² (indicatif)
Population
1 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Droue-sur-Drouette
28230 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 481 €/m² (indicatif)
Population
1 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Le Perray-en-Yvelines
78610 — Yvelines
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 480 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.