MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montreuil-Juigné

Prix médian 2 757 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse89 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montreuil-Juigné, le prix médian est de 2 757 €/m² sur 87 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montreuil-Juigné

112 biens actuellement en vente à Montreuil-Juigné

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montreuil-Juigné

Prix médian

2 757 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 636 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 800 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+24,5 %

Médiane du département : 2 214 €/m² sur 9 556 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 485 et 3 112 €/m²

(premier et troisième quartiles, 87 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89

dont 87 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

24 %
76 %
Appartements 23,6 %Maisons 76,4 %

Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 67 % des ventes

Mesuré sur 114 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 542 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montreuil-Juigné

Répartition des 83 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
80 %
20 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
66ventes(79,5 %)

Prix médian/m²

2 757 €/m²

Appartements
—
17ventes(20,5 %)

Prix médian/m²

2 598 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montreuil-Juigné

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montreuil-Juigné
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 595 €/m²2 658 €/m²2 442 €/m²95
20223 007 €/m²3 049 €/m²2 778 €/m²102
20232 945 €/m²2 989 €/m²2 854 €/m²65
20242 661 €/m²2 644 €/m²2 804 €/m²53
20252 731 €/m²2 757 €/m²2 598 €/m²83

Dernières transactions immobilières à Montreuil-Juigné

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue des PoiriersMaison210 000 €
Rue Christophe ColombMaison480 000 €
Rue D ItalieMaison210 000 €
Rue Florence ArthaudMaison209 900 €
Avenue de L EuropeMaison240 000 €
Avenue EsperantoMaison150 000 €
Rue Paul CezanneMaison320 000 €
Rue de BelgiqueMaison435 000 €
Rue George SandMaison305 000 €
Rue Haroun TazieffMaison420 000 €
Impasse de LondresAppartement157 000 €
Avenue EsperantoMaison202 000 €
Rue Albert CamusMaison428 500 €
Allée Jean de la FontaineAppartement200 000 €
Avenue des PoiriersMaison340 000 €
Rue Germaine TillionMaison382 000 €
Allée de L EpinayAppartement119 000 €
Impasse Helene BoucherMaison236 000 €
Rue Emile ZolaAppartement198 000 €
Rue Emile ZolaAppartement200 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montreuil-Juigné

  • Rue Victor Hugo — Appart : 3026 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montreuil-Juigné — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Victor Hugo—3 026 €/m²Q1 2 790 – Q3 3 205 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montreuil-Juigné ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

89 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montreuil-Juigné

DPE médian de la ville

DPE C
16,0 %de diagnostics performants (A-B)
5,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 815 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
12,7 %
C
38,5 %
D
35,3 %
E
4,7 %
F
5,1 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montreuil-Juigné 16,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montreuil-Juigné 5,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montreuil-Juigné

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 70Évolution sur un an : +2,9 %

Logement à Montreuil-Juigné

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
37 %
Propriétaires 62,3 %Locataires 37,1 %

Logements vacants

Marché tendu

149 logements vacants sur 3 529 logements (4,2 %)

Parc immobilier à Montreuil-Juigné

Répartition par nombre de pièces

8 %
15 %
21 %
55 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 8,3 %3 pièces 15,0 %4 pièces 20,5 %5+ pièces 55,2 %

Maisons vs appartements

75 %
25 %
Maisons 74,9 %Appartements 25,1 %

Ancienneté du parc

13 %
41 %
19 %
23 %
Avant 1919 2,5 %1919-1945 2,2 %1946-1970 12,8 %1971-1990 41,2 %1991-2005 18,6 %Après 2006 22,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montreuil-Juigné

Trouvez votre agent idéal à Montreuil-Juigné en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montreuil-Juigné

Cantenay-Épinard

49460 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 825 €/m² (indicatif)

Population

2 415 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Feneu

49460 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 753 €/m² (indicatif)

Population

2 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Longuenée-en-Anjou

49220 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 511 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 571 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Avrillé

49240 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 963 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

15 251 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Soulaire-et-Bourg

49460 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 478 €/m² (indicatif)

Population

1 467 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Écouflant

49000 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 619 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 749 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Beaucouzé

49070 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 970 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 732 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Saint-Lambert-la-Potherie

49070 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 674 €/m² (indicatif)

Population

2 974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

37 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Beaupréau-en-Mauges

49110 — Maine-et-Loire

47 km

Prix médian/m²

1 842 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

23 989 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

248 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...