MonProImmo

Prix et marché immobilier à Feneu

Prix médian 2 753 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Feneu, le prix médian est de 2 753 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Feneu

108 biens actuellement en vente à Feneu

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Feneu

Prix médian

2 753 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 753 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,8 %Maisons 96,2 %

Du diagnostic à la signature — 168 jours en médiane, sur 72 % des ventes

Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 72 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 273 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Feneu

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(95,8 %)

Prix médian/m²

2 394 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,2 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Feneu

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Feneu
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 339 €/m² (indicatif)2 339 €/m²—23
20222 514 €/m²2 672 €/m²1 988 €/m²35
20232 286 €/m² (indicatif)2 286 €/m²2 120 €/m²20
20242 196 €/m² (indicatif)2 225 €/m²2 167 €/m²21
20252 394 €/m² (indicatif)2 394 €/m²—24

Dernières transactions immobilières à Feneu

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de QuerreMaison525 000 €
Allée de Beau SoleilMaison233 000 €
Rue D EpinardMaison258 000 €
Rue de L EgliseMaison206 700 €
Rue de ChampigneMaison172 500 €
Rue de ChampigneMaison230 000 €
Impasse des CormiersMaison309 000 €
Rue D EpinardMaison180 000 €
Chemin du Port AlbertMaison280 000 €
La Petite MotteMaison150 000 €
Les EngenetsMaison327 500 €
Impasse de la Roue Qui TourneMaison225 000 €
Allée des IrisMaison280 000 €
Impasse des ChampsMaison360 000 €
Rue de JuigneMaison220 000 €
Allée de Beau SoleilMaison150 000 €
Rue de QuerreMaison260 000 €
Route des MartinieresMaison305 000 €
Rue D EpinardMaison169 000 €
Rue de QuerreMaison310 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Feneu

  • Rue de Champigne — Maison : 2331 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Feneu — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Champigne2 331 €/m²Q1 2 135 – Q3 2 604 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Feneu ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Feneu

DPE médian de la ville

DPE D
9,9 %de diagnostics performants (A-B)
9,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 294 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,1 %
B
6,8 %
C
28,6 %
D
38,4 %
E
14,0 %
F
6,5 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Feneu 9,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Feneu 9,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Feneu

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 770 EUR
Locataires
20 170 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 31Évolution sur un an : +34,8 %

Logement à Feneu

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
26 %
Propriétaires 73,4 %Locataires 26,0 %

Logements vacants

Marché tendu

47 logements vacants sur 960 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Feneu

Répartition par nombre de pièces

12 %
19 %
62 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 5,3 %3 pièces 12,2 %4 pièces 19,5 %5+ pièces 62,3 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,4 %Appartements 6,6 %

Ancienneté du parc

21 %
29 %
18 %
18 %
Avant 1919 21,0 %1919-1945 6,1 %1946-1970 8,0 %1971-1990 29,0 %1991-2005 18,1 %Après 2006 17,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Feneu

Trouvez votre agent idéal à Feneu en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Feneu

Montreuil-Juigné

49460 — Maine-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 757 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 808 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Soulaire-et-Bourg

49460 — Maine-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 478 €/m² (indicatif)

Population

1 467 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Sceaux-d'Anjou

49330 — Maine-et-Loire

5 km

Population

1 155 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Cantenay-Épinard

49460 — Maine-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 825 €/m² (indicatif)

Population

2 415 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Longuenée-en-Anjou

49220 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 511 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 571 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Thorigné-d'Anjou

49220 — Maine-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 039 €/m² (indicatif)

Population

1 223 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Briollay

49125 — Maine-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 277 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 225 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Cheffes

49125 — Maine-et-Loire

8 km

Population

1 044 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

6 ventes

Angers

49000 — Maine-et-Loire

12 km

Prix médian/m²

3 201 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

159 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 333 ventes

Chemillé-en-Anjou

49120 — Maine-et-Loire

41 km

Prix médian/m²

1 810 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...