MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montpezat-de-Quercy

Prix médian 1 353 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montpezat-de-Quercy, le prix médian est de 1 353 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montpezat-de-Quercy

70 biens actuellement en vente à Montpezat-de-Quercy

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montpezat-de-Quercy

Prix médian

1 353 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 338 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

19 %
81 %
Appartements 19,0 %Maisons 81,0 %

Du diagnostic à la signature — 341 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montpezat-de-Quercy

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(91,7 %)

Prix médian/m²

1 321 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(8,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montpezat-de-Quercy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montpezat-de-Quercy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 396 €/m²1 400 €/m²1 000 €/m²39
20221 562 €/m²1 556 €/m²2 100 €/m²48
20231 375 €/m² (indicatif)1 507 €/m²1 227 €/m²28
20241 402 €/m² (indicatif)1 414 €/m²882 €/m²15
20251 338 €/m² (indicatif)1 321 €/m²1 642 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Montpezat-de-Quercy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de MolieresMaison220 000 €
Lotissement Moulin A VentMaison186 891 €
Rue des Combattants IndochineMaison299 720 €
Route de la GareMaison165 000 €
Rue du ChateauMaison62 500 €
Route de BurgeresMaison261 400 €
Route du FaillalMaison410 000 €
Place des ChanoinesMaison92 000 €
Rue Sainte BarbeMaison171 139 €
Rue du 19 Mars 1962Appartement73 600 €
Rue du 19 Mars 1962Appartement111 800 €
Chemin de ManasMaison210 526 €
Chemin de SenoulacMaison64 750 €
Rue Jean QuercyMaison69 500 €
Impasse de L AumonerieMaison39 000 €
Route des Coteaux du QuercyMaison42 000 €
Rue Jean RogeroMaison137 000 €
Impasse de L AumonerieMaison164 800 €
Route du ChasselasMaison177 000 €
Rue du 19 Mars 1962Appartement159 900 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montpezat-de-Quercy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montpezat-de-Quercy

DPE médian de la ville

DPE D
15,8 %de diagnostics performants (A-B)
14,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 272 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
13,2 %
C
29,4 %
D
22,1 %
E
18,8 %
F
10,3 %
G
3,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montpezat-de-Quercy 15,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montpezat-de-Quercy 14,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montpezat-de-Quercy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 760 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : −20,8 %

Logement à Montpezat-de-Quercy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
27 %
Propriétaires 69,4 %Locataires 27,0 %Autres 3,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

102 logements vacants sur 1 020 logements (10,0 %)

Parc immobilier à Montpezat-de-Quercy

Répartition par nombre de pièces

16 %
28 %
46 %
1 pièce 2,3 %2 pièces 7,4 %3 pièces 16,3 %4 pièces 27,8 %5+ pièces 46,3 %

Maisons vs appartements

89 %
11 %
Maisons 88,5 %Appartements 11,5 %

Ancienneté du parc

24 %
17 %
27 %
11 %
13 %
Avant 1919 23,8 %1919-1945 7,2 %1946-1970 16,7 %1971-1990 27,4 %1991-2005 11,5 %Après 2006 13,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montpezat-de-Quercy

Trouvez votre agent idéal à Montpezat-de-Quercy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montpezat-de-Quercy

Saint-Paul-Flaugnac

46170 — Lot

6 km

Population

996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Molières

82220 — Tarn-et-Garonne

8 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Castelnau-Montratier

46170 — Lot

10 km

Prix médian/m²

1 623 €/m² (indicatif)

Population

1 840 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Monteils

82300 — Tarn-et-Garonne

10 km

Prix médian/m²

1 889 €/m² (indicatif)

Population

1 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Caussade

82300 — Tarn-et-Garonne

11 km

Prix médian/m²

1 637 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 803 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107 ventes

Réalville

82440 — Tarn-et-Garonne

13 km

Prix médian/m²

1 557 €/m² (indicatif)

Population

1 869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Lalbenque

46230 — Lot

13 km

Prix médian/m²

1 802 €/m² (indicatif)

Population

1 899 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Puylaroque

82240 — Tarn-et-Garonne

13 km

Prix médian/m²

991 €/m² (indicatif)

Population

719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Cahors

46000 — Lot

24 km

Prix médian/m²

1 572 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Montauban

82000 — Tarn-et-Garonne

26 km

Prix médian/m²

2 098 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

62 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 029 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...