MonProImmo

Prix et marché immobilier à Monteils

Prix médian 1 889 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Monteils, le prix médian est de 1 889 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Monteils

30 biens actuellement en vente à Monteils

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Monteils

Prix médian

1 889 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 889 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,1 %Maisons 88,9 %

Du diagnostic à la signature — 123 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Monteils

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(92,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(7,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Monteils
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 771 €/m² (indicatif)1 771 €/m²—17
20221 825 €/m² (indicatif)1 886 €/m²1 757 €/m²15
2023———12
2024———13
2025———14

Dernières transactions immobilières à Monteils

78 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des RougesMaison205 000 €
Route des PigeonniersMaison185 000 €
Chemin du GrinhardMaison172 000 €
Chemin des GravesMaison275 000 €
Chemin de CourtesMaison305 000 €
Route du CausseAppartementVente groupée · 2 logements230 000 €
Route des PigeonniersMaison220 000 €
Chemin de MalombreMaison338 050 €
Chemin de Lugan BasMaison85 000 €
Route du CausseMaison120 000 €
Chemin de Mathio HautMaison66 000 €
Chemin de la TreilleMaison226 800 €
Impasse des RougesMaison170 000 €
Route des PigeonniersMaison178 400 €
Chemin des ChenesMaison210 000 €
Route du CausseMaisonVente groupée · 2 logements169 000 €
Chemin des JaquettesAppartementVente groupée · 2 logements230 000 €
Chemin de MerlandeMaison338 000 €
Route du CausseMaison140 000 €
Chemin de MerlandeMaison125 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Monteils ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Monteils

DPE médian de la ville

DPE D
13,9 %de diagnostics performants (A-B)
20,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 115 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,8 %
B
6,1 %
C
24,4 %
D
29,6 %
E
12,2 %
F
16,5 %
G
3,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Monteils 13,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Monteils 20,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Monteils

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 760 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 5Évolution sur un an : −64,3 %

Logement à Monteils

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 79,2 %Locataires 18,8 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

52 logements vacants sur 699 logements (7,4 %)

Parc immobilier à Monteils

Répartition par nombre de pièces

13 %
33 %
50 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 2,8 %3 pièces 13,5 %4 pièces 33,4 %5+ pièces 49,9 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 93,9 %Appartements 6,1 %

Ancienneté du parc

8 %
13 %
35 %
20 %
21 %
Avant 1919 8,2 %1919-1945 2,7 %1946-1970 12,6 %1971-1990 35,2 %1991-2005 20,3 %Après 2006 21,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Monteils

Trouvez votre agent idéal à Monteils en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Monteils

Caussade

82300 — Tarn-et-Garonne

2 km

Prix médian/m²

1 637 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 803 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107 ventes

Septfonds

82240 — Tarn-et-Garonne

5 km

Prix médian/m²

1 522 €/m² (indicatif)

Population

2 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Réalville

82440 — Tarn-et-Garonne

8 km

Prix médian/m²

1 557 €/m² (indicatif)

Population

1 869 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Bioule

82800 — Tarn-et-Garonne

8 km

Population

1 201 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

6 ventes

Montricoux

82800 — Tarn-et-Garonne

9 km

Population

1 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Montpezat-de-Quercy

82270 — Tarn-et-Garonne

10 km

Prix médian/m²

1 353 €/m² (indicatif)

Population

1 590 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Puylaroque

82240 — Tarn-et-Garonne

11 km

Prix médian/m²

991 €/m² (indicatif)

Population

719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Nègrepelisse

82800 — Tarn-et-Garonne

12 km

Prix médian/m²

1 714 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 917 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Montauban

82000 — Tarn-et-Garonne

24 km

Prix médian/m²

2 098 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

62 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 029 ventes

Cahors

46000 — Lot

32 km

Prix médian/m²

1 572 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...