MonProImmo

Prix et marché immobilier à Monteux

Prix médian 2 677 €/m²Tendance sur 3 ans : stable154 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Monteux, le prix médian est de 2 677 €/m² sur 144 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Monteux

379 biens actuellement en vente à Monteux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Monteux

Prix médian

2 677 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 667 €/m²

Maisons (médian)

2 686 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+0,4 %

Médiane du département : 2 667 €/m² sur 7 231 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 235 et 3 118 €/m²

(premier et troisième quartiles, 144 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

154

dont 144 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

34 %
66 %
Appartements 33,6 %Maisons 66,4 %

Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 175 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Monteux

Répartition des 139 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
64 %
35 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
89ventes(64,0 %)

Prix médian/m²

2 667 €/m²

Appartements
en hausse
48ventes(34,5 %)

Prix médian/m²

2 718 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Monteux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Monteux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 513 €/m²2 600 €/m²2 381 €/m²184
20222 619 €/m²2 841 €/m²2 466 €/m²193
20232 886 €/m²2 995 €/m²2 631 €/m²137
20242 651 €/m²2 654 €/m²2 651 €/m²113
20252 686 €/m²2 667 €/m²2 718 €/m²139

Dernières transactions immobilières à Monteux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du Pre du ComteMaison295 000 €
Avenue Joseph d'ArbaudMaison274 500 €
Rue du ChatMaison57 500 €
Rue GalanteAppartement135 000 €
Avenue D ItalieAppartement128 000 €
Chemin de RoleryMaison190 000 €
Chemin des EscampadesMaison235 500 €
Impasse des EsparsiersMaison993 830 €
Chemin Saint GensMaison250 000 €
Rue Rosa BordasMixteVente groupée · 7 logements109 000 €
Impasse des BoriesMaison254 000 €
Chemin des PlatanesMaison779 000 €
Rue ChateaubriandAppartement222 000 €
Chemin des BravouxMaison255 000 €
Rue PavonneMixteVente groupée · 2 logements240 000 €
Chemin de la RibiereMaison344 990 €
Route de VelleronMaison253 000 €
Rue Frederic MistralMaison182 000 €
Rue Andre de RichaudAppartement145 000 €
Avenue D ItalieAppartement106 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Monteux

  • Avenue D Italie — Appart : 2566 €/m²
  • Allée de la Resistance — Maison : 3082 €/m²
  • Rue Chateaubriand — Appart : 3442 €/m²
  • Allée de Breynat — Appart : 2453 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Monteux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue D Italie—2 566 €/m²Q1 2 293 – Q3 2 845 €/m²
Allée de la Resistance3 082 €/m²Q1 3 031 – Q3 3 358 €/m²—
Rue Chateaubriand—3 442 €/m²Q1 3 245 – Q3 4 035 €/m²
Allée de Breynat—2 453 €/m²Q1 2 400 – Q3 2 551 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Monteux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

154 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Monteux

DPE médian de la ville

DPE C
11,5 %de diagnostics performants (A-B)
6,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 099 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,1 %
B
8,3 %
C
42,7 %
D
27,6 %
E
11,6 %
F
4,6 %
G
2,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Monteux 11,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Monteux 6,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Monteux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 940 EUR
Locataires
18 280 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 258Évolution sur un an : +1,2 %

Logement à Monteux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

53 %
44 %
Propriétaires 53,5 %Locataires 44,0 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

367 logements vacants sur 6 406 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Monteux

Répartition par nombre de pièces

11 %
21 %
31 %
35 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 11,3 %3 pièces 21,0 %4 pièces 31,0 %5+ pièces 34,8 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,7 %Appartements 32,3 %

Ancienneté du parc

10 %
17 %
24 %
18 %
26 %
Avant 1919 9,6 %1919-1945 5,6 %1946-1970 16,5 %1971-1990 24,3 %1991-2005 18,1 %Après 2006 25,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Monteux

Trouvez votre agent idéal à Monteux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Monteux

Althen-des-Paluds

84210 — Vaucluse

4 km

Prix médian/m²

2 936 €/m² (indicatif)

Population

2 960 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Loriol-du-Comtat

84870 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

3 156 €/m² (indicatif)

Population

2 486 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Pernes-les-Fontaines

84210 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

3 501 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 504 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

125 ventes

Carpentras

84200 — Vaucluse

6 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

425 ventes

Entraigues-sur-la-Sorgue

84320 — Vaucluse

6 km

Prix médian/m²

2 662 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 913 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

135 ventes

Bédarrides

84370 — Vaucluse

7 km

Prix médian/m²

2 245 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Aubignan

84810 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

2 841 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 981 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

Sarrians

84260 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

2 613 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 792 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

14 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Avignon

84000 — Vaucluse

17 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

92 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 504 ventes

Orange

84100 — Vaucluse

18 km

Prix médian/m²

2 286 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 706 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

Cavaillon

84300 — Vaucluse

22 km

Prix médian/m²

2 288 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...