MonProImmo

Prix et marché immobilier à Loriol-du-Comtat

Prix médian 3 156 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Loriol-du-Comtat, le prix médian est de 3 156 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Loriol-du-Comtat

81 biens actuellement en vente à Loriol-du-Comtat

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Loriol-du-Comtat

Prix médian

3 156 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 163 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 3,8 %Maisons 96,2 %

Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Loriol-du-Comtat

Répartition des 30 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(96,7 %)

Prix médian/m²

3 122 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Loriol-du-Comtat

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Loriol-du-Comtat
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 067 €/m² (indicatif)3 066 €/m²4 089 €/m²22
20223 048 €/m²3 024 €/m²3 415 €/m²32
20233 346 €/m² (indicatif)3 317 €/m²3 551 €/m²28
20242 966 €/m² (indicatif)2 966 €/m²—27
20253 089 €/m²3 122 €/m²2 611 €/m²30

Dernières transactions immobilières à Loriol-du-Comtat

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Sauzette NordMaison190 000 €
LoriolMaison410 400 €
DevesMaison543 450 €
Combe ChaudeMaison375 000 €
LoriolMaison220 000 €
Combe ChaudeMaison365 000 €
Avenue Majoral Francois JouveMaison185 000 €
Avenue Majoral Francois JouveMaison179 300 €
La GarrigueMaison350 000 €
Chemin de BarriotMaison308 000 €
DevesMaison360 000 €
MeyrasMaison721 990 €
Chemin FondMaison418 200 €
Avenue Majoral Francois JouveMaison172 700 €
DevesMaison527 920 €
Avenue Majoral Francois JouveMaison142 000 €
Les CaunesMaison480 000 €
Chemin de BarriotMaison285 000 €
Avenue de la RamadoneAppartement94 000 €
La GarrigueMaison316 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Loriol-du-Comtat

  • Avenue Majoral Francois Jouve — Maison : 3274 €/m²
  • Loriol — Maison : 2996 €/m²
  • Deves — Maison : 3284 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Loriol-du-Comtat — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Majoral Francois Jouve3 274 €/m²Q1 2 897 – Q3 3 544 €/m²—
Loriol2 996 €/m²Q1 2 737 – Q3 3 206 €/m²—
Deves3 284 €/m²Q1 3 064 – Q3 3 574 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Loriol-du-Comtat ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Loriol-du-Comtat

DPE médian de la ville

DPE D
11,0 %de diagnostics performants (A-B)
12,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 300 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,0 %
B
8,0 %
C
37,0 %
D
28,3 %
E
11,7 %
F
7,0 %
G
5,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Loriol-du-Comtat 11,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Loriol-du-Comtat 12,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Loriol-du-Comtat

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 940 EUR
Locataires
18 280 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 51Évolution sur un an : +64,5 %

Logement à Loriol-du-Comtat

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
22 %
Propriétaires 74,4 %Locataires 21,8 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

83 logements vacants sur 1 252 logements (6,6 %)

Parc immobilier à Loriol-du-Comtat

Répartition par nombre de pièces

13 %
28 %
53 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 5,0 %3 pièces 13,5 %4 pièces 27,9 %5+ pièces 53,3 %

Maisons vs appartements

92 %
8 %
Maisons 92,0 %Appartements 8,0 %

Ancienneté du parc

9 %
13 %
32 %
21 %
20 %
Avant 1919 9,2 %1919-1945 4,7 %1946-1970 12,8 %1971-1990 32,3 %1991-2005 21,2 %Après 2006 19,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Loriol-du-Comtat

Trouvez votre agent idéal à Loriol-du-Comtat en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Loriol-du-Comtat

Aubignan

84810 — Vaucluse

3 km

Prix médian/m²

2 841 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 981 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

Carpentras

84200 — Vaucluse

4 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

425 ventes

Sarrians

84260 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

2 613 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 792 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Monteux

84170 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

2 677 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

13 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

154 ventes

Beaumes-de-Venise

84190 — Vaucluse

5 km

Prix médian/m²

2 987 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 442 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Vacqueyras

84190 — Vaucluse

8 km

Prix médian/m²

2 800 €/m² (indicatif)

Population

1 179 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Althen-des-Paluds

84210 — Vaucluse

9 km

Prix médian/m²

2 936 €/m² (indicatif)

Population

2 960 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Bédarrides

84370 — Vaucluse

9 km

Prix médian/m²

2 245 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Orange

84100 — Vaucluse

17 km

Prix médian/m²

2 286 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 706 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

L'Isle-sur-la-Sorgue

84800 — Vaucluse

18 km

Prix médian/m²

3 639 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

20 244 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Avignon

84000 — Vaucluse

21 km

Prix médian/m²

2 385 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

92 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 504 ventes

Cavaillon

84300 — Vaucluse

27 km

Prix médian/m²

2 288 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 636 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

383 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...