Prix et marché immobilier à Sarrians
À Sarrians, le prix médian est de 2 613 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sarrians
184 biens actuellement en vente à Sarrians
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 613 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 702 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 667 €/m² sur 7 231 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 020 et 3 090 €/m²
(premier et troisième quartiles, 36 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 53 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 474 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sarrians ?
Analyse par type de bien à Sarrians
Prix médian/m²
2 700 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sarrians
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 407 €/m² | 2 464 €/m² | 1 833 €/m² | 72 |
| 2022 | 2 714 €/m² | 2 748 €/m² | 2 053 €/m² | 61 |
| 2023 | 2 650 €/m² | 2 861 €/m² | 1 998 €/m² | 49 |
| 2024 | 2 535 €/m² | 2 569 €/m² | 883 €/m² | 51 |
| 2025 | 2 643 €/m² | 2 700 €/m² | 1 119 €/m² | 43 |
Dernières transactions immobilières à Sarrians
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Dentelles de Montmirail | 30/06/2026 | Maison | 95 m² | 270 000 € | 2 842 €/m² |
| La Bezarde | 29/06/2026 | Maison | 92 m² | 150 000 € | 1 630 €/m² |
| Le Truit | 29/06/2026 | Maison | 99 m² | 267 000 € | 2 697 €/m² |
| La Feyssemianne | 03/06/2026 | Maison | 83 m² | 235 000 € | 2 831 €/m² |
| Champ Verdun | 28/05/2026 | Maison | 72 m² | 182 500 € | 2 535 €/m² |
| Boulevard Albin Durand | 26/05/2026 | Maison | 84 m² | 140 000 € | 1 667 €/m² |
| Le Montail | 18/05/2026 | Maison | 64 m² | 370 000 € | 5 781 €/m² |
| Clairian | 13/05/2026 | Maison | 91 m² | 245 700 € | 2 700 €/m² |
| Rue Basse | 11/05/2026 | Maison | 90 m² | 197 340 € | 2 193 €/m² |
| Les Sablons | 11/05/2026 | Maison | 140 m² | 200 000 € | 1 429 €/m² |
| Allée des Joncs | 07/05/2026 | Maison | 110 m² | 304 000 € | 2 764 €/m² |
| Village | 07/05/2026 | Maison | 97 m² | 205 000 € | 2 113 €/m² |
| Rue Felix Gras | 27/04/2026 | Maison | 90 m² | 298 000 € | 3 311 €/m² |
| Le Carneve | 20/04/2026 | Maison | 121 m² | 320 000 € | 2 645 €/m² |
| Village | 20/04/2026 | Maison | 89 m² | 97 000 € | 1 090 €/m² |
| Pres de L Homme | 10/04/2026 | Maison | 280 m² | 450 000 € | 1 607 €/m² |
| Impasse du Romarin | 10/04/2026 | Maison | 100 m² | 236 800 € | 2 368 €/m² |
| Avenue des Mestieraou | 09/04/2026 | Maison | 103 m² | 293 800 € | 2 852 €/m² |
| Le Pigeonnier | 07/04/2026 | Maison | 90 m² | 180 000 € | 2 000 €/m² |
| Clairian | 07/04/2026 | Maison | 85 m² | 210 000 € | 2 471 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Sarrians ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sarrians
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 679 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sarrians
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Sarrians
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée207 logements vacants sur 2 849 logements (7,3 %)
Parc immobilier à Sarrians
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sarrians
Trouvez votre agent idéal à Sarrians en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sarrians
Jonquières
84150 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 201 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Loriol-du-Comtat
84870 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 156 €/m² (indicatif)
Population
2 486 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Vacqueyras
84190 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 800 €/m² (indicatif)
Population
1 179 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Courthézon
84350 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 323 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 426 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Beaumes-de-Venise
84190 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 987 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 442 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Aubignan
84810 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 841 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 981 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
80 ventes
Bédarrides
84370 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 245 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Camaret-sur-Aigues
84850 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 533 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Carpentras
84200 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 619 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
425 ventes
Orange
84100 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 286 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
387 ventes
Avignon
84000 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
92 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 504 ventes
L'Isle-sur-la-Sorgue
84800 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 639 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
Cavaillon
84300 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 288 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.