MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montastruc-la-Conseillère

Prix médian 2 741 €/m² (indicatif)31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montastruc-la-Conseillère, le prix médian est de 2 741 €/m² sur 28 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montastruc-la-Conseillère

176 biens actuellement en vente à Montastruc-la-Conseillère

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montastruc-la-Conseillère

Prix médian

2 741 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 966 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 28 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 12,9 %Maisons 87,1 %

Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 50 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 390 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montastruc-la-Conseillère

Répartition des 32 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
30ventes(93,8 %)

Prix médian/m²

2 741 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(6,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montastruc-la-Conseillère

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montastruc-la-Conseillère
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 734 €/m²2 775 €/m²2 446 €/m²58
20222 888 €/m²2 929 €/m²2 607 €/m²47
20233 127 €/m²3 226 €/m²2 819 €/m²40
20242 529 €/m² (indicatif)2 429 €/m²3 043 €/m²28
20252 727 €/m²2 741 €/m²2 297 €/m²32

Dernières transactions immobilières à Montastruc-la-Conseillère

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue des Chevaliers de St GermaAppartement325 900 €
Avenue de CastelnauMaison295 870 €
Rue du CoteauMaison310 600 €
Chemin VertMaison285 000 €
Résidence Las ClotosMaison585 200 €
Avenue de CastelnauMaison382 000 €
Rue D AngalinatMaison244 800 €
Avenue de CastelnauAppartement119 800 €
Chemin VertMaison223 000 €
Route Departementale 888Maison360 000 €
Avenue de CastelnauAppartement85 000 €
Rue de Sarre BrulatMaison200 000 €
Avenue de CastelnauAppartement121 000 €
Chemin VertMaison170 000 €
Rue de la BrecheMaison245 000 €
Rue du Marechal LeclercMaison243 876 €
Grande RueMaison263 975 €
Chemin des BiratsMaison344 800 €
Rue du BuguetMaison211 559 €
Avenue de CastelnauAppartement170 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montastruc-la-Conseillère ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montastruc-la-Conseillère

DPE médian de la ville

DPE C
20,1 %de diagnostics performants (A-B)
7,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 573 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,2 %
B
15,9 %
C
40,5 %
D
20,2 %
E
12,2 %
F
4,7 %
G
2,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montastruc-la-Conseillère 20,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montastruc-la-Conseillère 7,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montastruc-la-Conseillère

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 54Évolution sur un an : −10,0 %

Logement à Montastruc-la-Conseillère

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 75,1 %Locataires 22,8 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

87 logements vacants sur 1 694 logements (5,1 %)

Parc immobilier à Montastruc-la-Conseillère

Répartition par nombre de pièces

16 %
26 %
52 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 5,3 %3 pièces 15,6 %4 pièces 26,2 %5+ pièces 52,2 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 85,3 %Appartements 14,7 %

Ancienneté du parc

10 %
10 %
28 %
23 %
27 %
Avant 1919 9,7 %1919-1945 2,1 %1946-1970 9,8 %1971-1990 28,2 %1991-2005 23,0 %Après 2006 27,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montastruc-la-Conseillère

Trouvez votre agent idéal à Montastruc-la-Conseillère en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montastruc-la-Conseillère

Garidech

31380 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 688 €/m² (indicatif)

Population

1 893 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Gragnague

31380 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

3 062 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 553 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Paulhac

31380 — Haute-Garonne

5 km

Population

1 256 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Buzet-sur-Tarn

31660 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Castelmaurou

31180 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

3 260 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 524 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Lapeyrouse-Fossat

31180 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

3 062 €/m²

Population

3 043 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Montberon

31140 — Haute-Garonne

8 km

Prix médian/m²

3 024 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 158 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Montjoire

31380 — Haute-Garonne

8 km

Population

1 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

17 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

19 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

24 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

25 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

28 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...