MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montagny-en-Vexin

Prix médian 2 478 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montagny-en-Vexin, le prix médian est de 2 478 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montagny-en-Vexin

13 biens actuellement en vente à Montagny-en-Vexin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montagny-en-Vexin

Prix médian

2 478 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 478 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montagny-en-Vexin

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 466 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montagny-en-Vexin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———13
2022———13
2023———6
2024———7
20252 466 €/m² (indicatif)2 466 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Montagny-en-Vexin

58 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la FontaineMaison312 750 €
Allée des GrivesMaison145 000 €
Rue sous les ValleesMaison213 650 €
Allée des AlouettesMaison332 000 €
Allée des HirondellesMaison218 000 €
Rue de la FontaineMaison235 000 €
Allée des HirondellesMaison281 520 €
Rue sous les ValleesMaison264 175 €
Allée des GrivesMaison180 000 €
Allée des MesangesMaison288 000 €
Rue du ParcMaison315 750 €
Rue MoliereMaison171 994 €
Rue de la MaladrerieMaison295 000 €
Chemin du Bout des MursMaison267 000 €
Allée des MesangesMaison220 000 €
Rue du Bocquet BoulieMaison255 100 €
Allée des AlouettesMaison300 000 €
Rue sous les ValleesMaison187 750 €
Rue du Bocquet BoulieMaison346 000 €
Rue du ParcMaison250 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Montagny-en-Vexin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montagny-en-Vexin

DPE médian de la ville

DPE D
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
14,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 76 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,3 %
C
19,7 %
D
50,0 %
E
14,5 %
F
7,9 %
G
6,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montagny-en-Vexin 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montagny-en-Vexin 14,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montagny-en-Vexin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : −6,7 %

Logement à Montagny-en-Vexin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

93 %
Propriétaires 92,6 %Locataires 6,6 %

Logements vacants

Marché tendu

9 logements vacants sur 276 logements (3,3 %)

Parc immobilier à Montagny-en-Vexin

Répartition par nombre de pièces

9 %
21 %
68 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 1,6 %3 pièces 9,0 %4 pièces 20,7 %5+ pièces 68,0 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,9 %Appartements 3,1 %

Ancienneté du parc

16 %
46 %
21 %
Avant 1919 15,7 %1919-1945 5,1 %1946-1970 5,5 %1971-1990 45,7 %1991-2005 6,7 %Après 2006 21,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montagny-en-Vexin

Trouvez votre agent idéal à Montagny-en-Vexin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montagny-en-Vexin

Montjavoult

60240 — Oise

2 km

Population

530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Magny-en-Vexin

95420 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

66 ventes

Saint-Gervais

95420 — Val-d'Oise

4 km

Population

878 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Clair-sur-Epte

95770 — Val-d'Oise

7 km

Population

964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Courcelles-lès-Gisors

60240 — Oise

9 km

Population

809 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Gisors

27140 — Eure

10 km

Prix médian/m²

2 341 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 410 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132 ventes

Chars

95750 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

2 500 €/m² (indicatif)

Population

2 006 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Chaumont-en-Vexin

60240 — Oise

11 km

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 338 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

23 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

24 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

25 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...