Prix et marché immobilier à Méru
À Méru, le prix médian est de 2 365 €/m² sur 130 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Méru
329 biens actuellement en vente à Méru
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 365 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 014 €/m²
Maisons (médian)
2 561 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 988 et 2 793 €/m²
(premier et troisième quartiles, 130 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
135
dont 130 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 264 jours en médiane, sur 66 % des ventes
Mesuré sur 214 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 66 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 582 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Méru ?
Analyse par type de bien à Méru
Prix médian/m²
2 554 €/m²
Prix médian/m²
2 112 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Méru
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 352 €/m² | 2 364 €/m² | 2 280 €/m² | 175 |
| 2022 | 2 621 €/m² | 2 694 €/m² | 2 117 €/m² | 138 |
| 2023 | 2 457 €/m² | 2 551 €/m² | 2 172 €/m² | 131 |
| 2024 | 2 459 €/m² | 2 476 €/m² | 2 321 €/m² | 109 |
| 2025 | 2 378 €/m² | 2 554 €/m² | 2 112 €/m² | 124 |
Dernières transactions immobilières à Méru
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Louis Deshayes | 26/06/2026 | Maison | 100 m² | 250 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue des Iris | 24/06/2026 | Maison | 94 m² | 237 000 € | 2 521 €/m² |
| Rue Martyrs Resistance | 23/06/2026 | Appartement | 37 m² | 93 600 € | 2 530 €/m² |
| Rue Jean Cocteau | 19/06/2026 | Maison | 76 m² | 159 000 € | 2 092 €/m² |
| Avenue Jean Sebastien Bach | 16/06/2026 | Maison | 87 m² | 230 000 € | 2 644 €/m² |
| Rue Georges Brassens | 16/06/2026 | Maison | 93 m² | 140 000 € | 1 505 €/m² |
| Rue Anatole France | 15/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 179 m² (total) | 240 000 € | 1 341 €/m² en bloc |
| Rue Bellonte | 12/06/2026 | Maison | 117 m² | 230 000 € | 1 966 €/m² |
| Rue Martyrs Resistance | 04/06/2026 | Maison | 27 m² | 80 000 € | 2 963 €/m² |
| Rue du Four A Chaux | 03/06/2026 | Maison | 87 m² | 245 000 € | 2 816 €/m² |
| Rue Louis Deshayes | 03/06/2026 | Maison | 64 m² | 195 000 € | 3 047 €/m² |
| Rue de Valmy | 28/05/2026 | Appartement | 75 m² | 145 000 € | 1 933 €/m² |
| Avenue Jacques Cartier | 26/05/2026 | Appartement | 40 m² | 138 000 € | 3 450 €/m² |
| Rue Charles Boudeville | 22/05/2026 | Appartement | 69 m² | 113 000 € | 1 638 €/m² |
| Rue Martyrs Resistance | 21/05/2026 | Appartement | 26 m² | 35 000 € | 1 346 €/m² |
| Rue Louis Deshayes | 12/05/2026 | Maison | 56 m² | 69 000 € | 1 232 €/m² |
| Rue Mimaut | 11/05/2026 | Maison | 89 m² | 238 000 € | 2 674 €/m² |
| Avenue Arthur Rimbaud | 07/05/2026 | Maison | 79 m² | 240 000 € | 3 038 €/m² |
| Rue Martyrs Resistance | 07/05/2026 | Appartement | 31 m² | 91 000 € | 2 935 €/m² |
| Rue Aragon | 06/05/2026 | Maison | 98 m² | 255 000 € | 2 602 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Méru
- Rue Martyrs Resistance — Maison : 1799 €/m² — Appart : 2182 €/m²
- Rue Louis Bloquet — Maison : 2302 €/m² — Appart : 1578 €/m²
- Rue Anatole France — Maison : 2564 €/m² — Appart : 2154 €/m²
- Rue Paul V Couturier — Maison : 2468 €/m²
- Rue Pierre et Marie Curie — Appart : 1740 €/m²
- Avenue Jean Sebastien Bach — Maison : 2844 €/m²
- Avenue Helene Boucher — Maison : 2633 €/m²
- Rue Charles Boudeville — Appart : 2456 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Martyrs Resistance | 26 | 1 799 €/m²Q1 1 628 – Q3 2 025 €/m² | 2 182 €/m²Q1 1 864 – Q3 2 307 €/m² | 6 | 20 | 51 m² | août 2025 |
| Rue Louis Bloquet | 19 | 2 302 €/m²Q1 1 831 – Q3 2 600 €/m² | 1 578 €/m²Q1 1 571 – Q3 1 667 €/m² | 14 | 5 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue Anatole France | 17 | 2 564 €/m²Q1 2 195 – Q3 2 826 €/m² | 2 154 €/m²Q1 2 115 – Q3 2 682 €/m² | 12 | 5 | 61 m² | octobre 2025 |
| Rue Paul V Couturier | 16 | 2 468 €/m²Q1 2 167 – Q3 2 797 €/m² | — | 16 | 0 | 84 m² | octobre 2025 |
| Rue Pierre et Marie Curie | 12 | — | 1 740 €/m²Q1 1 658 – Q3 2 291 €/m² | 1 | 11 | 53 m² | septembre 2025 |
| Avenue Jean Sebastien Bach | 10 | 2 844 €/m²Q1 2 368 – Q3 3 075 €/m² | — | 10 | 0 | 99 m² | décembre 2025 |
| Avenue Helene Boucher | 8 | 2 633 €/m²Q1 2 413 – Q3 3 038 €/m² | — | 8 | 0 | 87 m² | juillet 2025 |
| Rue Charles Boudeville | 8 | — | 2 456 €/m²Q1 2 250 – Q3 2 689 €/m² | 2 | 6 | 46 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Méru ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
135 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Méru
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 943 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Méru
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 24,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Méru
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée445 logements vacants sur 5 725 logements (7,8 %)
Parc immobilier à Méru
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Méru
Trouvez votre agent idéal à Méru en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Méru
Andeville
60570 — Oise
Prix médian/m²
2 457 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 434 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Esches
60110 — Oise
Prix médian/m²
2 830 €/m² (indicatif)
Population
1 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Villeneuve-les-Sablons
60175 — Oise
Prix médian/m²
2 685 €/m² (indicatif)
Population
1 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Amblainville
60110 — Oise
Prix médian/m²
3 137 €/m² (indicatif)
Population
1 805 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Laboissière-en-Thelle
60570 — Oise
Prix médian/m²
2 379 €/m² (indicatif)
Population
1 326 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Mortefontaine-en-Thelle
60570 — Oise
Population
958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Saint-Crépin-Ibouvillers
60149 — Oise
Prix médian/m²
2 500 €/m² (indicatif)
Population
1 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Bornel
60540 — Oise
Prix médian/m²
2 747 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Beauvais
60000 — Oise
Prix médian/m²
1 989 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
55 550 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
633 ventes
Pontoise
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 116 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
320 ventes
Saint-Ouen-l'Aumône
95310 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 244 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 578 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
223 ventes
Cergy
95000 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
70 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
545 ventes
Taverny
95150 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 325 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Herblay-sur-Seine
95220 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 783 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Conflans-Sainte-Honorine
78700 — Yvelines
Prix médian/m²
3 786 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
447 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.