MonProImmo

Prix et marché immobilier à Merlerault-le-Pin

Prix médian 764 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Merlerault-le-Pin, le prix médian est de 764 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Merlerault-le-Pin

29 biens actuellement en vente à Merlerault-le-Pin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Merlerault-le-Pin

Prix médian

764 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

764 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 337 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Merlerault-le-Pin

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(95,5 %)

Prix médian/m²

757 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Merlerault-le-Pin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Merlerault-le-Pin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021967 €/m² (indicatif)967 €/m²—29
20221 118 €/m² (indicatif)1 118 €/m²—17
2023900 €/m² (indicatif)900 €/m²—19
20241 110 €/m² (indicatif)1 110 €/m²—20
2025757 €/m² (indicatif)757 €/m²—22

Dernières transactions immobilières à Merlerault-le-Pin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des LilasMaison130 000 €
Rue de la MartiniereMaison155 000 €
Rue des DiligencesMaison69 500 €
Rue de la CalibocheMaison106 300 €
Le Bourg BerlingMaison105 000 €
Route de ParisMaisonVente groupée · 2 logements237 734 €
Rue de la GareMaison34 000 €
Grande RueMaison28 000 €
Grande RueMaison18 000 €
Grande RueMaison11 500 €
Route de GranvilleMaison110 050 €
Place de L EgliseMaison25 000 €
Grande RueMaison76 000 €
Les MaresMaison154 000 €
Rue de l'Ancienne EcoleMaison60 000 €
Rue du 18 SeptembreMaison34 000 €
Place de L Hotel de VilleMaison94 000 €
Route des MarettesMaison130 000 €
La Butte Nonant le PinMaison30 000 €
La BoudiniereMaison76 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Merlerault-le-Pin

  • Rue du 18 Septembre — Maison : 358 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Merlerault-le-Pin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du 18 Septembre358 €/m²Q1 300 – Q3 482 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Merlerault-le-Pin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Merlerault-le-Pin

DPE médian de la ville

DPE E
5,9 %de diagnostics performants (A-B)
34,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 222 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
5,0 %
C
7,7 %
D
27,0 %
E
24,8 %
F
19,8 %
G
14,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Merlerault-le-Pin 5,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Merlerault-le-Pin 34,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Merlerault-le-Pin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 380 EUR
Locataires
18 920 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +11,8 %

Logement à Merlerault-le-Pin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
29 %
Propriétaires 68,7 %Locataires 28,8 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre abondante

244 logements vacants sur 1 060 logements (23,0 %)

Parc immobilier à Merlerault-le-Pin

Répartition par nombre de pièces

21 %
27 %
46 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 5,0 %3 pièces 20,9 %4 pièces 27,1 %5+ pièces 45,9 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,8 %Appartements 10,2 %

Ancienneté du parc

28 %
16 %
21 %
19 %
9 %
Avant 1919 27,9 %1919-1945 16,2 %1946-1970 20,9 %1971-1990 18,9 %1991-2005 9,4 %Après 2006 6,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Merlerault-le-Pin

Trouvez votre agent idéal à Merlerault-le-Pin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Merlerault-le-Pin

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...