MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lussac-les-Châteaux

Prix médian 1 197 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lussac-les-Châteaux, le prix médian est de 1 197 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lussac-les-Châteaux

40 biens actuellement en vente à Lussac-les-Châteaux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lussac-les-Châteaux

Prix médian

1 197 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 197 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−25,8 %

Médiane du département : 1 613 €/m² sur 5 631 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 930 et 1 394 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 3,1 %Maisons 96,9 %

Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 476 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lussac-les-Châteaux

Répartition des 38 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
97 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
37ventes(97,4 %)

Prix médian/m²

1 167 €/m²

Appartements
—
1vente(2,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Lussac-les-Châteaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lussac-les-Châteaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 099 €/m²1 071 €/m²1 195 €/m²43
20221 103 €/m²1 137 €/m²888 €/m²37
20231 133 €/m²1 133 €/m²—38
20241 161 €/m²1 161 €/m²—38
20251 167 €/m²1 167 €/m²—38

Dernières transactions immobilières à Lussac-les-Châteaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Ampere et AragoMaison156 900 €
Chemin de la BarbotterieMaison122 000 €
Rue des DiamantsMaison127 000 €
Rue A Calmette et C GuerinMaison140 000 €
Route de MontmorillonMaisonVente groupée · 2 logements138 000 €
Cité des GagneriesMaison94 000 €
Rue du Maquis MaziersMaison230 000 €
Rue de la GareMaison67 000 €
Rue de Chez GoueMaison44 000 €
Rue du RocherMaison141 030 €
Rue du PortMaison30 000 €
La RaqueterieMaison70 000 €
Cité des GagneriesMaison50 000 €
Rue Saint MichelMaison128 730 €
Rue Saint MichelMaison125 000 €
Rue de Chez GoueMaison100 000 €
Rue de la PompeMaison176 000 €
Impasse du Pont LevisMaison70 000 €
Cité des GagneriesMaison102 000 €
Rue du ChateauMaison44 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Lussac-les-Châteaux

  • Rue Saint Michel — Maison : 743 €/m²
  • Cité des Gagneries — Maison : 1316 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Lussac-les-Châteaux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Saint Michel743 €/m²Q1 580 – Q3 1 078 €/m²—
Cité des Gagneries1 316 €/m²Q1 1 030 – Q3 1 385 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Lussac-les-Châteaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lussac-les-Châteaux

DPE médian de la ville

DPE D
9,8 %de diagnostics performants (A-B)
16,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 356 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,9 %
B
3,9 %
C
26,4 %
D
30,9 %
E
16,9 %
F
11,0 %
G
5,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lussac-les-Châteaux 9,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lussac-les-Châteaux 16,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lussac-les-Châteaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 510 EUR
Locataires
18 900 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 21Évolution sur un an : −4,5 %

Logement à Lussac-les-Châteaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
31 %
Propriétaires 67,2 %Locataires 30,9 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

144 logements vacants sur 1 315 logements (11,0 %)

Parc immobilier à Lussac-les-Châteaux

Répartition par nombre de pièces

19 %
29 %
42 %
1 pièce 4,3 %2 pièces 5,6 %3 pièces 18,6 %4 pièces 29,3 %5+ pièces 42,2 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 91,2 %Appartements 8,8 %

Ancienneté du parc

16 %
19 %
35 %
15 %
8 %
Avant 1919 15,6 %1919-1945 7,7 %1946-1970 18,9 %1971-1990 34,7 %1991-2005 14,8 %Après 2006 8,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lussac-les-Châteaux

Trouvez votre agent idéal à Lussac-les-Châteaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lussac-les-Châteaux

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...