Prix et marché immobilier à L'Arbresle
À L'Arbresle, le prix médian est de 2 772 €/m² sur 73 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à L'Arbresle
111 biens actuellement en vente à L'Arbresle
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 772 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 533 €/m²
Maisons (médian)
3 397 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 069 et 3 382 €/m²
(premier et troisième quartiles, 73 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76
dont 73 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 248 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 110 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 580 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à L'Arbresle ?
Analyse par type de bien à L'Arbresle
Prix médian/m²
3 667 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à L'Arbresle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 604 €/m² | 3 452 €/m² | 2 349 €/m² | 100 |
| 2022 | 2 873 €/m² | 3 881 €/m² | 2 588 €/m² | 110 |
| 2023 | 2 739 €/m² | 3 598 €/m² | 2 548 €/m² | 82 |
| 2024 | 2 897 €/m² | 3 233 €/m² | 2 586 €/m² | 63 |
| 2025 | 2 884 €/m² | 3 667 €/m² | 2 407 €/m² | 78 |
Dernières transactions immobilières à L'Arbresle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Four A Chaux | 19/06/2026 | Appartement | 30 m² | 28 000 € | 933 €/m² |
| Place Sapeon | 16/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 218 m² (total) | 298 680 € | 1 370 €/m² en bloc |
| Rue Charles de Gaulle | 02/06/2026 | Appartement | 53 m² | 110 000 € | 2 075 €/m² |
| Rue Barthelemy Thimonier | 02/06/2026 | Appartement | 75 m² | 158 600 € | 2 115 €/m² |
| Rue de Paris | 20/05/2026 | Appartement | 83 m² | 150 000 € | 1 807 €/m² |
| Rue de Paris | 19/05/2026 | Appartement | 87 m² | 245 300 € | 2 820 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 19/05/2026 | Appartement | 79 m² | 154 000 € | 1 949 €/m² |
| Rue du Doc Michel | 13/05/2026 | Appartement | 73 m² | 180 013 € | 2 466 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 13/05/2026 | Appartement | 55 m² | 145 000 € | 2 636 €/m² |
| Rue de Paris | 06/05/2026 | Appartement | 61 m² | 105 000 € | 1 721 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 06/05/2026 | Appartement | 79 m² | 201 920 € | 2 556 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 05/05/2026 | Appartement | 55 m² | 112 000 € | 2 036 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 05/05/2026 | Appartement | 58 m² | 117 000 € | 2 017 €/m² |
| Rue de la Mairie | 04/05/2026 | Maison | 63 m² | 155 000 € | 2 460 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 30/04/2026 | Appartement | 120 m² | 233 000 € | 1 942 €/m² |
| Rue Emile Fournier | 22/04/2026 | Appartement | 53 m² | 155 500 € | 2 934 €/m² |
| Rue du Mistral | 22/04/2026 | Appartement | 85 m² | 231 270 € | 2 721 €/m² |
| Rue Claude Terrasse | 09/04/2026 | Appartement | 87 m² | 272 500 € | 3 132 €/m² |
| Rue Voltaire | 30/03/2026 | Appartement | 80 m² | 130 000 € | 1 625 €/m² |
| Rue du Belvedere | 25/03/2026 | Maison | 124 m² | 343 220 € | 2 768 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à L'Arbresle
- Rue Gabriel Peri — Appart : 2400 €/m²
- Rue de Paris — Appart : 2198 €/m²
- Rue Claude Terrasse — Appart : 2624 €/m²
- Rue Emile Fournier — Appart : 2955 €/m²
- Rue du Four A Chaux — Appart : 2188 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Gabriel Peri | 23 | — | 2 400 €/m²Q1 2 131 – Q3 2 776 €/m² | 2 | 21 | 73 m² | décembre 2025 |
| Rue de Paris | 21 | — | 2 198 €/m²Q1 1 351 – Q3 3 102 €/m² | 3 | 18 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue Claude Terrasse | 18 | — | 2 624 €/m²Q1 2 192 – Q3 3 152 €/m² | 2 | 16 | 70 m² | novembre 2025 |
| Rue Emile Fournier | 9 | — | 2 955 €/m²Q1 2 635 – Q3 3 273 €/m² | 0 | 9 | 61 m² | avril 2025 |
| Rue du Four A Chaux | 9 | — | 2 188 €/m²Q1 1 587 – Q3 2 586 €/m² | 0 | 9 | 54 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à L'Arbresle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à L'Arbresle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 555 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à L'Arbresle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à L'Arbresle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante396 logements vacants sur 3 419 logements (11,6 %)
Parc immobilier à L'Arbresle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à L'Arbresle
Trouvez votre agent idéal à L'Arbresle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de L'Arbresle
Sain-Bel
69210 — Rhône
Prix médian/m²
2 643 €/m² (indicatif)
Population
2 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Germain-Nuelles
69210 — Rhône
Prix médian/m²
3 541 €/m² (indicatif)
Population
2 246 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Fleurieux-sur-l'Arbresle
69210 — Rhône
Prix médian/m²
3 711 €/m² (indicatif)
Population
2 361 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Bully
69210 — Rhône
Prix médian/m²
3 513 €/m² (indicatif)
Population
2 213 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Savigny
69210 — Rhône
Prix médian/m²
2 341 €/m² (indicatif)
Population
1 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Sourcieux-les-Mines
69210 — Rhône
Prix médian/m²
3 320 €/m² (indicatif)
Population
2 100 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Lentilly
69210 — Rhône
Prix médian/m²
4 076 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76 ventes
Châtillon
69380 — Rhône
Prix médian/m²
3 203 €/m² (indicatif)
Population
2 252 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.