MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Celle-sur-Morin

Prix médian 2 278 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Celle-sur-Morin, le prix médian est de 2 278 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Celle-sur-Morin

31 biens actuellement en vente à La Celle-sur-Morin

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à La Celle-sur-Morin

Prix médian

2 278 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 278 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 151 jours en médiane, sur 59 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Celle-sur-Morin

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 190 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Celle-sur-Morin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Celle-sur-Morin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 556 €/m² (indicatif)2 637 €/m²1 597 €/m²26
20222 766 €/m² (indicatif)2 766 €/m²—18
20232 311 €/m² (indicatif)2 311 €/m²—19
2024———11
20252 190 €/m² (indicatif)2 190 €/m²—20

Dernières transactions immobilières à La Celle-sur-Morin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du Grand MorinMaison265 000 €
Route du Grand MorinMaison334 000 €
Grande CourMaison410 000 €
Rue du BoisMaison166 000 €
Route du Grand MorinMaison249 600 €
Chemin des BruyeresMaison280 000 €
Grande RueMaison225 000 €
Rue CreuseMaison377 000 €
Grande RueMaison202 000 €
Route du Grand MorinMaison315 000 €
Grande RueMaison205 000 €
Grande RueMaison240 000 €
Sentier de Villeneuve le ComteMaison152 000 €
Rue de MontlevonMaison300 000 €
Rue des RochesMaison150 000 €
Grande RueMaison222 000 €
Grande RueMaison229 000 €
Route du Grand MorinMaison405 000 €
Rue de MontlevonMaison218 000 €
Grande RueMaison149 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Celle-sur-Morin

  • Grande Rue — Maison : 1738 €/m²
  • Route du Grand Morin — Maison : 2457 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Celle-sur-Morin — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue1 738 €/m²Q1 1 488 – Q3 2 143 €/m²—
Route du Grand Morin2 457 €/m²Q1 2 233 – Q3 2 699 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Celle-sur-Morin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Celle-sur-Morin

DPE médian de la ville

DPE D
4,0 %de diagnostics performants (A-B)
12,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 149 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
2,7 %
C
22,2 %
D
38,9 %
E
22,2 %
F
5,4 %
G
7,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Celle-sur-Morin 4,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Celle-sur-Morin 12,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Celle-sur-Morin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à La Celle-sur-Morin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

89 %
Propriétaires 88,7 %Locataires 7,9 %Autres 3,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

46 logements vacants sur 584 logements (7,9 %)

Parc immobilier à La Celle-sur-Morin

Répartition par nombre de pièces

15 %
21 %
57 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 5,3 %3 pièces 14,7 %4 pièces 21,2 %5+ pièces 57,3 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,1 %Appartements 2,9 %

Ancienneté du parc

30 %
12 %
28 %
13 %
9 %
Avant 1919 30,2 %1919-1945 7,6 %1946-1970 12,1 %1971-1990 28,0 %1991-2005 13,5 %Après 2006 8,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Celle-sur-Morin

Trouvez votre agent idéal à La Celle-sur-Morin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Celle-sur-Morin

Guérard

77580 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

2 659 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 688 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Faremoutiers

77515 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 768 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 057 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Pommeuse

77515 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 670 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 049 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

Saint-Augustin

77515 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 261 €/m² (indicatif)

Population

1 888 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Dammartin-sur-Tigeaux

77163 — Seine-et-Marne

5 km

Population

1 280 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Mortcerf

77163 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

2 810 €/m² (indicatif)

Population

1 400 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Mouroux

77120 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 597 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

78 ventes

Maisoncelles-en-Brie

77580 — Seine-et-Marne

7 km

Population

977 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Meaux

77100 — Seine-et-Marne

19 km

Prix médian/m²

3 111 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

56 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

584 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

20 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

21 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...