Prix et marché immobilier à Pommeuse
À Pommeuse, le prix médian est de 2 670 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pommeuse
63 biens actuellement en vente à Pommeuse
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 670 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 790 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 267 et 3 277 €/m²
(premier et troisième quartiles, 47 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48
dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 183 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 475 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pommeuse ?
Analyse par type de bien à Pommeuse
Prix médian/m²
2 536 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pommeuse
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 562 €/m² | 2 529 €/m² | 2 994 €/m² | 55 |
| 2022 | 2 741 €/m² | 2 760 €/m² | 2 714 €/m² | 51 |
| 2023 | 2 675 €/m² | 2 715 €/m² | 2 200 €/m² | 53 |
| 2024 | 2 594 €/m² | 2 598 €/m² | 2 334 €/m² | 40 |
| 2025 | 2 545 €/m² | 2 536 €/m² | 2 738 €/m² | 42 |
Dernières transactions immobilières à Pommeuse
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pasteur | 26/06/2026 | Maison | 96 m² | 149 000 € | 1 552 €/m² |
| Rue du Roty | 25/06/2026 | Maison | 175 m² | 307 300 € | 1 756 €/m² |
| Rue du Bois | 22/06/2026 | Maison | 140 m² | 375 000 € | 2 679 €/m² |
| Rue Fonteny | 18/06/2026 | Maison | 45 m² | 200 000 € | 4 444 €/m² |
| Rue Paul Niclausse | 17/06/2026 | Maison | 72 m² | 120 000 € | 1 667 €/m² |
| Impasse des Cites | 17/06/2026 | Maison | 57 m² | 143 000 € | 2 509 €/m² |
| Rue Neuvray | 12/06/2026 | Maison | 98 m² | 283 000 € | 2 888 €/m² |
| Rue Pasteur | 03/06/2026 | Maison | 93 m² | 270 000 € | 2 903 €/m² |
| Voie communale de la Source | 01/06/2026 | Maison | 35 m² | 45 000 € | 1 286 €/m² |
| Rue Paul Niclausse | 29/04/2026 | Maison | 100 m² | 230 000 € | 2 300 €/m² |
| Impasse des Cites | 27/04/2026 | Maison | 43 m² | 110 000 € | 2 558 €/m² |
| Impasse Vion | 24/04/2026 | Maison | 140 m² | 190 000 € | 1 357 €/m² |
| Rue de Paris | 24/04/2026 | Maison | 149 m² | 285 000 € | 1 913 €/m² |
| Rue Pasteur | 08/04/2026 | Maison | 106 m² | 300 000 € | 2 830 €/m² |
| Rue des Tierry | 07/04/2026 | Maison | 87 m² | 210 000 € | 2 414 €/m² |
| Rue de Paris | 02/04/2026 | Maison | 46 m² | 150 000 € | 3 261 €/m² |
| Rue de la Vallee | 27/03/2026 | Maison | 173 m² | 200 000 € | 1 156 €/m² |
| La Bobee | 27/03/2026 | Maison | 98 m² | 374 900 € | 3 826 €/m² |
| Sentier de la Garenne | 16/03/2026 | Maison | 130 m² | 323 252 € | 2 487 €/m² |
| Allée Jeanne D Arc | 13/03/2026 | Maison | 65 m² | 194 900 € | 2 998 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Pommeuse
- Rue Paul Niclausse — Maison : 2507 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Paul Niclausse | 15 | 2 507 €/m²Q1 2 136 – Q3 2 726 €/m² | — | 12 | 3 | 94 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Pommeuse ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pommeuse
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 465 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pommeuse
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Pommeuse
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée112 logements vacants sur 1 357 logements (8,3 %)
Parc immobilier à Pommeuse
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pommeuse
Trouvez votre agent idéal à Pommeuse en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pommeuse
Mouroux
77120 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 597 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78 ventes
La Celle-sur-Morin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 278 €/m² (indicatif)
Population
1 235 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Augustin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 261 €/m² (indicatif)
Population
1 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Guérard
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 659 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Faremoutiers
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 768 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 057 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Maisoncelles-en-Brie
77580 — Seine-et-Marne
Population
977 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Coulommiers
77120 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 492 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 374 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
183 ventes
Crécy-la-Chapelle
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 235 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 973 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.