Prix et marché immobilier à Mouroux
À Mouroux, le prix médian est de 2 597 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mouroux
134 biens actuellement en vente à Mouroux
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 597 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 600 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 137 et 3 106 €/m²
(premier et troisième quartiles, 71 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78
dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 54 % des ventes
Mesuré sur 91 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 469 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mouroux ?
Analyse par type de bien à Mouroux
Prix médian/m²
2 569 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mouroux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 511 €/m² | 2 511 €/m² | 2 415 €/m² | 101 |
| 2022 | 2 781 €/m² | 2 781 €/m² | 2 795 €/m² | 97 |
| 2023 | 2 556 €/m² | 2 583 €/m² | 2 389 €/m² | 82 |
| 2024 | 2 540 €/m² | 2 582 €/m² | 2 161 €/m² | 58 |
| 2025 | 2 569 €/m² | 2 569 €/m² | 2 793 €/m² | 71 |
Dernières transactions immobilières à Mouroux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Giremoutiers | 26/06/2026 | Maison | 108 m² | 280 000 € | 2 593 €/m² |
| Rue de Giremoutiers | 22/06/2026 | Maison | 65 m² | 230 000 € | 3 538 €/m² |
| Rue Cornu | 18/06/2026 | Maison | 86 m² | 214 900 € | 2 499 €/m² |
| Rue du Chateau | 16/06/2026 | Maison | 73 m² | 283 800 € | 3 888 €/m² |
| Rue des Chalvergnes | 15/06/2026 | Maison | 70 m² | 253 000 € | 3 614 €/m² |
| Rue du Chateau | 28/05/2026 | Maison | 105 m² | 240 000 € | 2 286 €/m² |
| Rue des Cites | 20/05/2026 | Maison | 44 m² | 140 000 € | 3 182 €/m² |
| Rue des Vignerons | 11/05/2026 | Maison | 110 m² | 80 000 € | 727 €/m² |
| Rue de Giremoutiers | 11/05/2026 | Maison | 100 m² | 264 500 € | 2 645 €/m² |
| Rue de Giremoutiers | 06/05/2026 | Maison | 109 m² | 219 000 € | 2 009 €/m² |
| Avenue du Marechal Leclerc | 05/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 87 m² (total) | 290 000 € | 3 333 €/m² en bloc |
| Ancien Chemin de Rebais | 30/04/2026 | Maison | 172 m² | 418 185 € | 2 431 €/m² |
| Rue des Chalvergnes | 30/04/2026 | Maison | 153 m² | 219 000 € | 1 431 €/m² |
| Avenue du Marechal Leclerc | 29/04/2026 | Maison | 91 m² | 228 000 € | 2 505 €/m² |
| Rue de Montmartin | 22/04/2026 | Maison | 44 m² | 145 000 € | 3 295 €/m² |
| Rue des Vignes | 20/04/2026 | Maison | 107 m² | 204 750 € | 1 914 €/m² |
| Rue des Cites | 20/04/2026 | Maison | 61 m² | 240 550 € | 3 943 €/m² |
| Place de la Mairie | 15/04/2026 | Maison | 104 m² | 260 000 € | 2 500 €/m² |
| Avenue du General de Gaulle | 02/04/2026 | Maison | 137 m² | 315 000 € | 2 299 €/m² |
| Rue des Lombards | 01/04/2026 | Maison | 112 m² | 250 000 € | 2 232 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mouroux
- Rue du Chateau — Maison : 2530 €/m²
- Rue du Lieton — Maison : 2347 €/m²
- Rue de Giremoutiers — Maison : 2856 €/m²
- Avenue du General de Gaulle — Maison : 2386 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Chateau | 17 | 2 530 €/m²Q1 1 818 – Q3 2 696 €/m² | — | 17 | 0 | 104 m² | juillet 2025 |
| Rue du Lieton | 15 | 2 347 €/m²Q1 1 909 – Q3 2 938 €/m² | — | 11 | 4 | 93 m² | octobre 2025 |
| Rue de Giremoutiers | 13 | 2 856 €/m²Q1 2 475 – Q3 3 167 €/m² | — | 13 | 0 | 96 m² | octobre 2025 |
| Avenue du General de Gaulle | 9 | 2 386 €/m²Q1 2 308 – Q3 2 663 €/m² | — | 5 | 4 | 79 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mouroux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
78 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mouroux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 725 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mouroux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Mouroux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée182 logements vacants sur 2 473 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Mouroux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mouroux
Trouvez votre agent idéal à Mouroux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mouroux
Pommeuse
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 670 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 049 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Coulommiers
77120 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 492 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 374 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
183 ventes
Saint-Augustin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 261 €/m² (indicatif)
Population
1 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Maisoncelles-en-Brie
77580 — Seine-et-Marne
Population
977 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Faremoutiers
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 768 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 057 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Boissy-le-Châtel
77169 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 206 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
La Celle-sur-Morin
77515 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 278 €/m² (indicatif)
Population
1 235 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Guérard
77580 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 659 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Meaux
77100 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
56 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.