Prix et marché immobilier à Gargenville
À Gargenville, le prix médian est de 2 931 €/m² sur 85 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Gargenville
235 biens actuellement en vente à Gargenville
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 931 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 857 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 500 et 3 275 €/m²
(premier et troisième quartiles, 85 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94
dont 85 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 239 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 113 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 572 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Gargenville ?
Analyse par type de bien à Gargenville
Prix médian/m²
2 778 €/m²
Prix médian/m²
3 191 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Gargenville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 929 €/m² | 2 939 €/m² | 2 841 €/m² | 117 |
| 2022 | 3 434 €/m² | 3 423 €/m² | 3 457 €/m² | 112 |
| 2023 | 3 107 €/m² | 3 128 €/m² | 2 919 €/m² | 85 |
| 2024 | 3 095 €/m² | 3 091 €/m² | 3 140 €/m² | 58 |
| 2025 | 2 857 €/m² | 2 778 €/m² | 3 191 €/m² | 96 |
Dernières transactions immobilières à Gargenville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Courlis | 25/06/2026 | Maison | 74 m² | 246 100 € | 3 326 €/m² |
| Rue de la Division Leclerc | 23/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 163 m² (total) | 252 000 € | 1 546 €/m² en bloc |
| Rue Fanny Halworth | 22/06/2026 | Maison | 99 m² | 172 000 € | 1 737 €/m² |
| Rue Simone Veil | 10/06/2026 | Appartement | 56 m² | 150 000 € | 2 679 €/m² |
| Rue Daniele Casanova | 29/05/2026 | Appartement | 122 m² | 205 000 € | 1 680 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 27/05/2026 | Maison | 105 m² | 300 000 € | 2 857 €/m² |
| Rue de Verdun | 20/05/2026 | Maison | 66 m² | 202 000 € | 3 061 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 13/05/2026 | Maison | 78 m² | 246 740 € | 3 163 €/m² |
| Rue de Montesquieu | 12/05/2026 | Maison | 104 m² | 340 000 € | 3 269 €/m² |
| Rue Pasteur | 12/05/2026 | Maison | 56 m² | 155 000 € | 2 768 €/m² |
| Rue Pasteur | 29/04/2026 | Maison | 56 m² | 182 000 € | 3 250 €/m² |
| Rue des Martin Vaux | 28/04/2026 | Maison | 70 m² | 180 000 € | 2 571 €/m² |
| Rue du Dolingen | 24/04/2026 | Maison | 90 m² | 265 000 € | 2 944 €/m² |
| Avenue Lucie Desnos | 23/04/2026 | Appartement | 69 m² | 189 700 € | 2 749 €/m² |
| Rue de L Ile de France | 23/04/2026 | Maison | 88 m² | 273 000 € | 3 102 €/m² |
| Rue de la Division Leclerc | 17/04/2026 | Maison | 60 m² | 211 000 € | 3 517 €/m² |
| Avenue Jean Jaures | 16/04/2026 | Maison | 185 m² | 570 000 € | 3 081 €/m² |
| Rue Gabriel Peri | 15/04/2026 | Maison | 64 m² | 120 000 € | 1 875 €/m² |
| Rue Daniele Casanova | 14/04/2026 | Maison | 90 m² | 275 000 € | 3 056 €/m² |
| Rue le Lupin | 18/03/2026 | Maison | 72 m² | 225 000 € | 3 125 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Gargenville
- Rue Daniele Casanova — Maison : 3306 €/m² — Appart : 3269 €/m²
- Rue Pasteur — Maison : 2854 €/m²
- Rue Gabriel Peri — Maison : 3429 €/m²
- Avenue Lucie Desnos — Appart : 3346 €/m²
- Avenue Mademoiselle Dosne — Appart : 2438 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Daniele Casanova | 15 | 3 306 €/m²Q1 2 632 – Q3 4 111 €/m² | 3 269 €/m²Q1 3 235 – Q3 3 486 €/m² | 10 | 5 | 73 m² | octobre 2025 |
| Rue Pasteur | 12 | 2 854 €/m²Q1 2 212 – Q3 3 788 €/m² | — | 12 | 0 | 90 m² | octobre 2025 |
| Rue Gabriel Peri | 9 | 3 429 €/m²Q1 3 225 – Q3 4 027 €/m² | — | 9 | 0 | 83 m² | octobre 2025 |
| Avenue Lucie Desnos | 9 | — | 3 346 €/m²Q1 3 179 – Q3 3 675 €/m² | 3 | 6 | 50 m² | septembre 2025 |
| Avenue Mademoiselle Dosne | 8 | — | 2 438 €/m²Q1 2 400 – Q3 2 800 €/m² | 3 | 5 | 63 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Gargenville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
94 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Gargenville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 638 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Gargenville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Gargenville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée218 logements vacants sur 3 399 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Gargenville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Gargenville
Trouvez votre agent idéal à Gargenville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Gargenville
Issou
78440 — Yvelines
Prix médian/m²
2 669 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 060 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Juziers
78820 — Yvelines
Prix médian/m²
2 683 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 065 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Porcheville
78440 — Yvelines
Prix médian/m²
3 000 €/m² (indicatif)
Population
3 382 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Oinville-sur-Montcient
78250 — Yvelines
Population
1 131 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Mézy-sur-Seine
78250 — Yvelines
Prix médian/m²
3 064 €/m² (indicatif)
Population
2 242 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Aubergenville
78410 — Yvelines
Prix médian/m²
2 857 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 723 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Épône
78680 — Yvelines
Prix médian/m²
3 026 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 031 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Flins-sur-Seine
78410 — Yvelines
Prix médian/m²
3 151 €/m² (indicatif)
Population
2 447 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Carrières-sous-Poissy
78955 — Yvelines
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
194 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.