MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val d'Orger

Prix médian 1 705 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val d'Orger, le prix médian est de 1 705 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val d'Orger

Marché immobilier à Val d'Orger

Prix médian

1 705 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 705 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val d'Orger

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 727 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val d'Orger

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val d'Orger
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 673 €/m² (indicatif)1 673 €/m²—21
20222 052 €/m² (indicatif)2 052 €/m²—16
20231 726 €/m² (indicatif)1 726 €/m²—18
2024———12
20251 727 €/m² (indicatif)1 727 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Val d'Orger

88 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Fosse TalleuxMaison125 000 €
Route Cressenville - GrainvilleMaison130 000 €
Route DepartementaleMaison155 000 €
Rue des MuttesMaison222 000 €
Route de ParisMaison108 500 €
Route DepartementaleMaison118 500 €
Route de GrainvilleMaison217 000 €
Route de GrainvilleMaison77 500 €
Route DepartementaleMaison140 000 €
Rue de la Grand MareMaison494 935 €
Rue de la Grand MareMaison91 000 €
Route Cressenville - GrainvilleMaison185 000 €
Route de GrainvilleMaison130 000 €
Route DepartementaleMaison139 000 €
Rue de la Grand MareMaison675 000 €
Route D EcouisMaison220 000 €
Rue du ClaquedentMaison152 000 €
Route de ParisMaison60 000 €
Route DepartementaleMaison185 000 €
Route de ParisMaison215 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Val d'Orger

  • Route Departementale — Maison : 1762 €/m²
  • Route de Paris — Maison : 1404 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Val d'Orger — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route Departementale1 762 €/m²Q1 1 568 – Q3 2 078 €/m²—
Route de Paris1 404 €/m²Q1 1 008 – Q3 1 721 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Val d'Orger ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val d'Orger

DPE médian de la ville

DPE D
5,5 %de diagnostics performants (A-B)
18,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 91 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
4,4 %
C
23,1 %
D
33,0 %
E
19,8 %
F
7,7 %
G
11,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val d'Orger 5,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val d'Orger 18,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val d'Orger

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 16Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Val d'Orger

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

90 %
Propriétaires 89,6 %Locataires 8,1 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

25 logements vacants sur 455 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Val d'Orger

Répartition par nombre de pièces

14 %
31 %
53 %
2 pièces 2,3 %3 pièces 13,8 %4 pièces 30,6 %5+ pièces 53,3 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,4 %Appartements 1,6 %

Ancienneté du parc

21 %
13 %
15 %
22 %
15 %
15 %
Avant 1919 20,8 %1919-1945 12,7 %1946-1970 15,2 %1971-1990 22,2 %1991-2005 14,6 %Après 2006 14,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val d'Orger

Trouvez votre agent idéal à Val d'Orger en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val d'Orger

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...