MonProImmo

Prix et marché immobilier à Denguin

Prix médian 2 387 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Denguin, le prix médian est de 2 387 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Denguin

12 biens actuellement en vente à Denguin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Denguin

Prix médian

2 387 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 387 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Denguin

Répartition des 13 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Denguin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Denguin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———13
20222 387 €/m²2 387 €/m²—30
20232 460 €/m² (indicatif)2 460 €/m²—17
20242 045 €/m² (indicatif)2 045 €/m²—15
2025———13

Dernières transactions immobilières à Denguin

98 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la PosteMaison90 000 €
Rue de la PosteMaison467 350 €
Rue de la PlaineMaison298 800 €
Cami SalieMaison230 000 €
Rue de la PosteMaison128 000 €
Rue des VignesMaison322 500 €
Route de la GareMaison300 771 €
Impasse LaffitteMaison274 630 €
Rue de la PosteMaison346 265 €
Route de BayonneMaison190 000 €
Chemin d'AussevielleMaison326 000 €
Allée du GaveMaison214 000 €
Rue d'ElisaMaison200 000 €
Rue du Pic du Midi d'OssauMaison181 500 €
Cami de RiberotMaison234 000 €
Impasse LaffitteMaison220 000 €
Rue du VignemaleMaison335 300 €
Chemin de PruetteMaison320 400 €
Cami SalieMaison290 000 €
Rue d'ElisaMaison190 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Denguin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Denguin

DPE médian de la ville

DPE C
12,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 163 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,3 %
B
8,0 %
C
46,6 %
D
28,2 %
E
9,2 %
F
2,5 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Denguin 12,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Denguin 3,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Denguin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 110 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 35Évolution sur un an : +75,0 %

Logement à Denguin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
13 %
Propriétaires 86,7 %Locataires 12,6 %

Logements vacants

Marché tendu

26 logements vacants sur 765 logements (3,4 %)

Parc immobilier à Denguin

Répartition par nombre de pièces

22 %
71 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 0,3 %3 pièces 6,5 %4 pièces 22,0 %5+ pièces 70,6 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,7 %Appartements 2,3 %

Ancienneté du parc

9 %
11 %
33 %
25 %
20 %
Avant 1919 9,1 %1919-1945 1,4 %1946-1970 11,2 %1971-1990 33,0 %1991-2005 25,5 %Après 2006 19,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Denguin

Trouvez votre agent idéal à Denguin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Denguin

Poey-de-Lescar

64230 — Pyrénées-Atlantiques

4 km

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

1 876 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Lescar

64230 — Pyrénées-Atlantiques

7 km

Prix médian/m²

2 594 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 455 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Artix

64170 — Pyrénées-Atlantiques

7 km

Prix médian/m²

1 969 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 477 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Artiguelouve

64230 — Pyrénées-Atlantiques

7 km

Prix médian/m²

2 617 €/m² (indicatif)

Population

2 045 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Mazerolles

64230 — Pyrénées-Atlantiques

8 km

Population

1 194 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Lons

64140 — Pyrénées-Atlantiques

9 km

Prix médian/m²

2 585 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 606 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

205 ventes

Sauvagnon

64230 — Pyrénées-Atlantiques

9 km

Prix médian/m²

2 415 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Mourenx

64150 — Pyrénées-Atlantiques

9 km

Prix médian/m²

1 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Pau

64000 — Pyrénées-Atlantiques

14 km

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

80 441 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 800 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...