MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pau

Prix médian 2 250 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse1 800 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pau, le prix médian est de 2 250 €/m² sur 1 722 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pau

2 677 biens actuellement en vente à Pau

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Pau

Prix médian

2 250 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 192 €/m²

Maisons (médian)

2 524 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−22,2 %

Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 833 et 2 696 €/m²

(premier et troisième quartiles, 1 722 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 800

dont 1 722 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

85 %
Appartements 85,1 %Maisons 14,9 %

Du diagnostic à la signature — 255 jours en médiane, sur 84 % des ventes

Mesuré sur 3 891 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 84 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 605 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pau

Répartition des 1 793 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
15 %
85 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
261ventes(14,6 %)

Prix médian/m²

2 535 €/m²

Appartements
en hausse
1 528ventes(85,2 %)

Prix médian/m²

2 184 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pau

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pau
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 941 €/m²2 390 €/m²1 875 €/m²2 376
20222 122 €/m²2 563 €/m²2 056 €/m²2 196
20232 210 €/m²2 689 €/m²2 143 €/m²1 871
20242 141 €/m²2 469 €/m²2 071 €/m²1 691
20252 250 €/m²2 535 €/m²2 184 €/m²1 793

Dernières transactions immobilières à Pau

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Boulevard du Cami SalieAppartement109 000 €
Rue Victor HugoAppartement164 000 €
Avenue de BearnAppartement86 800 €
Rue Charles BaudelaireAppartement88 000 €
Rue Clement AderAppartement132 770 €
Avenue du LoupAppartement172 000 €
Rue LamotheAppartement170 000 €
Rue LespyAppartementVente groupée · 2 logements142 100 €
Rue CastetnauAppartement80 350 €
Rue du Capitaine GuynemerAppartement127 000 €
Avenue du General de GaulleAppartement119 000 €
Avenue du Stade NautiqueMaison375 000 €
Rue Alfred de VignyAppartement100 000 €
Rue du Quatorze JuilletAppartement80 000 €
Avenue Federico Garcia LorcaAppartement55 000 €
Avenue Jean MermozAppartement123 000 €
Chemin GuilhemAppartement155 000 €
Rue de BagneresMaison260 000 €
Avenue du Stade NautiqueAppartement78 301 €
Rue RichelieuAppartement105 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Pau

  • Boulevard D Alsace Lorraine — Appart : 1912 €/m²
  • Avenue du Loup — Appart : 1771 €/m²
  • Boulevard de la Paix — Maison : 2614 €/m² — Appart : 2413 €/m²
  • Avenue Jean Mermoz — Appart : 2082 €/m²
  • Boulevard du Cami Salie — Maison : 2663 €/m² — Appart : 2469 €/m²
  • Rue du Quatorze Juillet — Appart : 1798 €/m²
  • Avenue de Montardon — Maison : 2332 €/m² — Appart : 2507 €/m²
  • Avenue du 18eme Ri — Appart : 2143 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle — Appart : 2194 €/m²
  • Avenue des Lilas — Appart : 2471 €/m²
  • Boulevard Recteur Jean Sarrailh — Appart : 1588 €/m²
  • Rue Emile Garet — Appart : 1809 €/m²
  • Rue Castetnau — Appart : 2103 €/m²
  • Rue Ronsard — Appart : 2847 €/m²
  • Rue Michel Hounau — Appart : 2068 €/m²
  • Rue Montpensier — Appart : 2135 €/m²
  • Rue Carnot — Appart : 1953 €/m²
  • Rue d'Etigny — Appart : 2000 €/m²
  • Avenue de Buros — Maison : 2324 €/m² — Appart : 2044 €/m²
  • Avenue du General Leclerc — Appart : 1953 €/m²
  • Avenue Trespoey — Maison : 3638 €/m² — Appart : 2375 €/m²
  • Rue Henri Faisans — Appart : 2096 €/m²
  • Rue Emile Guichenne — Appart : 2386 €/m²
  • Boulevard Tourasse — Appart : 2023 €/m²
  • Avenue Fouchet — Appart : 2856 €/m²
  • Rue Marechal Joffre — Appart : 2382 €/m²
  • Rue du Pasteur Alphonse Cadier — Appart : 1581 €/m²
  • Avenue du President Kennedy — Appart : 1645 €/m²
  • Rue Pasteur — Appart : 2022 €/m²
  • Boulevard des Pyrenees — Appart : 3259 €/m²
  • Avenue Federico Garcia Lorca — Appart : 1839 €/m²
  • Rue Deveria — Appart : 2273 €/m²
  • Avenue Honore Baradat — Appart : 1643 €/m²
  • Boulevard Champetier de Ribes — Appart : 1901 €/m²
  • Rue Lespy — Appart : 1977 €/m²
  • Rue Rauski — Appart : 1909 €/m²
  • Avenue du Stade Nautique — Appart : 2080 €/m²
  • Rue du Sgt Bernes Cambot — Appart : 1841 €/m²
  • Cours Leon Berard — Appart : 1934 €/m²
  • Avenue Gaston Lacoste — Appart : 1983 €/m²
  • Rue Louis Barthou — Appart : 2610 €/m²
  • Avenue Pierre Masse — Appart : 2833 €/m²
  • Cours Lyautey — Appart : 1400 €/m²
  • Avenue de la Resistance — Appart : 2250 €/m²
  • Cours Bosquet — Appart : 1623 €/m²
  • Rue Jean-Jacques de Monaix — Appart : 2160 €/m²
  • Avenue Trianon — Appart : 2496 €/m²
  • Rue de Boyrie — Appart : 2114 €/m²
  • Rue Carrerot — Appart : 2114 €/m²
  • Rue des Anglais — Appart : 2366 €/m²
168 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Pau — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard D Alsace Lorraine—1 912 €/m²Q1 1 546 – Q3 2 254 €/m²
Avenue du Loup—1 771 €/m²Q1 1 585 – Q3 2 179 €/m²
Boulevard de la Paix2 614 €/m²Q1 2 134 – Q3 3 124 €/m²2 413 €/m²Q1 2 034 – Q3 2 689 €/m²
Avenue Jean Mermoz—2 082 €/m²Q1 1 731 – Q3 2 330 €/m²
Boulevard du Cami Salie2 663 €/m²Q1 1 726 – Q3 3 683 €/m²2 469 €/m²Q1 2 223 – Q3 2 805 €/m²
Rue du Quatorze Juillet—1 798 €/m²Q1 1 474 – Q3 2 069 €/m²
Avenue de Montardon2 332 €/m²Q1 1 873 – Q3 2 559 €/m²2 507 €/m²Q1 2 112 – Q3 2 810 €/m²
Avenue du 18eme Ri—2 143 €/m²Q1 1 840 – Q3 2 615 €/m²
Avenue du General de Gaulle—2 194 €/m²Q1 1 833 – Q3 2 620 €/m²
Avenue des Lilas—2 471 €/m²Q1 2 132 – Q3 2 792 €/m²
Boulevard Recteur Jean Sarrailh—1 588 €/m²Q1 1 356 – Q3 1 910 €/m²
Rue Emile Garet—1 809 €/m²Q1 1 391 – Q3 2 429 €/m²
Rue Castetnau—2 103 €/m²Q1 1 550 – Q3 2 593 €/m²
Rue Ronsard—2 847 €/m²Q1 2 376 – Q3 3 053 €/m²
Rue Michel Hounau—2 068 €/m²Q1 1 707 – Q3 2 589 €/m²
Rue Montpensier—2 135 €/m²Q1 1 653 – Q3 2 543 €/m²
Rue Carnot—1 953 €/m²Q1 1 694 – Q3 2 492 €/m²
Rue d'Etigny—2 000 €/m²Q1 1 750 – Q3 2 359 €/m²
Avenue de Buros2 324 €/m²Q1 2 089 – Q3 2 773 €/m²2 044 €/m²Q1 1 720 – Q3 2 386 €/m²
Avenue du General Leclerc—1 953 €/m²Q1 1 658 – Q3 2 439 €/m²
Avenue Trespoey3 638 €/m²Q1 2 510 – Q3 4 122 €/m²2 375 €/m²Q1 2 156 – Q3 2 612 €/m²
Rue Henri Faisans—2 096 €/m²Q1 1 797 – Q3 2 321 €/m²
Rue Emile Guichenne—2 386 €/m²Q1 1 808 – Q3 2 626 €/m²
Boulevard Tourasse—2 023 €/m²Q1 1 723 – Q3 2 308 €/m²
Avenue Fouchet—2 856 €/m²Q1 2 396 – Q3 3 387 €/m²
Page 1 / 7

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Pau ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

1 800 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pau

DPE médian de la ville

DPE D
5,9 %de diagnostics performants (A-B)
4,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 35 232 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
5,6 %
C
40,5 %
D
34,8 %
E
14,2 %
F
3,7 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pau 5,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pau 4,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pau

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 23,7 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 110 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 1 499Évolution sur un an : +8,5 %

Logement à Pau

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

37 %
61 %
Propriétaires 37,5 %Locataires 60,7 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

7 478 logements vacants sur 54 633 logements (13,7 %)

Parc immobilier à Pau

Répartition par nombre de pièces

12 %
21 %
27 %
21 %
19 %
1 pièce 11,9 %2 pièces 20,9 %3 pièces 27,3 %4 pièces 20,5 %5+ pièces 19,4 %

Maisons vs appartements

18 %
82 %
Maisons 18,3 %Appartements 81,7 %

Ancienneté du parc

27 %
34 %
16 %
10 %
Avant 1919 6,6 %1919-1945 6,6 %1946-1970 26,9 %1971-1990 34,1 %1991-2005 15,8 %Après 2006 10,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pau

Trouvez votre agent idéal à Pau en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pau

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...