Prix et marché immobilier à Mourenx
À Mourenx, le prix médian est de 1 333 €/m² sur 53 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mourenx
102 biens actuellement en vente à Mourenx
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 333 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 047 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 649 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 042 et 1 667 €/m²
(premier et troisième quartiles, 53 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55
dont 53 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 76 % des ventes
Mesuré sur 124 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 76 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 519 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mourenx ?
Analyse par type de bien à Mourenx
Prix médian/m²
1 667 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
1 010 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Mourenx
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 338 €/m² | 1 736 €/m² | 826 €/m² | 63 |
| 2022 | 1 284 €/m² | 1 674 €/m² | 822 €/m² | 96 |
| 2023 | 1 271 €/m² | 1 821 €/m² | 843 €/m² | 65 |
| 2024 | 1 270 €/m² | 1 543 €/m² | 1 026 €/m² | 66 |
| 2025 | 1 341 €/m² | 1 667 €/m² | 1 010 €/m² | 60 |
Dernières transactions immobilières à Mourenx
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée Raphael | 15/06/2026 | Maison | 82 m² | 123 000 € | 1 500 €/m² |
| Allée Pasteur | 04/06/2026 | Appartement | 71 m² | 75 000 € | 1 056 €/m² |
| Place du Gabizos | 04/06/2026 | Appartement | 72 m² | 44 000 € | 611 €/m² |
| Rue Gaston Phoebus | 27/05/2026 | Appartement | 65 m² | 66 450 € | 1 022 €/m² |
| Place des Pyrenees | 24/04/2026 | Appartement | 92 m² | 95 000 € | 1 033 €/m² |
| Rue du Castera | 23/04/2026 | Maison | 108 m² | 203 000 € | 1 880 €/m² |
| Rue du Castera | 19/03/2026 | Maison | 120 m² | 183 000 € | 1 525 €/m² |
| Allée Raphael | 24/02/2026 | Maison | 102 m² | 152 000 € | 1 490 €/m² |
| Allée Pasteur | 17/02/2026 | Appartement | 71 m² | 55 000 € | 775 €/m² |
| Place du Gabizos | 10/02/2026 | Appartement | 80 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² |
| Allée Van Dyck | 07/02/2026 | Appartement | 70 m² | 96 100 € | 1 373 €/m² |
| Place du Gabizos | 03/02/2026 | Appartement | 66 m² | 76 000 € | 1 152 €/m² |
| Rue Jorge Semprun | 27/01/2026 | Maison | 73 m² | 179 750 € | 2 462 €/m² |
| Allée Garnier | 26/01/2026 | Appartement | 105 m² | 120 000 € | 1 143 €/m² |
| Allée Pasteur | 23/01/2026 | Appartement | 71 m² | 74 000 € | 1 042 €/m² |
| Rue du Castera | 21/01/2026 | Maison | 99 m² | 161 500 € | 1 631 €/m² |
| Rue du Marechal Juin | 15/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 177 m² (total) | 172 000 € | 972 €/m² en bloc |
| Rue Saint Exupery | 23/12/2025 | Maison | 64 m² | 144 771 € | 2 262 €/m² |
| Rue Honore Baradat | 18/12/2025 | Maison | 98 m² | 155 000 € | 1 582 €/m² |
| Rue Honore Baradat | 11/12/2025 | Maison | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Mourenx
- Place du Gabizos — Appart : 760 €/m²
- Rue des Lannes — Appart : 1556 €/m²
- Place Pierre et Marie Curie — Appart : 937 €/m²
- Allée des Cedres — Appart : 1589 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Place du Gabizos | 31 | — | 760 €/m²Q1 644 – Q3 1 108 €/m² | 0 | 31 | 74 m² | octobre 2025 |
| Rue des Lannes | 8 | — | 1 556 €/m²Q1 1 517 – Q3 1 624 €/m² | 1 | 7 | 53 m² | avril 2025 |
| Place Pierre et Marie Curie | 8 | — | 937 €/m²Q1 821 – Q3 1 101 €/m² | 0 | 8 | 77 m² | septembre 2025 |
| Allée des Cedres | 8 | — | 1 589 €/m²Q1 1 471 – Q3 1 725 €/m² | 0 | 8 | 43 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Mourenx ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Mourenx
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 758 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mourenx
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 25,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mourenx
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante526 logements vacants sur 3 437 logements (15,3 %)
Parc immobilier à Mourenx
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mourenx
Trouvez votre agent idéal à Mourenx en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mourenx
Lagor
64150 — Pyrénées-Atlantiques
Population
1 121 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Artix
64170 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 969 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Lacq
64170 — Pyrénées-Atlantiques
Population
1 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Maslacq
64300 — Pyrénées-Atlantiques
Population
891 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Denguin
64230 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 387 €/m² (indicatif)
Population
1 765 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Monein
64360 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 116 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 446 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Arthez-de-Béarn
64370 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 691 €/m² (indicatif)
Population
1 837 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Navarrenx
64190 — Pyrénées-Atlantiques
Population
1 042 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Pau
64000 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 250 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
80 441 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 800 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.