MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cognac-la-Forêt

Prix médian 1 364 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cognac-la-Forêt, le prix médian est de 1 364 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cognac-la-Forêt

29 biens actuellement en vente à Cognac-la-Forêt

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Cognac-la-Forêt

Prix médian

1 364 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 364 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 41 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cognac-la-Forêt

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 364 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cognac-la-Forêt

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cognac-la-Forêt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 259 €/m² (indicatif)1 259 €/m²—26
20221 250 €/m² (indicatif)1 250 €/m²—24
20231 625 €/m² (indicatif)1 625 €/m²—20
2024———11
20251 364 €/m² (indicatif)1 364 €/m²—23

Dernières transactions immobilières à Cognac-la-Forêt

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Prade RougeMaison250 000 €
Les MontsMaisonVente groupée · 2 logements60 000 €
Allée des BoisMaison171 000 €
Rue Jean MoulinMaison120 700 €
Place du Champ de FoireMaison174 000 €
Les MontsMaison17 000 €
Prade RougeMaison143 000 €
Rue Alpinien BourdeauMaison20 000 €
Allée Henriette PetitMaison84 000 €
La Grande GuillaumerieMaison58 500 €
DournandMaison17 000 €
Les BaschaudsMaison245 000 €
VerlhiacMaisonVente groupée · 2 logements70 000 €
Allée des BoisMaison158 775 €
La VergnoleMaison55 000 €
Rue du Champ de FoireMaison15 000 €
Rue Jean GiraudouxMaison120 600 €
VerlhiacMaison113 500 €
Rue des GrillasMaison90 000 €
La VergneMaison220 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Cognac-la-Forêt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cognac-la-Forêt

DPE médian de la ville

DPE D
7,1 %de diagnostics performants (A-B)
22,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 155 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
4,5 %
C
20,0 %
D
32,9 %
E
17,4 %
F
12,3 %
G
10,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cognac-la-Forêt 7,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cognac-la-Forêt 22,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cognac-la-Forêt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 610 EUR
Locataires
18 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : −35,3 %

Logement à Cognac-la-Forêt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,3 %Locataires 13,1 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre abondante

123 logements vacants sur 737 logements (16,7 %)

Parc immobilier à Cognac-la-Forêt

Répartition par nombre de pièces

15 %
25 %
56 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 2,2 %3 pièces 14,9 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 55,7 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 96,4 %Appartements 3,6 %

Ancienneté du parc

21 %
12 %
24 %
15 %
21 %
Avant 1919 21,0 %1919-1945 7,3 %1946-1970 11,9 %1971-1990 24,4 %1991-2005 14,5 %Après 2006 20,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cognac-la-Forêt

Trouvez votre agent idéal à Cognac-la-Forêt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cognac-la-Forêt

Saint-Cyr

87310 — Haute-Vienne

5 km

Prix médian/m²

1 281 €/m² (indicatif)

Population

676 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Victurnien

87420 — Haute-Vienne

5 km

Prix médian/m²

1 348 €/m² (indicatif)

Population

1 774 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Saint-Priest-sous-Aixe

87700 — Haute-Vienne

6 km

Prix médian/m²

1 538 €/m² (indicatif)

Population

1 743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Auvent

87310 — Haute-Vienne

7 km

Prix médian/m²

1 132 €/m² (indicatif)

Population

974 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-Laurent-sur-Gorre

87310 — Haute-Vienne

8 km

Prix médian/m²

963 €/m² (indicatif)

Population

1 378 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Saint-Brice-sur-Vienne

87200 — Haute-Vienne

9 km

Prix médian/m²

1 338 €/m² (indicatif)

Population

1 656 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Verneuil-sur-Vienne

87430 — Haute-Vienne

9 km

Prix médian/m²

2 101 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 903 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Séreilhac

87620 — Haute-Vienne

10 km

Prix médian/m²

1 500 €/m² (indicatif)

Population

2 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Limoges

87000 — Haute-Vienne

19 km

Prix médian/m²

1 600 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

129 937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 111 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...