MonProImmo

Prix et marché immobilier à Séreilhac

Prix médian 1 500 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Séreilhac, le prix médian est de 1 500 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Séreilhac

50 biens actuellement en vente à Séreilhac

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Séreilhac

Prix médian

1 500 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 500 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 230 jours en médiane, sur 45 % des ventes

Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 516 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Séreilhac

Répartition des 30 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
30ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 583 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Séreilhac

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Séreilhac
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 314 €/m²1 314 €/m²—35
20221 428 €/m²1 428 €/m²—36
20231 226 €/m² (indicatif)1 226 €/m²—27
20241 122 €/m² (indicatif)1 122 €/m²—21
20251 583 €/m²1 583 €/m²—30

Dernières transactions immobilières à Séreilhac

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de la SourceAppartementVente groupée · 3 logements143 070 €
Les EssardsMaisonVente groupée · 2 logements244 000 €
Rue Edgar DegasMaison82 500 €
Rue PasteurMaison219 000 €
Route de Puy MagnotMaison20 400 €
Route de Saint LaurentMaison268 346 €
Rue Eugene DelacroixMaison140 000 €
Rue Frederic DardMaison198 000 €
Les Seychas NordMaison175 000 €
Impasse de la MonnerieMaison127 000 €
Route de FlavignacMaison143 000 €
Route de la RoussilleMaison114 400 €
Rue du Clos de PradigardMaison195 700 €
Route de la RoudieMaison182 000 €
Chemin de la GrangeMaison96 000 €
Rue Eugene DelacroixMaison112 420 €
Mon CocuMaisonVente groupée · 2 logements149 900 €
Route de LimogesMaison70 550 €
Allée des MarronniersMaison160 000 €
Route de LimogesMaison149 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Séreilhac ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Séreilhac

DPE médian de la ville

DPE D
9,7 %de diagnostics performants (A-B)
20,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 196 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,1 %
B
5,6 %
C
14,8 %
D
33,2 %
E
21,9 %
F
10,7 %
G
9,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Séreilhac 9,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Séreilhac 20,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Séreilhac

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 610 EUR
Locataires
18 350 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −9,1 %

Logement à Séreilhac

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
12 %
Propriétaires 86,8 %Locataires 12,1 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Offre abondante

110 logements vacants sur 992 logements (11,1 %)

Parc immobilier à Séreilhac

Répartition par nombre de pièces

12 %
29 %
57 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,0 %3 pièces 11,8 %4 pièces 28,6 %5+ pièces 57,3 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,7 %Appartements 3,3 %

Ancienneté du parc

19 %
10 %
11 %
26 %
13 %
20 %
Avant 1919 19,1 %1919-1945 9,7 %1946-1970 11,5 %1971-1990 26,4 %1991-2005 13,1 %Après 2006 20,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Séreilhac

Trouvez votre agent idéal à Séreilhac en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Séreilhac

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...