MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verneuil-sur-Vienne

Prix médian 2 101 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verneuil-sur-Vienne, le prix médian est de 2 101 €/m² sur 38 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verneuil-sur-Vienne

87 biens actuellement en vente à Verneuil-sur-Vienne

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Verneuil-sur-Vienne

Prix médian

2 101 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 101 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+40,1 %

Médiane du département : 1 500 €/m² sur 5 127 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 766 et 2 423 €/m²

(premier et troisième quartiles, 38 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 38 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

98 %
Appartements 2,4 %Maisons 97,6 %

Du diagnostic à la signature — 178 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 384 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Verneuil-sur-Vienne

Répartition des 41 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
40ventes(97,6 %)

Prix médian/m²

2 127 €/m²

Appartements
—
1vente(2,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Verneuil-sur-Vienne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verneuil-sur-Vienne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 034 €/m²2 034 €/m²—62
20222 109 €/m²2 109 €/m²—45
20232 152 €/m²2 152 €/m²—33
20241 926 €/m²1 926 €/m²—30
20252 127 €/m²2 127 €/m²—41

Dernières transactions immobilières à Verneuil-sur-Vienne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la LandeMaison148 700 €
Allée des VignesMaison160 000 €
Route du VerdoyerMaison80 000 €
Rue de la LandeMaison272 000 €
Rue de la GareMaison230 000 €
Route de la CourMaison65 000 €
Route de la BouteilleMaison160 000 €
Allée des ChardonneretsMaison180 180 €
Allée de PrasmounierMaison249 000 €
Allée des PlacesMaison217 000 €
Route Departementale 20Maison90 000 €
Route du FutierMaison180 000 €
Rue de Haut FelixMaison190 000 €
Allée du Mas du PuyMaison394 000 €
Les Hauts de GreignacMaison249 000 €
Rue de Haut FelixMaison140 000 €
Route de la MerlieMaisonVente groupée · 2 logements230 000 €
Rue du Jardin des PlacesMaison255 821 €
Route de la CoteMaison257 500 €
Allée des TroubadoursMaison219 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Verneuil-sur-Vienne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Verneuil-sur-Vienne

DPE médian de la ville

DPE D
11,4 %de diagnostics performants (A-B)
8,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 405 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,0 %
B
7,4 %
C
30,1 %
D
39,5 %
E
10,6 %
F
4,4 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verneuil-sur-Vienne 11,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verneuil-sur-Vienne 8,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Verneuil-sur-Vienne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 610 EUR
Locataires
18 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 51Évolution sur un an : −10,5 %

Logement à Verneuil-sur-Vienne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
12 %
Propriétaires 86,7 %Locataires 12,1 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

100 logements vacants sur 2 190 logements (4,6 %)

Parc immobilier à Verneuil-sur-Vienne

Répartition par nombre de pièces

8 %
26 %
65 %
1 pièce 0,0 %2 pièces 0,7 %3 pièces 8,4 %4 pièces 26,4 %5+ pièces 64,5 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,7 %Appartements 1,3 %

Ancienneté du parc

10 %
30 %
21 %
29 %
Avant 1919 9,8 %1919-1945 4,2 %1946-1970 5,9 %1971-1990 29,9 %1991-2005 20,9 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verneuil-sur-Vienne

Trouvez votre agent idéal à Verneuil-sur-Vienne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verneuil-sur-Vienne

Saint-Priest-sous-Aixe

87700 — Haute-Vienne

4 km

Prix médian/m²

1 538 €/m² (indicatif)

Population

1 743 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Aixe-sur-Vienne

87700 — Haute-Vienne

5 km

Prix médian/m²

1 676 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 890 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Veyrac

87520 — Haute-Vienne

7 km

Prix médian/m²

1 327 €/m² (indicatif)

Population

2 137 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Gence

87510 — Haute-Vienne

7 km

Prix médian/m²

1 780 €/m² (indicatif)

Population

2 204 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Isle

87170 — Haute-Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 899 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Saint-Victurnien

87420 — Haute-Vienne

8 km

Prix médian/m²

1 348 €/m² (indicatif)

Population

1 774 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Couzeix

87270 — Haute-Vienne

8 km

Prix médian/m²

2 046 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 195 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

106 ventes

Cognac-la-Forêt

87310 — Haute-Vienne

9 km

Prix médian/m²

1 364 €/m² (indicatif)

Population

1 188 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Limoges

87000 — Haute-Vienne

11 km

Prix médian/m²

1 600 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

129 937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 111 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...