Prix et marché immobilier à Cires-lès-Mello
À Cires-lès-Mello, le prix médian est de 2 462 €/m² sur 45 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cires-lès-Mello
79 biens actuellement en vente à Cires-lès-Mello
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 462 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 462 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 091 et 3 042 €/m²
(premier et troisième quartiles, 45 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45
dont 45 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 230 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 488 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cires-lès-Mello ?
Analyse par type de bien à Cires-lès-Mello
Prix médian/m²
2 311 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cires-lès-Mello
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 480 €/m² | 2 584 €/m² | 2 347 €/m² | 64 |
| 2022 | 2 417 €/m² | 2 566 €/m² | 2 111 €/m² | 50 |
| 2023 | 2 415 €/m² | 2 605 €/m² | 1 833 €/m² | 31 |
| 2024 | 2 238 €/m² | 2 224 €/m² | 2 351 €/m² | 33 |
| 2025 | 2 300 €/m² | 2 311 €/m² | 2 286 €/m² | 51 |
Dernières transactions immobilières à Cires-lès-Mello
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Ville | 11/06/2026 | Maison | 214 m² | 400 000 € | 1 869 €/m² |
| Rue de Maysel | 05/06/2026 | Maison | 118 m² | 206 100 € | 1 747 €/m² |
| Rue de la Ville | 29/05/2026 | Appartement | 27 m² | 69 500 € | 2 574 €/m² |
| Rue du Colombier | 06/05/2026 | Appartement | 61 m² | 100 000 € | 1 639 €/m² |
| Rue du Colombier | 23/04/2026 | Maison | 50 m² | 85 000 € | 1 700 €/m² |
| Rue de la Ville | 23/04/2026 | Maison | 74 m² | 213 000 € | 2 878 €/m² |
| Rue du Colombier | 22/04/2026 | Appartement | 62 m² | 115 000 € | 1 855 €/m² |
| Rue de Maysel | 17/04/2026 | Maison | 96 m² | 276 600 € | 2 881 €/m² |
| Rue de la Mairie | 01/04/2026 | Appartement | 37 m² | 145 000 € | 3 919 €/m² |
| Rue des Roseaux | 30/03/2026 | Maison | 101 m² | 165 000 € | 1 634 €/m² |
| Allée de Bassompierre | 27/03/2026 | Maison | 160 m² | 361 750 € | 2 261 €/m² |
| Impasse des Noisetiers | 18/02/2026 | Maison | 73 m² | 220 000 € | 3 014 €/m² |
| Rue du Colombier | 11/02/2026 | Maison | 100 m² | 275 000 € | 2 750 €/m² |
| Rue de Maysel | 06/02/2026 | Maison | 55 m² | 206 000 € | 3 745 €/m² |
| Rue de la Station | 27/01/2026 | Maison | 60 m² | 200 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue de la Couture | 12/01/2026 | Maison | 87 m² | 260 000 € | 2 989 €/m² |
| Rue du Colombier | 23/12/2025 | Maison | 128 m² | 170 000 € | 1 328 €/m² |
| Rue de Tanfort | 23/12/2025 | Maison | 80 m² | 87 500 € | 1 094 €/m² |
| Grande Rue Tillet | 22/12/2025 | Appartement | 33 m² | 90 883 € | 2 754 €/m² |
| Rue Helene Boucher | 15/12/2025 | Maison | 73 m² | 233 000 € | 3 192 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cires-lès-Mello
- Rue du Colombier — Maison : 2103 €/m²
- Rue de Maysel — Maison : 2438 €/m²
- Rue de la Ville — Maison : 1741 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Colombier | 9 | 2 103 €/m²Q1 1 626 – Q3 2 468 €/m² | — | 7 | 2 | 75 m² | décembre 2025 |
| Rue de Maysel | 8 | 2 438 €/m²Q1 2 141 – Q3 2 785 €/m² | — | 8 | 0 | 86 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Ville | 8 | 1 741 €/m²Q1 1 263 – Q3 2 115 €/m² | — | 7 | 1 | 152 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cires-lès-Mello ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cires-lès-Mello
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 644 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cires-lès-Mello
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cires-lès-Mello
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée102 logements vacants sur 1 692 logements (6,0 %)
Parc immobilier à Cires-lès-Mello
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cires-lès-Mello
Trouvez votre agent idéal à Cires-lès-Mello en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cires-lès-Mello
Ercuis
60530 — Oise
Prix médian/m²
2 500 €/m² (indicatif)
Population
1 603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Balagny-sur-Thérain
60250 — Oise
Prix médian/m²
2 454 €/m² (indicatif)
Population
1 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Cramoisy
60660 — Oise
Population
803 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Ully-Saint-Georges
60730 — Oise
Prix médian/m²
2 476 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saint-Vaast-lès-Mello
60660 — Oise
Prix médian/m²
1 932 €/m² (indicatif)
Population
984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Bury
60250 — Oise
Prix médian/m²
2 195 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 838 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Neuilly-en-Thelle
60530 — Oise
Prix médian/m²
2 553 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Villers-sous-Saint-Leu
60340 — Oise
Prix médian/m²
2 626 €/m² (indicatif)
Population
2 284 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Nogent-sur-Oise
60180 — Oise
Prix médian/m²
1 741 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 907 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Creil
60100 — Oise
Prix médian/m²
1 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.