Prix et marché immobilier à Saint-Vaast-lès-Mello
À Saint-Vaast-lès-Mello, le prix médian est de 1 932 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Vaast-lès-Mello
28 biens actuellement en vente à Saint-Vaast-lès-Mello
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 932 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 254 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Vaast-lès-Mello ?
Analyse par type de bien à Saint-Vaast-lès-Mello
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 191 €/m² (indicatif) | 2 191 €/m² | 2 586 €/m² | 21 |
| 2022 | — | — | — | 13 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Vaast-lès-Mello
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Sentier de Feu | 29/05/2026 | Maison | 70 m² | 224 000 € | 3 200 €/m² |
| Rue de la Paix | 09/04/2026 | Maison | 171 m² | 189 000 € | 1 105 €/m² |
| Clos de la Garenne | 25/03/2026 | Maison | 113 m² | 240 000 € | 2 124 €/m² |
| Rue des Fontaines | 11/03/2026 | Maison | 66 m² | 103 000 € | 1 561 €/m² |
| Rue de la Commune de Paris | 16/01/2026 | Maison | 75 m² | 145 000 € | 1 933 €/m² |
| Route de Cramoisy | 16/01/2026 | Maison | 44 m² | 85 000 € | 1 932 €/m² |
| Rue de la Commune de Paris | 08/01/2026 | Maison | 80 m² | 180 000 € | 2 250 €/m² |
| Rue de la Commune de Paris | 10/12/2025 | Maison | 68 m² | 173 000 € | 2 544 €/m² |
| Rue Henri Carballet | 09/12/2025 | Maison | 166 m² | 227 500 € | 1 370 €/m² |
| Rue Marcel Blanchet | 18/09/2025 | Appartement | 61 m² | 120 650 € | 1 978 €/m² |
| Impasse des Petits Bois | 05/08/2025 | Appartement | 63 m² | 98 000 € | 1 556 €/m² |
| Impasse des Petits Bois | 01/08/2025 | Appartement | 63 m² | 96 000 € | 1 524 €/m² |
| Impasse des Petits Bois | 10/07/2025 | Appartement | 63 m² | 103 000 € | 1 635 €/m² |
| Place de la Mairie | 30/06/2025 | Maison | 125 m² | 167 500 € | 1 340 €/m² |
| Rue de la Commune de Paris | 23/06/2025 | Maison | 98 m² | 245 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue de la Commune de Paris | 23/05/2025 | Maison | 149 m² | 153 000 € | 1 027 €/m² |
| Rue de la Commune de Paris | 13/05/2025 | Maison | 72 m² | 149 000 € | 2 069 €/m² |
| Rue de la Paix | 19/03/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 147 m² (total) | 167 000 € | 1 136 €/m² en bloc |
| Rue Marcel Dequevauviller | 06/01/2025 | Appartement | 121 m² | 145 000 € | 1 198 €/m² |
| Rue de Crecy | 04/11/2024 | Maison | 125 m² | 200 000 € | 1 600 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Vaast-lès-Mello
- Rue de la Commune de Paris — Maison : 2308 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Commune de Paris | 8 | 2 308 €/m²Q1 2 005 – Q3 2 592 €/m² | — | 8 | 0 | 90 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Vaast-lès-Mello ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Vaast-lès-Mello
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 233 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Vaast-lès-Mello
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Vaast-lès-Mello
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée37 logements vacants sur 461 logements (8,0 %)
Parc immobilier à Saint-Vaast-lès-Mello
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Vaast-lès-Mello
Trouvez votre agent idéal à Saint-Vaast-lès-Mello en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Vaast-lès-Mello
Montataire
60160 — Oise
Prix médian/m²
2 167 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
14 257 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Laigneville
60290 — Oise
Prix médian/m²
2 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 926 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Cramoisy
60660 — Oise
Population
803 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Thiverny
60160 — Oise
Population
1 041 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Nogent-sur-Oise
60180 — Oise
Prix médian/m²
1 741 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 907 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Cauffry
60290 — Oise
Prix médian/m²
2 423 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 649 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Bury
60250 — Oise
Prix médian/m²
2 195 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 838 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Cires-lès-Mello
60660 — Oise
Prix médian/m²
2 462 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Creil
60100 — Oise
Prix médian/m²
1 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.